Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида о. Муром»
Воспитательский час
КВН
«Моя будущая профессия»
Воспитатель:
2013
г. Муром
Цели: ознакомить с некоторыми видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; развивать кругозор, мышление; формировать представление учащихся о разнообразии профессий; воспитывать интерес к различным профессиям; воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к труду.
Оборудование: рисунки детей "Моя будущая профессия"; стихи о профессиях; Толковый словарь, Иллюстрации профессий (астроном, водолаз, археолог).
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
Сообщается тема и цель мероприятия.
- Давайте обратимся к Толковому словарю: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность». Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?
(Ответы учащихся.)
Учитель: В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т. е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь.
Каждому гражданину нашей станы предоставлено право на выбор профессии, род занятий и работы. Однако это право, как показывает практика. Порой очень трудно реализовать – не хватает знаний о самих профессиях, тех требований, которые они предъявляют к личности работающего, и умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности.
Сегодня одна из таких тем, которая может быть поможет вам анализировать свои интересы и склонности, особенности внимания и требования к себе и окружающим.
Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только потрудиться.
-Итак, начинаем наш конкурс.
1. конкурс – «Начинай на букву » (Вариант – «Начинай на букву П, М »
Команды друг за другом называют по одной профессии, которая начинается на букву П, М. Выигрывает в этом конкурсе та команда, которая назовет профессию последней.
(Плотник, пекарь, почтальон, парикмахер, программист, продавец, певец, портной, пианист, поэт)
(Музыкант, менеджер, милиционер, машинист, маляр, механик, мебельщик, метеоролог, монтёр)
Команда, выбывшая первой, получает 1 очко, второй – 2 очка.
2 конкурс – “Назови профессию”
- Образуйте женский род от следующих профессий:
Команда 1-я – повар, пианист, писатель(повариха, пианистка, писательница);
Команда 2-я – певец, портной, продавец (певица, портниха, продавщица) )
Учитель читает слова для каждой команды, ученики называют слова в женском роде. За каждое верное слово команда получает одно очко.
3 конкурс – “Узнавай-ка”
- Попытайтесь угадать, о каких профессиях идёт речь?
- Открой рот и скажи “А-а-а”.
- Ваша сдача 10 рублей.
- Тема сегодняшнего урока “Глагол”.
- Кому добавки?
- Какой зуб у вас болит?
- Для работы мне понадобится альбом и краски.
- Снимаюсь в кино и выступаю на сцене.
- Люблю цветы и ухаживать за ними.(цветовод)
- Молодцы! Вы верно угадали все профессии.
- Выводит новые сорта растений. (садовод)
Подведение итогов.
4 конкурс – “Определитесь”.
- Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается. Нужную профессию подчеркните.(работа в командах на листочках)
специалист по уходу за садом: садовник, воспитатель, лесник.
Детей учит: воспитатель, библиотекарь, учитель
Книги пишет: писатель, читатель, поэт.
Дом строит: врач, плотник, токарь.
Выращивает декоративные растения: актёр, лесник, цветовод.
Снег метёт: хозяин, дворник, летчик.
Платье шьёт: портной, швея, шофёр.
Охранник леса: пастух, телятник, лесник.
Игрушки продаёт: директор, продавец, парикмахер.
Подведение итогов пятого конкурса, сообщение общего результат
Физкультминутка
- Отгадайте загадку:
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он … (артист)
- Представьте, что каждый из вас стал артистом, кто лучше покажет движения?
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
На цветочек опустилась.
(Дети имитируют движения и садятся на свои места.)
5 конкурс. Пословицы о труде.
- Труд помогает раскрыть себя. Недаром множество пословиц и поговорок народ сложил о труде. А знаете ли вы некоторые из них?
(Ответы учащихся.)
- Угадайте, о каких профессиях идет речь в пословицах и поговорках.
l Куй железо, пока горячо (Кузнец.)
l Каков сад, таковы и яблоки. (Садоводство)
l Корова черна, да молоко у нее бело (Доярка.)
l Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится (Пахарь, хлебороб.)
6 конкурс. Загадки.
- Я предлагаю вам разгадать загадки о профессиях.
1. Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар.)
повар. Профессия повара – самая важная, так как эти люди готовят нам еду, пекут пироги.
2. Кто в дни болезней
Всех полезней.
И лечит нас
От всех болезней? (Врач.)
врач. Профессия врача – самая важная, так как эти люди лечат нас, делают прививки от болезней, следят за нашим здоровьем.
3. Вдохновения заложник,
У мольберта наш… (Художник.)
Художник— наличие способности к искусствам, творческое воображение, образное мышление. И конечно, трудолюбие.
