ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Однозначные и многозначные слова»
1.
2. -Канский район с. Кырлык
МБОУ «Кырлыкская средняя общеобразовательная школа»
3. Учитель
4. Русский язык и литература
5. 5 класс
6. Однозначные и многозначные слова
7. «Русский язык» 5класс, /учебник для общеобразовательных учреждений
с родным (нерусским) языком обучения/, ,
Зеленова , Москва, 2004г
Класс: 5
Тема: «Однозначные и многозначные слова»
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Познавательные: расширение и углубление знаний по лексике; актуализация и закрепление знаний о однозначных и многозначных словах.
Воспитательные: повышение интереса к учебному процессу,
формирования активного участия в процессе обучения; использование содержательных возможностей материала, формирование оценочного суждения.
Развивающие: умение осуществлять основные мыслительные операции, усиление коммуникативной направленности урока, развитие системности мышления.
Задачи:
1. Научить различать однозначные и многозначные слова;
2. Развивать навыки самостоятельной работы;
3. Развивать устную речь учащихся при обобщении и закреплении изученного материала
Оборудование: Интерактивная доска, проектор, компьютер; Используемый ЭОР: электронные задания, анимации, гипертекст с активными терминами, интерактивные рисунки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка проблемного вопроса. /Обучающимся предложена познавательная задача. Пытаясь ответить на предложенные вопросы, они затрудняются, создается проблемная ситуация, возникает живой интерес и желание решить поставленную учителем задачу. И это привлекло внимание детей к изучаемому материалу./
Ответьте на следующие вопросы:
1. Какой кистью нельзя рисовать?
2. Какой иглой не сошьешь рубашку?
3. В каком магазине ничего не купишь?
4. Какой рукав нельзя пришить?
/Обучающимся предложена познавательная задача. Пытаясь ответить на предложенные вопросы, они затрудняются, создается проблемная ситуация, возникает живой интерес и желание решить поставленную учителем задачу. И это привлекло внимание детей к изучаемому материалу./
Вопросы для беседы:
Какой кистью нельзя рисовать?
а) Докажите, что слово кисть имеет другое значение.
Кисть — 1. Часть руки от запястья до конца пальцев. 2. Пучок щетины, волоса на конце рукоятки для нанесения краски, клея. Малярная кисть. 3. Несколько ягод, цветков на одном стебле, одной ветке. Кисть винограда.
б) Слово кисть многозначное, и относятся к одной и той же части речи (имя существительное)
Тема нашего урока: «Однозначные и многозначные слова»
III. Объяснение нового материала:
а) На этапе введения нового материала, учитель может воспользоваться интерактивным текстом – определением, взятым из Единой коллекции.
http://school-collection. *****/catalog/search/?text=%EE%E4%ED%EE%E7%ED%E0%F7%ED%FB%E5+%E8+%EC%
В словарном составе языка есть однозначные и многозначные слова.
Однозначные слова – это слова с одним лексическим значением, например: рюкзак , доброта, дирижировать, колоссальный.
Многозначные слова – это слова, имеющие два и более лексических значений. Значения многозначного слова связаны по смыслу. Например: рукав, крыло, бежать, гигантский.
Краткое описание работы с выбранным ресурсом:
Определение "Однозначные и многозначные слова" с активными терминами и примерами.
При наведении курсора на слово обучающимся раскрывается его лексическое значение, что позволяет экономить рабочее время. (Нет необходимости искать слова в толковых словарях.). При использовании гипертекста учитель привлекает внимание учащихся, заинтересовывает их для дальнейшей поисковой работы.
б) На этапе объяснения нового материала, учитель может воспользоваться интерактивным рисунком, что позволяет лучше усвоить новый материал. Обучающиеся должны доказать по интерактивному рисунку, что слово гардероб многозначное.
· Интерактивный рисунок (многозначное слово). Вариант 1
Гардероб (одежда) и гардероб (шкаф). [Карточка ресурса]
· Интерактивный рисунок (многозначное слово). Вариант 2
Шляпка (головной убор) и шляпка (гриба). [Карточка ресурса]
· Интерактивный рисунок (многозначное слово). Вариант 3
Класс (ученики) и класс (помещение). [Карточка ресурса]
Данная работа акцентирует внимание учащихся на ключевых словах, развивает их логическое мышление, активизирует речь обучающихся.
