Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «Ардатовская средняя общеобразовательная школа»

Русский язык

Тема: «Способ проверки парных согласных

на конце слова»

( Конспект открытого районного урока )

2 класс




Подготовила и провела:

Лариошина

Светлана Ивановна

= 2007 год =

Продолжительность: 45 минут

Технологии:

-  работа с перфокартами словарных слов;

-  работа с учебником;

-  использование сигнальных карточек ( «веер» согласных букв );

-  использование индивидуальных карточек;

Аннатация.

На момент проведения урока у учащихся сформированно понятие «парные звонкие и глухие согласные»,познакомились с особенностями проверочных и проверяемых слов.

Этот урок позволяет развивать интеллектуальные качества:речь, мышление, внимание, память учащихся. А также позволяет развивать умение наблюдать. анализировать, обобщать, рассуждать и решать творческие задачи.

В результате изучения данной темы учащиеся должны закрепить знания о правописании слов с парными согласными и должны уметь обосновывать написание путем подбора проверочных слов.

В течение всего урока используются интерактивные формы обучения, условия которых направлены на то, чтобы ученик научился мыслить самостоятельно.

Цели урока:

дидактические:

-  повторение, обобщение, систематизация знаний;

-  проверка уровня усвоения словарных слов путем проведения самостоятельной работы с перфокартами;

-  закрепить знания учащихся о правописании слов с парными согласными;

-  развивать умения сопоставлять буквы в проверочном и проверяемых словах;

-  формировать умения обосновывать написание слов путем подбора проверочного слова;

психологические:

- формирование и дальнейшее развитие познавательных интересов о временах года,
явлениях природы;

воспитательные:

-  воспитывать любовь к сказкам;

-  воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Тип урока: закрепление материала.

Дидактическое и методическое оснащение урока:

-  «Русский язык»: учеб. для 2 класса четырехлет. нач. школы (В 2ч., ч.1-М, «Дрофа»,2005 г.)

-  «Словарь русского языка» (Под ред. члена - корреспондента АН СССР , М., «Русский язык» 1989г.)

-  Рабочие тетради.

Оборудование:

-  рисунки: доктор Айболит, сумка доктора, горы, замок. река с корабликами, фрукты;

-  таблица для минутки чистописания;

-  таблица со словарным словом;

-  демонстрационные карточки слов с парными согласными;

-  перфокарты;

-  «веер» букв;

-  карточки с индивидуальными заданиями.

Структура урока:

Зарядка до урока.

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и цели урока.

З. Чистописание.

4.Физкультминутка

б. Словарно-орфографическая работа.

6.Физкультминутка.

7.Работа по теме урока.

8.Физкультминутка.

9.Закрепление по теме.

10.Физкультминутка.

11.Итог урока.

12.Домашнее задание.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-  Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, мне - садитесь!

-  Руки?

На месте!

- Ноги?

На месте!

- Локти?

У края!

- Спинка?

Прямая!

2.Сообщение темы и цели урока.

-  Сегодня к нам на урок пришел. доктор Айболит. Он грустный, оказывается ему пришла телеграмма из Африки:заболели звери. Но злой Бармалей украл у него сумку с лекарствами и унес ее в замок.

-  Дети, поможем доктору?

-  На нашем пути могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения.

-  хле □ п, б )

-  гараП ( ш, ж)

-  жира □ ( в, ф )

Посмотрите на карточки слов:
На доске:

- Что обьединяет эти слова?

Д: Они оканчиваются на парный согласный.

У: Значит, тема нашего урока какая?

Д: Тема урока «Правописание слов с парными согласными на конце слов»

У: Верно, вы должны показать, как хорошо умеете проверять парный согласный и

находить проверочные слова.

Тогда в путь!

3.Чистописание ( на пути горы - задание первой горы )

г п з д

т

Ф

в

п

п

к

с

б

У: Внимательно посмотрите на данное изображение. Скажите,какую букву будем сегодня писать на минутке чистописания Какая это буква? Д:Г7

У: Почему так решили? Д: Она встречается чаще, чем другие. У: А сколько раз? Д: 4 раза.

У: Определите порядок написания букв в данном ряду

П п б

Д: Заглавная строчная Г1 и парная ей звонкая О У: Запишите эти буквы.

- Справились с первым заданием (убираю 1 гору).

4.Физкультминутка (для развития мозгового кровообращения ).

-  А сейчас отдохнем: -1-2 наклоны головы вверх;

-  3-4 наклоны головы вниз; (повторить 3 р.)

-  круговые движения головы вправо, влево.

5.Словарно-орфографическая работа.

1 .У: Следующее задание - повторим словарные слова.

Перед вами перфокарты - вставьте непроверяемые безударные гласные.


2 вариант

1.ХрОшо 2. РОбята

4.пО льто

5.МОдведь б. УчОник 7.ВеселО

8.КОрОндаш 9.дОжурный 10.Учит Оь

1 вариант

1.вОрОэей

2.Вдру О

3.3а Оц

4.Уч Оница

5.  КО пуста

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6.  Быстр О

7.  7.тО традь

8.Яг Ода

9.М О роз

10.ТОварищ

У: Работа в парах: - Проверте работу соседа. - Работы сдаём (убираю 2 гору)

Следующее задание (3 гора ) ; Сегодня познакомимся с новым словарным словом.

