Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Суффикс как часть слова

1. 

2. 

МОУ «Усть-Коксинская СОШ»

3. 

Учитель начальных классов

4. 

Русский язык

5. 

2 класс

6. 

Тема урока «Суффикс как часть слова». Урок 1.

7. 

УМК «Начальная школа XXI века» (Русский язык 2 класс/ , , и др. – М.: Вентана-Граф, 2012) Урок 47

8.  Цель урока: познакомить уч-ся с частью слова - суффиксом

9. Задачи:

- обучающие:

- актуализировать знания уч-ся о частях слова;

- познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования слов, стоит за корнем;

-развивающие:

- способствовать развитию аналитического мышления( умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

-воспитательные:

- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);

- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

- способствовать формированию коммуникативных умений.

10.  Тип урока: Открытие новых знаний.

11.  Формы работы учащихся : фронтальная

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, выход в интернет, удочка с магнитом, рыбки на магнитах с изображением суффиксов (можно вырезать из картона и приклеить магниты, или использовать готовую детскую игрушку рыбалка)

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый,

Мы пришли учиться в школу,

Будем мы читать, писать,

Чтобы много-много знать.

Вы настроились на урок? Тогда…

- Открываю я тетрадку, запишу всё по порядку.

- Открываю я тетрадку, запишу всё по порядку.

(открывают тетради, записывают число, классная работа)

1 мин

2

3

Актуализация знаний

Минутка чистописания.

- Отгадайте, какую букву будем мы сегодня писать на минутке чистописания:

Ужас! – ужаснулся ужик, -

Неужель ужата в луже!

Верно, а какой он этот звук [ж]? Дайте характеристику этому звуку.

Вот сейчас мы эту букву и попишем. А наш уважаемый компьютер напомнит нам как это правильно сделать.

- А теперь скажите, встретились ли в этой скороговорке однокоренные слова?

Являются ли слова «ужик» и «ужас» родственными?

А кто такой ужик?

А как вы определили, какая часть слова вам помогла понять, что это именно маленький уж.

(если дети затрудняются сразу ответить - привести примеры типа домик, козлик, столбик – Что общего у этих слов?)

- А может быть они однокоренные?

Будем писать букву Ж, потому что в этой скороговорке много раз встречается звук [ж].

- Звук [ж] : согласный, звонкий парный, твёрдый непарный, на письме обозначается буквой Ж.

- Слова «ужик» и «ужас» не являются родственными, т. к. они хоть и похожи по написанию, но имеют совершенно разное значение. Здесь однокоренные слова «ужас» и «ужаснулся», и «ужик» и «ужата»

- Ужик - это маленький уж.

-В этих словах есть общая часть –ик - , эти слова обозначают что-то маленькое.

- Нет, т. к. они все хоть и обозначают маленькие предметы, но разные предметы.

2 мин

2 мин

3 мин

Определение темы урока, целеполагание.

Пробное действие

Выход из сложившейся ситуации

http://files. school-collection. *****/dlrstore/6af9a112-1c9c-4096-a276-1d0de5a05fa5/%5BNS-RUS_2-10%5D_%5BMA_006%5D. swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/aa2285ac-f5bc-431cdbb7804046/%5BNS-RUS_2-10%5D_%5BTE_007%5D. swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/723bf58f-34f0-4ec7-908b-5ab60da7783d/%5BNS-RUS_2-10%5D_%5BTE_008%5D. swf

-Значит общая часть в этих словах не является корнем?

- Может быть кто-нибудь уже догадался о чем будем сегодня говорить на уроке, и что нового узнаем.

Верно. Посмотрим с вами очень маленькую сказку, и вы сами скажите, как называется эта часть в словах.

- А суффикс имеет значение? И где он находится в слове.

Посмотрим насколько вы правы.

- Попробуем образовать слова с этими же суффиксами: Кот, хвост, мост.

- А может вы знаете, какие-нибудь ещё суффиксы?

- А что нам предложит наш уважаемый компьютер?

А сейчас мы с вами отправимся на рыбалку. Вот у нас есть удочка. Попросим кого-нибудь выйти сюда и закинуть эту удочку в это озеро.

- Нет, это что-то другое.

- Мы узнаем как называется общая часть в этих словах.

- Эта часть в словах называется суффиксом. Это тема нашего урока. Он нужен для образования новых слов.

- Суффикс имеет значение (в наших примерах значит что-то маленькое) и в слове находится после корня.