4. Вот машина подошла,
Груз на стройку привезла.
Нажимает на стартер
Очень опытный… (Шофер.)
- Кого мы называем водителем?
(Ответы учащихся.)
- Водитель – это человек, управляющий машиной. Да, профессия шофера очень интересная. Но простая она только на первый взгляд. Почему?
(Ответы учащихся.)
- Водитель должен знать правила дорожного движения. Он должен знать устройство машины, чтобы уметь починить ее. Водитель должен понимать, что от его внимания и умения зависит не только сохранность груза, но и жизнь пассажиров, находящихся на дороге людей.
5. Он на уроке и расскажет,
И подскажет, и покажет.
Чтобы понемногу дети
Узнавали все на свете. (Учитель.)
Учитель - добрый друг и помощник,
- даёт нам знания;
- направляет нас в жизни;
- поможет тебе разобраться во всём, что содержится в твоей голове;
- всегда тебя похвалит;
- говорит такие слова, и ты их запоминаешь на всю жизнь;
- не даёт совершить опрометчивые и плохие поступки;
- хорошо всё объясняет и ученик всё запоминает;
- учит нас жизни даже если мы активно сопротивляемся;
- заботится о нашем будущем и будущем нашей страны.
6. Он природу охраняет, Браконьеров прогоняет, А зимою у кормушек В гости ждёт лесных зверюшек.
(Лесник.)
Лесник - работник государственной лесной охраны в лесничестве. Лесник обязан проверять документы на право вырубки леса, сенокошения и охоты в лесу.
7.
На улице садовой
Дом построен новый.
В нем столько светлых окон!
Считать – не сосчитать!
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме десять этажей,
В доме тысячи людей,
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем? (Строитель.)
Строитель – очень древняя профессия, она появилась несколько тысяч лет назад, когда люди, выйдя из пещер, стали возводить жилища. Тогда один человек занимался всеми работами от начала до конца. Любая стройка в наши дни – дело целого коллектива строителей, каждый имеет свою специальность и выполняет определенную работу.
9. Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр.)
Маляр строительный — квалифицированный рабочий в строительной сфере. Занимается окраской зданий, помещений. Осуществляет подготовку поверхности под оштукатуривание, покрывает красками, лаками бетонные, деревянные, металлические конструкции. Оклеивает поверхности обоями.
7 конкурс – «Узнавай-ка»
Команды должны узнать профессию по описанию. Верный ответ оценивается в два очка.
1-я команда: «Эти учёные изучают, как жили люди в далёком прошлом. Летом они отправляются туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Учёные старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой». (Археолог.)
2-я команда: «Декоратор который как бы раскрывает перед человеком красоту природы. Выращивает декоративные растения (цветы, кустарники, растений) и создает из них красивые композиции. (Цветовод.)
Задание для обеих команд: «Специалист по уходу за садом или озелененной территорией. Организует или проводит сам посадку растений, ухаживает за ними. (Садовник).
8 конкурс « Нарисуйка»
Командам раздаются листочки с загадками о профессиях. Дети должны нарисовать отгадку.
1 к.- Небо, самолет, штурвал, аэропорт, трап. (Летчик, пилот)
2к.- Тетради, школа, доска, мел, журнал (Учитель)
(Дети должны доказать, почему они нарисовали именно этот рисунок.)
Итог занятия.
- Наша беседа подходит к концу. О разных профессиях мы говорили. Что нового вы узнали?
- Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе.
Как правильно выбирать профессию?
Выбирая профессию, надо, во-первых, четко представлять себе, чего хочешь от профессии ( мотивы выбора ) :
· каким должно быть содержание профессии, чтобы было интересно работать;
· какая заработная плата устроит;
· образ жизни;
· сколько времени и сил потребует освоение этой профессии.
И многое другое.
Второе важное условие правильного выбора профессии - учет способностей.
К неправильному выбору профессии могут привести две причины. Во-первых, искаженное представление о будущей профессии ( незнание требований к человеку, превратные представления об условиях работы, оплате труда и т. д.) Во - вторых, искаженное представление о своих возможностях ( переоценка или недооценка своих способностей, навыков, особенностей). Наша задача - сделать эти представления более реалистичными.
Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или у него «золотые руки». Я желаю вам правильно избрать свой путь. Ведь прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!
Много на свете разных профессий, каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У нас в классе есть звезды. Они лежат у вас на партах. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках: с одной стороны – будущую профессию, с другой – фамилию. Это ваша мечта. Мы сохраним звезды до 10-го класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.
Дети пишут на звездочках.
Подведение итогов. Подсчитывание баллов. Поощрение детей.