Слово, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, зашифровано. Вы его можете узнать, если сравните два прямоугольника. Какое это слово?

Д: Это слово сапоги.

У: Что такое сапоги?

Д: Сапоги - это обувь.

У: Верно: Сапоги - это высокая обувь из кожи, резины или другого материала. Слово сапоги - древнерусское. Уученых нет единого мнения, от какого слова оно образовалось. Одни считают, что от слова соп - печная труба, т. к. сапоги напоминают её по форме; другие - от слова сапати. т. е.сопеть, скрипеть, т.к. при ходьбе обувь обычно поскрипывает. Вторая точка зрения считается более убедительной.

Произнесите слово сапоги по слогам, определите ударный.

Д: Ударный слог - третий Сапоги

У: Записать слово в словариках. Придумаем предложение (устно).

Как понимаете фразеологический оборот: Сапоги каши просят. Д: Это значит продырявились, износились, требуют ремонта. У: Молодцы! Справились и с этим заданием!

б. Физкультминутка (для глаз ).

- Движения глазами за указательным пальцем правой вытянутой руки:

1 - вправо, 2 - влево, 3 - вверх, 4 - вниз. -1-2-3 - зажмурили глаза -4-5-6 - смотрим в окно (3раза)

7. Работа по теме урока. ( задание 4 горы )

1 .У: а) Вернемся к началу урока:

- Сколько пар по звонкости и глухости в русском языке?
Д: 6 пар

У: - Все ли пары есть на плакате? Какой пары нет?

Для какого звука нет? ( использую плакат для чистописания)

Д: Нет пары [ ж ] - [ ш ]

У: Что знаем про эту пару согласных?

Д: Она всегда твердая.

У: Называем парные согласные звуки:

[б]-[п];[в]-[Ф];[г]-[к];[д]-[т];[ж]-[ш];[з]-[с].

- Почему парные звонкие надо проверять?

Д: Звонкие парные согласные на конце слова оглушаются.

У: - Что мы должны сделать, чтобы правильно написать эти слова?

(Обращаемся к началу урока - хлеп )

Д: Подобрать проверочные слова? У: Как проверить парный согласных? Д: Для проверки - слово надо изменить так, чтобы после согласного стоял

гласный звук. У: - Какую букву написать надо?

- Почему? Д: - Хлеба - хлеб, гаражи - гараж, жирафы - жираф. (переварачиваю карточкиб) Работа по учебнику.

Упр.171,с 101 - Самостоятельная работа

Проверка ( сигнальные карточки)

Молодцы! Справились хорошо и одолели горы.

8.Физкультминутка (для рук )

- Наши пальцы сжались тесно.

Что такое? Интересно!

Видно, им прохладно стало.

Их укроем одеялом.

(Дети массируют кисти рук)

9.Закрепление по теме урока.

1 .У: Перед нами новое испытание - река.Как добраться до замка? Нам помогут кораблики. Здесь записана загадка, её надо составить, отгадать и написать по память.

-  Проверим по Упр. 173, с. 100.

-  Заучим наизусть.

-  Письмо по памяти.

-  Проверка по учебнику.

10.Физкультминутка (для общего раслабления )

- Мы ногами топ-топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг-миг,

Мы плечами чик-чик-чик!

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз - два, раз - два,

Заниматься нам пора!

2. Работа по карточкам.

У: Мы у замка. А как его открыть? Надо выполнить следующее задание:

быстро и верно. Игра: «Чей ряд быстрее»

(Каждому ряду выдаются листочки слов с пропущенными парными

согласными. Каждый ученик должен вписать пропущенную букву и передать листок следующему.

1.Ряд

2.Ряд

З. Ряд

1 .Огоро О

1.ВерблюО

1.ПлоО

2.ПироО

2.СнеО

2Творо О

З. ГараО

З. ЭкипаО

З. ЭтаО

4.ШкаО

4.ЖираО

4.ШарО

5.МоркоОь

б. ОбуОь

б. КолхоО

б. ГруО

б. ГлаО

б. КроОь

7.ДрозО

7.0беО

7.Стол О

8.Лё О

8.ШоО

8. Рука О

9.ТруО

9.друО

9.Утю О

10.ПаруО

10.ГраО

10.МёО

(Дети сдают карточки. я сразу проверяю верность) У: - Молодцы! Справились с заданием все без ошибок. Открываем замок и вот сумка доктора Айболита.

Теперь он сможет вылечить зверей. Он нас благодарит за помощь и дарит фрукты - бананы и яблоки, но непростые, что-то там записано

11.Итог урока

У: - Чем занималисьна уроке?

Как проверить парный согласный на конце слова?

Что оказалось самым трудным?

Что было самым интересным?

12.Домашнее задание. У: - Придумать и записать 6 слов с парным согласным на конце.