,

воспитатель МАДОУ

детский сад №12 «Березка» п. Малиновка

От деда - внуку. Путешествие в таежный мир С. Тотыша

(по книге шорского писателя «Сын тайги»)

Конспект занятия в подготовительной группе детского сада

2012

,

воспитатель МАДОУ

детский сад №12 «Березка» п. Малиновка

От деда - внуку. Путешествие в таежный мир С. Тотыша

(по книге шорского писателя «Сын тайги»)

Конспект занятия в подготовительной группе детского сада

Семья – это главное в жизни каждого человека. Именно в семье он приобщается к вечным ценностям добра, красоты, дружбы, любви, становится личностью; только в семье возможно гармоничное духовно-нравственное, культурное развитие. Характер семьи, ее моральное здоровье во многом определяют характер человека, правильное воспитание подрастающего поколения и в конечном итоге развитие всего общества. Семейные ценности, безусловно, должны стать предметом разговора уже с воспитанниками детского сада. Предлагаемая нами методическая разработка посвящена связи старшего поколения с младшим и пополнит копилку воспитателя подготовительной группы ДОУ.

Цель – формирование семейных ценностей, связанных с передачей опыта и знаний старшим поколением младшему.

Задачи:

- образовательная: познакомить с биографией писателя и отрывками из книги С. Тотыша «Сын тайги»;

- развивающая: формировать навыки внимательного слушания, выразительного чтения наизусть, умения вести диалог, развивать воображение;

- воспитательная: воспитывать чувство семейной привязанности к людям старшего поколения, любовь к родному краю, его природе, прививать такие нравственные качества, как трудолюбие, уважение к старшим, сострадание.

Оформление:

- портрет С. Тотыша;

- рисунки (фотографии) сибирской природы, обитателей тайги (марал, олень, лось, птицы);

- запись песни В. Добрынина «Бабушки-бабушки»;

- краски, карандаши, альбомы для рисования.

Предварительное задание (индивидуальное) – выучить наизусть стихотворения П. Синявского «Бабушка», Л. Квитко «Бабушка», Т. Боковой «Деда-непоседа», М. Пляцковского «Мой дед».

Ход занятия

1. Вступительная беседа по теме занятия.

- Ребята, сегодня мы поговорим о людях, которые для вас являются такими родными, такими близкими. Порой они проводят с вами больше времени, чем родители. И вы их бесконечно любите, уважаете. Ведь они – первые ваши друзья. Именно с ними вы делитесь радостями и горестями, у них в первую очередь спрашиваете совета. И это правильно. Потому что нет мудрее на земле людей, чем ваши… (воспитатель предлагает подумать, о ком же сегодня пойдет речь).

- Бабушки и дедушки (ответ воспитанников).

- Правильно. У всех есть эти верные друзья, первые помощники. Давайте вспомним стихотворения, посвященные нашим любимым.

2. Чтение стихотворений воспитанниками.

Первый воспитанник.

Я – Маша, и бабушка тоже.
Мы с бабушкой очень похожи.
Мы любим ватрушки и булки,
И песни во время прогулки.

Мы вместе на швейной машинке
Шьём платья для куклы Полинки.
И вместе её наряжаем,
И вместе её обожаем.

А если у нас именины,
Мы варим компот из малины.
И крепко целуем друг дружку,
И дарим друг дружке игрушку.

Мы с бабушкой очень похожи,
Я – Маша, и бабушка тоже.
Она у меня не старушка,
А лучшая в мире подружка. (П. Синявский)

Второй воспитанник.

Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
Мне всё приятно в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.

Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
Латают, вяжут, метят,
Всё что-то мастерят.
Так вкусно жарят гренки,
Так густо сыплют мак,
Так грубо трут ступеньки,
Ласкают нежно так…


Настанет вечер – тени
Сплетают на стене
И сказки-сновиденья
Рассказывают мне.
Ко сну ночник засветят –
И тут замолкнут вдруг.
Умней их нет на свете
И нет добрее рук. (Л. Квитко)

Третий воспитанник.


Как заходит про семью
Где-нибудь беседа,
Непременно я пою
Песенку про деда.
У кого-то дед - атлет
Или летчик смелый,
Но ТАКОГО деда нет
Во Вселенной целой.
Заболел однажды дед
Думаете - стонет?
Врач пришёл, а деда нет,
Он на стадионе.
Ни к чему его жалеть
И лечить в больницах,
Чтобы деду поболеть -
Стадион сгодится.
Всё умеет делать дед!
Должен я признаться,
Непоседе много лет,
А дают пятнадцать.
Я хочу таким же стать,
Я учусь у деда!
Чтоб меня могли назвать:
"Мальчик-непоседа"!
(Т. Бокова)

Четвертый воспитанник.

Мой дед

Если вдруг придется туго,

Друг спасет от разных бед.

Очень я похож на друга,

Потому что он мой дед.

С дедом мы по воскресеньям

Держим путь на стадион,

Я люблю пломбир с вареньем,

А мультфильмы любит он.

С таким хорошим дедом

Не скучно даже в дождь,

С таким хорошим дедом

Нигде не пропадешь!

Краны, спутники и пушки

Разбросал я по углам.

Дед приносит мне игрушки,

А играет в них он сам.

Батальоном оловянным

Дед командует: «Вперед!» -

И ведет к далеким странам

Мой бумажный пароход.

С таким хорошим дедом

Не скучно даже в дождь,

С таким хорошим дедом

Нигде не пропадешь!

Лыжи мы купили с дедом,

На снегу они скрипят.