IV. Закрепление и систематизация изученного материала.
При закреплении учитель может воспользоваться электронным заданием из ЕК цифровых ресурсов.
1. Электронное задание «Однозначные и многозначные слова http://school-collection. *****/catalog/res/6c6c53db-3a76-41fc-91b5-5d657fd601cb/?
Задание: Прочитайте отрывок из сказки . Какие из выделенных слов однозначные, а какие многозначные? Ответ выберите из списка. Для принятия решения воспользуйтесь подсказками (?)
Физминутка:
Облако.
Беленькое облако
(Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей
(Поднять руки над головой)
Устремилось облако
Выше, выше, выше
(Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу
(Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.)
2. При выполнении Электронное задание «Однозначные слова» http://school-collection. *****/catalog/res/b0fea489-477c-4153-acda-876b1d2e6bdc/? можно провести словарную работу. Для проведения словарной работы поможет ячейка-подсказка, где дается объяснение значений данных слов.
Словарная работа.
Колоннада - ряд колонн под общим перекрытием
Территория – земельное пространство с определенными границами.
Электронное задание: Подумайте, какое значение имеют данные существительные. Отметьте среди них однозначные. Для принятия решения воспользуйтесь подсказкой.
V. Домашнее задание.
Дома учащимся предлагается выполнить тест. Электронное задание «Многозначные слова» http://files. school-collection. *****/dlrstore/cb34-4b2e-b5db06ede/%5BRUS5_057%5D_%5BQS_013A%5D. html в виде карточки в печатном виде раздается обучающимся. А на следующем уроке домашнее задание проверяется по интерактивной доске.
Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Приложение 6.

Приложение 7.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы №2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Организационный момент. | 3м | |||
2. | Постановка проблемного вопроса. | /Обучающимся предложена познавательная задача. | Учащиеся отвечают на заданные вопросы | 5м | |
3. | Объяснение нового материал: | 1.На этапе введения нового материала, учитель может воспользоваться интерактивным текстом – определением, взятым из Единой коллекции. http://school-collection. *****/catalog/search/?text=%EE%E4%ED%EE%E7%ED%E0%F7%ED%FB%E5+%E8+%EC% 2. . Интерактивный рисунок (многозначное слово). Вариант 1 | Объяснение нового материала 2. ) На этапе объяснения нового материала, учитель может воспользоваться интерактивным рисунком, что позволяет лучше усвоить новый материал | Работа в тетрадях по ходу объяснения нового материала 2) . Обучающиеся должны доказать по интерактивному рисунку, что слово гардероб многозначное. Данная работа акцентирует внимание учащихся на ключевых словах, развивает их логическое мышление, активизирует речь обучающихся. | 6м 6м |
4. | Закрепление и систематизация изученного материала. | 3. Электронное задание «Однозначные и многозначные слова http://school-collection. *****/catalog/res/6c6c53db-3a76-41fc-91b5-5d657fd601cb/? физминутка | При закреплении учитель используя интерактивную доску предлагает электронное задание из ЕК цифровых ресурсов. | Ученики выбирают правильный ответ. | 6м 4м |
6. | Итог урока | 4. Электронное задание «Однозначные слова» http://school-collection. *****/catalog/res/b0fea489-477c-4153-acda-876b1d2e6bdc/? | Электронное задание: Подумайте, какое значение имеют данные существительные. Отметьте среди них однозначные. Для принятия решения воспользуйтесь подсказкой. Для проведения словарной работы поможет ячейка-подсказка, где дается объяснение значений данных слов. | Развивать устную речь учащихся при обобщении и закреплении изученного материала. формирование оценочного суждения | 6м 3м |
7. | . Домашнее задание.(объяснение домашнего задания) | Электронное задание «Многозначные слова» http://files. school-collection. *****/dlrstore/cb34-4b2e-b5db06ede/%5BRUS5_057%5D_%5BQS_013A%5D. html | Электронное задание «Многозначные слова» в виде карточки в печатном виде раздается обучающимся. А на следующем уроке домашнее задание проверяется по интерактивной доске. | Дома учащимся предлагается выполнить тест | 3м |


