Урок-презентация (PowerPoint) русского языка в 6 классе на тему
«Обобщение по теме «Имя прилагательное»
Цели: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся,
полученных при изучении темы «Имя прилагательное»; подготовка к
зачёту и контрольной работе по данной теме
Оборудование: мультимедийная система, ПК, карточки с дифференцированными заданиями
Ход урока:
I. Организационный момент.
(Слайд 1)
II. Работа над эпиграфом к уроку: Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить! (О. Головко)
· Какая часть речи может так себя охарактеризовать?
- Конечно, имя прилагательное. Мы закончили изучение этой замечательной части речи. Какой урок обычно проводится после рассмотрения большой темы? Как будет звучать тема сегодняшнего урока? (Дети называют тему «Обобщение по теме «Имя прилагательное» (Слайд 2)).
- Что мы должны знать и уметь по данной теме? (Ученики безошибочно говорят об основных знаниях и умениях).
(Слайд 3)
Знать:
· определение имени прилагательного;
· разряды прилагательного;
· признаки прилагательного
Уметь:
· определять разряды прилагательных;
· правильно употреблять прилагательные в речи;
· указывать морфологические признаки прилагательных;
· правильно писать прилагательные, графически объяснять в них орфограммы
III. Грамматическая разминка. (Слайд 4)
- В каких рядах допущена грамматическая ошибка? В чём заключается суть этой ошибки?
1. более слабая
2. самая слабейшая
3. менее слабее
4. слабже
IV. Повторение и обобщение ЗУН.
1. Комплексный анализ текста. (Слайд 5)
Я неме…кий плохо знаю,
И францу…кий мне чужой,
А к англий…ому питаю
Интерес порой большой.
Мне и рус…ий не даётся:
Лексикон мой слишком мал,
Потому что, мне сдаётся,
Книжек мало я читал. (О. Головко)
Задания к тексту:
1. Запишите текст, определите его тему и идею.
2. Графически объясните пропущенные орфограммы.
3. Объясните лексическое значение слова «лексикон».
4. Произведите морфологический разбор слова «неме…кий» (вариант 1), слова «францу…кий» (вариант 2).
2. Прослушайте стихотворение, выпишите из него прилагательные, определите их разряд. (Слайд 6)
Журавлиный клин в дали туманной
Исчезает на исходе дня,
И совсем негаданно, нежданно
Отзвучали песни соловья.
Инеем серебряным покрыта
По утрам подмёрзшая земля.
Деревянный домик позабытый
Смотрит в опустевшие поля. (О. Головко)
3. Прочитайте шуточные стихотворения и ответьте на вопрос: какой разряд имени прилагательного мог так метко описать своё назначение?
(Слайд 7)
Притягивать предметы – моя слабость.
На принадлежность я вам укажу.
Я чувствую такую, право, сладость,
Когда про свою сущность говорю.
Я собачий, волчий, Гутин,
Зятев, мамин и отцов,
Иванов, Медведев, Путин,
Пушкин, Лермонтов, Кольцов.
(Слайд 8)
Качество предметов означаю,
Сильного сильнейшим называю. (О. Головко)
Я быстрее бегаю, чем он,
В русском я, бесспорно, чемпион.
Я отважный, смелый, молодой,
Самый просвещённый и крутой,
Образный и очень ослепительный,
Озорной, весёлый, восхитительный. (О. Головко)
(Слайд 9)
Я отношенье к действию имею,
С материалом, временем дружу,
Назначеньем мастерски владею –
Вот что я вам, братцы расскажу.
Я французский иль немецкий,
Сельский или городской.
Я английский иль турецкий,
Деревянный иль стальной. (О. Головко)
4. Игра в «снежки». (Учитель бросает мяч кому-то из учеников, называя имя прилагательное; учащийся должен назвать разряд прилагательного).
· Белый, железный, птичий, соболиный, летний, бумажный, мужественный, страшный, петушиный, бычий, удачный, сегодняшний, городской, успешный, дядин.
(Слайд 10)
5. Дифференцированные задания:
Группа 1 – выполняет упражнение 325 учебника под редакцией Бабайцевой.
Группа 2 – распределяет слова в две колонки: 1) Н; 2) НН, выделяя графически орфограммы.
· Стекля…ый, ветре…ый, соломе…ый, станцио…ый, лу…ый, глиня…ый, гуси…ый, кожа…ый, журавли…ый, качестве…ый.
Группа 3 – записывает слова, вставляя Н или НН, выделяя орфограммы.
· Лебеди…ый, овся…ый, песч…ый, оловя…ый, безветре…ый, композицио…ый, це…ый, деревя…ый.
6. Самопроверка дифференцированных заданий через гиперссылку.
(Слайд 11) Найди лишнее словечко!
1. благо(родный), древне(русский), северо(западный)
2. сине(зелёный), научно(фантастический), победо(носный)
3. (не)мелкий, а глубокий; (не)уклюжий; (не)высокий
4. (не)высокий, а низкий; (не)далёкий, а близкий; (не)культурный
(Слайд 12) Самостоятельная работа:
Группа 1- написать мини-сочинение по фотоснимку, дать название сочинению. (фотоснимок см. ниже).
Группа 2
1. О каком предмете можно сказать:
· построен, сооружён, воздвигнт;
· огромный, большой, исполинский;
· небольшой, крошечный, маленький?
2. Расположите синонимы в порядке усиления степени признака:
· колссальный, большой, громадный;
· гениальный, способный, талантливый;
· противный, омерзительный, неприятный.
3. Найдите лишнее слово в синонимическом ряду:
· алчный, жадный, завистливый, ненасытный;
· беспросветный, безысходный, безрадостный, безнажёжный.


Группа 3 – запишите предложения, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и обозначая орфограммы.
1. Я глядела со(н, нн)ым взглядом сквозь тума(н, нн)ый абажур.
2. В детстве я был болезне(н, нн)ым мальчиком.
3. Солнце ярко освещало серебря(н, нн)ые дали.
4. Стаи серо(голубых) бабочек вились над рекой.
5. С (не)разлучным своим автоматом не в одной побывал я войне.
6. В Молдавии издавна разводят гре…ий орех.
V. Домашнее задание. (Слайд 13) 1 группа – составить словарный диктант, включающий все виды орфограмм прилагательных, изученных в 6 классе.
2 группа – выполнить упр. я часть).
Всем – подготовка к зачёту.
VI. Рефлексия.
· Что дал вам сегодняшний урок?
· Почувствовали ли вы себя увереннее в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»?
· На чём необходимо заострить внимание при подготовке к зачёту и контрольной работе?