Я плетусь за дедом следом

На виду у всех ребят.

Не могу понять я все же,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Удивленья не тая,

Кто из нас двоих моложе -

То ли дед мой, то ли я?

С таким хорошим дедом

Не скучно даже в дождь,

С таким хорошим дедом

Нигде не пропадешь! (М. Пляцковский)

3. Физминутка.

- Ребята, давайте немного отдохнем и потанцуем. Под песню «Бабушки-бабушки» воспитатель с детьми выполняет ряд танцевальных упражнений.

4. Беседа по книге С. Тотыша «Сын тайги»

- Да, невозможно представить нашу жизнь без теплых заботливых бабушкиных рук, без сказок и историй, рассказанных дедом. О том, как полезны советы наших любимых людей, рассказывает книга Софрона Тотыша «Сын тайги». (Воспитатель демонстрирует портрет писателя и книгу).

- Софрон Тотыш – один из известных писателей нашего кузбасского края. Родился он в городе Мыски в 1907 году, а в 2007 ему исполнилось бы 100 лет. Много за свою жизнь видел и пережил писатель. Своими впечатлениями он делился с читателями на страницах сказок, рассказов, повестей. О своем незабываемом детстве среди сибирских таежных просторов Софрон Тотыш рассказал в книге «Сын тайги». Главные герои – мальчик Анчол и его дедушка Постан (воспитатель демонстрирует рисунки с героями произведения), старый охотник, человек смелый, мудрый и очень добрый. Он передает свое охотничье мастерство внуку, рассказывает ему о секретах, о законах тайги. Учит быть справедливым, чутким, быть настоящим человеком.

5. Чтение отрывков из книги.

- Послушайте отрывки из книги и подумайте, чему учит своего внука старый шорский охотник.

Первый отрывок. День стоял тихий. Ни одна веточка не шевелилась. Не слышно было никакого шороха. Тайга вся в белом. Даже ели и пихты и те стоят вроде бы седые и светлые. Я шагаю позади деда. Иногда, увидев на ветках кедра снежных зайчат, остановлюсь, не стерплю и говорю об этом Постану. Он строгим голосом делает мне замечание: «В тайге с разговорами не охотятся. Мы не ленивые хомяки, идем дальше».

Вопросы детям и их приблизительные ответы:

- Какую картину леса рисует писатель? (Зима, все деревья в белоснежных нарядах, в тайге тишина). Воспитатель демонстрирует рисунки (фотографии) зимней тайги.

- Чему в этом случае учит старый Постан своего внука? (Постан учит внука быть в тайге внимательным, не разговаривать, прислушиваться, не лениться).

Второй отрывок. Дедушка рассказал мне о запрете охоты на маралов, лосей и оленей. Каждое слово он произносил горячо и торжественно. Глаза его ярко блестели, на щеках разгорелся румянец и даже, казалось, морщины на лбу разгладились. А потом он, нахмурясь, продолжил: «Но есть еще низкие люди. Увидят в тайге оленя или марала, затрясутся, как прибрежный тальник, - скорей бы убить красавца. Плохие это люди. А настоящий человек, даже когда голодный пожалеет стрелять в оленя или марала».

Вопросы детям и их приблизительные ответы:

- О каком запрете говорит старый охотник? (О запрете стрелять в маралов, оленей, лосей). Воспитатель показывает фотографии таежных жителей, говорит об их красоте, благородстве, уникальности, о том, что эти животные находятся под охраной).

- Кого Постан называет плохими людьми, а кого настоящим человеком? (Плохие люди не щадят животных, стреляют и убивают их без разбору, ради забавы, а настоящий человек никогда не станет убивать таких редких животных).

Третий отрывок.

- В лесу мы нашли раненого журавля. «Как же подлечить его?», - спросил я у деда. «Болезнь-то шибко запущена!» - вздохнул он. Потом постоял, подумал и вошел в избушку. Скоро он вынес сушеные белые цветки. Приложил их к бокам журавля и прибинтовал их старым полотенцем. «Эти цветы называются «дочери снегов». Они вытянут из-под кожи всю болезнь, как никакая другая трава не тянет. У них сила большая», - объяснил дедушка. Через месяц наш журавленок совершенно поправился.

Вопросы детям и их приблизительные ответы:

- Какие качества в этом отрывке проявляют герои книги? (Жалость, сострадание, желание помочь раненой птице). Воспитатель показывает фотографию журавлей.

- Какой премудрости учит Постан внука? (Он рассказывает о чудодейственной силе сибирских трав, о том, что природа – лучший лекарь).

6. Подведение итогов занятия.

- Ребята, мы сегодня совершили путешествие к старому охотнику. Скажите, почему внука так тянет к дедушке Постану. (Внук многому учится у деда, Постан передает ему мудрость, дедушка добр, заботлив, он многое знает, с ним интересно).

- Да, наши дедушки и бабушки – это кладезь мудрости, доброты. Не забывайте чаще их проведывать, учиться у них чему-либо. Ведь это – наши первые друзья, помощники. Нет на свете справедливее, заботливее и роднее людей. А свои впечатления о книге Софрона Тотыша вы можете передать в своих рисунках. Это может быть зимний лес, это могут быть таежные жители или сами герои рассказов писателя. Воспитатель предлагает ребятам пофантазировать и проиллюстрировать отрывки произведения.

Литература.

1.  Литературный портрет Шории. – Кемерово. – . – 2009 г.

2.  Сын тайги. Рассказы. – Кемеровское книжное издательство, 1990 г.