Кот-котище-котик,

хвост-хвостище-хвостик,

мост-мостище-мостик.

(предлагают свои варианты)

Ученик вылавливает рыбку на которой изображён суффикс –ёнок. Прикрепляет его к корню на доске.

Таким образом выходят по очереди другие ученики и делают то же самое.

Получаются слова:

4 мин

2 мин

6 мин

Хоровое проговаривание.

Физминутка

В этом озере, оказывается водится только суффикс –ёнок.

Какое у него значение?

Зато вот сколько новых слов получилось. Давайте вместе назовём пары родственных слов:

Слон со слонёнком.

Лось с лосёнком.

Орёл с орлёнком.

Коза с козлёнком.

Сова с совёнком.

Лиса с лисёнком.

(запишите любые две группы слов и выделите суффикс)

Немножко отдохнём и попробуем порыбачить в другом озере.

- Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел зайка погулять,

Зайке холодно сидеть -

Надо лапочки погреть,

Зайке холодно стоять –

Надо взять и поскакать.

Ну теперь посмотрим, какая рыбка водится в этом озере.

Вопросы по ходу игры:

- К какому корню можно присоединить этот суффикс, образуя новое слово?

- Какое значение имеет этот суффикс?

слонёнок, лосёнок, орлёнок, козленок, совёнок, лисёнок.

- Суффикс –ёнок обозначает детёнышей.

Записывают на выбор две группы слов, выделяют суффикс.

Говорят стишок, слова сопровождают движениями.

Дети вылавливают из другого «озера» суффиксы - иц-,

-их-, - онок-,

-ёнок-, присоединяют их к словам на доске, записывают новые слова (на доске и в тетради), устно объясняют значение суффиксов:

Медведь-медведица-медвежонок, волк-волчица-волчонок,

тигр-тигрица-тигрёнок, орёл-орлица-орлёнок,

заяц-зайчиха-зайчонок, лось-лосиха-лосёнок.

1 мин

7 мин

Работа с учебником

Рефлексия

Домашнее задание

Как вы думаете, мы все суффиксы выловили, которые существуют?

- Конечно суффиксов много и мы попробуем с помощью суффиксов

-ан, - ян, - анин, - янин (вывешиваются на доску) сейчас образовать слова. Посмотрим, какое значение имеют эти суффиксы. Откроем учебники на с.108-109 и выполним упр.3.

- Где живут южане, северяне, горожане?

-С чем познакомились сегодня на уроке?

- Имеют ли суффиксы значение?

- Для чего нужны суффиксы?

- Где находится суффикс?

- Как обозначается суффикс?

- Покажите, как вы оцениваете свою деятельность на уроке.

С.109-110, упр.4, упр.5

- Нет. Суффиксов очень много.

Упр.3. с.108.

Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне.

А если в Париже, то ты парижанин, а мы парижане, если на Волге, то ты волжанин, а мы волжане, если в селе, то ты сельчанин, а мы сельчане, если на Земле, то ты землянин, а мы земляне, если на Марсе, то ты марсианин, а мы марсиане.

- Сегодня на уроке мы познакомились с часть слова – суффиксом.

-Суффиксы – значимая часть слова.

- Суффиксы нужны для образования новых слов.

- В слове суффикс стоит после корня.

- Суффикс обозначается уголком (крышечкой)

Показывают соответствующие смайлики.

9 мин

2 мин

1 мин

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

4

Каллиграфия

Роль суффикса

Определение суффикса

О чём говорят суффиксы

Анимация

Анимация

Анимация

Анимация

Иллюстрация

Видеофрагмент

Видеофрагмент

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile. SWF

http://files. school-collection. *****/dlrstore/6af9a112-1c9c-4096-a276-1d0de5a05fa5/%5BNS-RUS_2-10%5D_%5BMA_006%5D. swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/aa2285ac-f5bc-431cdbb7804046/%5BNS-RUS_2-10%5D_%5BTE_007%5D. swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/723bf58f-34f0-4ec7-908b-5ab60da7783d/%5BNS-RUS_2-10%5D_%5BTE_008%5D. swf

Приложение 1

МЕДВЕДЬ

ЛОСЬ

 

СОВА

ВОЛК

ЛИСА

ОРЁЛ

СЛОН

ТИГР

 

КОЗА

ЗАЯЦ

Приложение 2

Вырезать и приклеить на рыбок

-ОНОК - - ИЦ-

-ЁНОК - - ИХ-

-ЯН - - ЯНИН-

-АН - - АНИН-