Автор (ФИО, ОУ, должность)

Башкирская гимназия № 000 им. М. Карима

учитель математики

Название

«Площадь параллелограмма»

Форма

Урок с использованием интерактивной доски

Учебный предмет, класс

Геометрия, 8 класс

Название темы или раздела

Площадь

Программные средства

Microsoft Word, Smart Notebook, Math Type

Цели, задачи дидактического материала

– вывести формулу для вычисления площади параллелограмма,

– показать применение формулы в процессе решения задач,

– совершенствовать навыки решения задач

Содержание дидактического материала

1. Организационный момент (сообщение темы урока, формулировка целей урока)

2. Актуализация знаний (теоретический опрос учащихся по предыдущим темам с целью подготовки к изучению нового материала, решение задач – письменно и устно по готовым чертежам)

3. Изучение нового материала

4. Закрепление (решение задачи)

5. Подведение итогов, выставление оценок

6. Домашнее задание

Ресурсы дидактического материала

Графические изображения

Используемые источники информации

Геометрия 7 – 9: учеб. для общеобразовательных учреждений /, , и др. – М.: Просвещение, 2008.

Интернет:

http://geometr. info/

http://www. *****/

Возможности использования дидактического материала:

– педагогом на уроке

– учащимися

Педагог может использовать данную разработку при подготовке к уроку по теме «Площадь параллелограмма» в полном объеме либо частично.


План-конспект урока

Тема: «Площадь параллелограмма»

Цели урока:

– вывести формулу для вычисления площади параллелограмма,

– показать применение формулы в процессе решения задач,

– совершенствовать навыки решения задач.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

I. Организационный момент

Учителем сообщается тема урока (записать на доске), формулируются цели урока.

II. Актуализация знаний учащихся

1. Теоретический опрос:

1.  Какой четырехугольник называется параллелограммом? (Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны)

2.  Какие свойства параллелограмма вы знаете? (В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны; диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам; в параллелограмме сумма углов прилежащих к одной стороне равна 1800)

3.  По каким признакам мы определяем, что данный четырехугольник – параллелограмм? (Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник – параллелограмм; если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны, то этот четырехугольник – параллелограмм; если в четырехугольнике диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник – параллелограмм)

4.  Сформулируйте теорему о площади прямоугольника? (Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон)

2. Решить задачу № 000 из учебника (один ученик решает у доски, остальные работают в тетрадях) (см. Приложение 1)

Решение:

Sпрямоуг. = ab,

Sпола = 5,5*6 = 33 (м2),

Sдощечки = 5*30 = 150 (см2) = 0,015(м2)

Чтобы найти количество требуемых дощечек, нужно разделить Sпола на Sдощечки : n = 33/0,015 = 2200 (дощечки)

Ответ: 2200.

Наводящие вопросы:

– Как сосчитать сколько дощечек паркета нужно для покрытия пола? Что для этого нужно знать?

– Как найти площадь пола? А площадь одной дощечки?

– Как перевести квадратный сантиметр на квадратный метр (разделить на 10000)?

3. Решение задач с целью подготовки к восприятию нового материала (фронтальная работа с классом)

Работа по готовым чертежам, решения прикрыты «шторкой», записываются основные моменты решения.

Задача №1 (см. Приложение 2)

Задача №2 (вводится понятие высоты параллелограмма – перпендикуляр, проведенный из любой точки противоположной стороны к прямой, содержащей основание) (см. Приложение 3)

III. Изучение нового материала

– В ходе решения устных задач по готовым чертежам мы смогли вычислить площадь параллелограмма, не зная формулы для ее вычисления. А теперь подумайте и попробуйте самостоятельно сформулировать теорему о площади параллелограмма (дать несколько минут на обдумывание поставленной задачи).

Выслушиваются мнения учащихся и формулируется теорема: (записывается в тетрадь)

Площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту

Sпарал-ма=а*ha,

где а – сторона параллелограмма,

ha – высота, проведенная к стороне а.

– Эту теорему мы практически доказали в ходе решения задач, дома вы запишите доказательство в тетрадь и сделаете практическое задание (на листе вырезать параллелограмм и показать, что площадь параллелограмма равна площади прямоугольника).

IV. Закрепление изученного материала

Решаем задачу № 000 (к доске выходит один ученик)

Дано: ABCD – параллелограмм, AD = 8,1 см, AC = 14 см,

Найти: SABCD

Решение:

1) Проведем высоту СК к стороне AD параллелограмма.

– прямоугольный, , АС = 14см, тогда СК = 7 см (по свойству прямоугольного треугольника)

2) SABCD = СК*AD = 7*8,1 = 56,7 (см2)

Ответ: 56,7 см2.

Наводящие вопросы:

– Какое свойство прямоугольных треугольников мы можем здесь использовать?

– Какая формула используется для вычисления площади параллелограмма?

V. Подведение итогов

Оценивается работа учащихся

VI. Домашнее задание: п. 51, № 000 (в, г), 460, 461.

Приложение 1


Приложение 2


Приложение 3