Министерство образования Республики Марий Эл
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Юлъяльская начальная школа»
Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах первого десятка, состава чисел 6 и 10 .
Паспорт открытого урока
учителя начальных классов
Севодняевой Эльвиры Николаевны
МОУ «Юлъяльская начальная школа»
село Юлъялы
2005
1 класс, математика
Тема урока: Закрепление.
Цели и задачи урока: 1)Повторить состав чисел 6,10; табличные случаи сложения и вычитания;
2)Закрепить умение решать текстовые задачи; формирование геометрических представлений;
3) Воспитывать интерес к устному народному творчеству, в частности к загадкам; бережное отношение к своим игрушкам.
Тип урока: классический
Форма проведения урока: урок – путешествие
Дидактические средства (оборудование): классная доска, перфокарты, игрушки, моток шерсти, марка. Раздаточный материал: перчатки, матрешки, кувшины, дорожные знаки, монетки. Геометрический материал: прямоугольники, квадрат, круги, треугольник.
Методическая литература:
· Приложение к журналу «Начальная школа», поурочные разработки, 1 класс, 3 четверть, 2002 год.
План урока:
I. Организационный момент. Виброгимнастика.
II. Сообщение темы.
III. Устный счёт.
IV. Повторение состава числа 6.
V. Повторение табличных случаев сложения и вычитания.
VI. Закрепление умения решать текстовые задачи. Физкультминутка.
VII. Повторение состава числа 10.
VIII. Формирование геометрических представлений.
IX. Подведение итогов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Сегодняшний наш день немного необычный. У нас гости. Мы приветствуем их и начнём урок математики с виброгимнастики.
Виброгимнастика. Счёт до 20 и обратно.
II. Сообщение темы.
-Мы сегодня на уроке будем решать задачи, примеры, повторим состав чисел 6 и 10.
III. Устный счёт.
- На уроке мы сегодня куда-то отправимся, а куда, мы узнаем решив эти примеры:
3+4= 7 (м) 5+3= 8(и)
7-3= 4(а) 9-3= 6(г)
10-4= 6(г) 8+2= 10(р)
8-4= 4(а) 10-3= 7(у)
9-4= 5(з) 5+4= 9(ш)
6+2= 8(и) 1+4= 5(е)
7+2= 9(н) 7-3= 4(к)
Дети решают примеры. На наборном полотне появляется надпись: Магазин игрушек.
IV. Повторение состава числа 6.
- Итак, мы отправляемся в магазин игрушек вместе с Мальвиной. Чтобы сесть в поезд нам надо купить билеты. Их приготовила нам Мальвина.
Цена билета 6 рублей.
Детям выдаются билеты и монетки. С помощью монеток дети набирают 6 рублей и выстраиваются паровозиком.
- Молодцы! Все правильно набрали. Теперь можно ехать.
Дети под музыку изображают поезд.
Поезд.
Вот поезд наш едет, Едем, едем, долго едем,
Колёса стучат, Очень длинен этот путь,
А в поезде нашем Скоро до Москвы доедем
Ребята сидят Там мы сможем отдохнуть.
Чу-чу-чу-чу
- Вот мы и подъехали к магазину. Этот магазин очень необычный. Игрушки можно купить не за деньги, а за выполнение заданных ими заданий. Мы должны набрать как можно больше игрушек.
V. Повторение табличных случаев сложения и вычитания.
- Мальвине очень нравятся мягкие игрушки, поэтому мы сначала зайдём в отдел «Мягких игрушек». Кто попросил перчатки в сказке К. Чуковского «Телефон»? (Зайчатки.) Зайчатки перепутали перчатки. Поможем им подобрать пары.
Дети решают примеры, записанные на перчатках, и подбирают к ним пары с правильными ответами.
- Задание все выполнили правильно, зайчика можем взять себе.
Теперь отгадайте загадку:
Загадка:
Я хозяин леса строгий,
спать люблю зимой в берлоге
и всю зиму напролёт
снится мне душистый мёд.
(медведь.)
- Медвежонок из лесу принес нам бочонок с примерами.
Аккуратно решим их в тетрадях: (самостоятельная работа).
5+5= 9-1-4=
3+6= 9-4-3=
2+6= 8-2-4=
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
На отлично потружусь.
Дети решают примеры, закончившим раздаются перфокарты.
Проверяются ответы.
- Молодцы! Все примеры решили правильно, медвежонка возьмём с собой.
VI. Закрепление умения решать текстовые задачи.
- Обычно какими игрушками играют девочки? (Куклы).
Следующий отдел - «Куклы».
Загадка
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажи имя её.
(Красная Шапочка)
- Бабушка Красной Шапочки очень любит вязать.
Задача: На носки у бабушки ушло два мотка шерсти, а на кофту - на шесть мотков больше. Сколько мотков шерсти пошло у бабушки на кофту? Сколько всего мотков шерсти пошло на кофту и носки? ( Один ученик решает у доски).
Задачу решили правильно, Красная Шапочка поедет с нами.
- Вместе с клоуном мы отдохнём.
Физкультминутка.
-Клоун, клоун,
Что ты можешь?
-Я могу скакать как лошадь,
Я могу летать как птичка
Я могу снести яичко.
В нашем классе спрятались клоуны, прыжками(поворотами туловища, головы и глазами) найдём их на занавеске, в цветах, у доски, в домике.
-Клоуна берём себе. Совсем необычная кукла - мальчик Вася. Он любит собирать марки (показ марок). Как называют человека который любит собирать марки? (Нумизмат).
Вася задаёт нам задачу о марках.
Работа по учебнику стр. 18, упр. 3.
Решение в тетрадях самостоятельно.
- Мальчик Вася отправляется с нами.
VII. Повторение состава числа 10.
- Рядом с куклами стоит деревянная игрушка, как она называется? (Матрёшка). У матрёшки много подружек. Каждой подружке надо раздать по кувшину. Надо расставить эти кувшины на свои места на полочках.
Дети расставляют Матрёшкам кувшины. Деревянную игрушку берут себе.
VIII. Формирование геометрических представлений.
Загадка:
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль)
- Все мальчики любят играть в машинки. Третий отдел - «Машинки».
Грузовая машина привезла фигуры.
Показ геометрических фигур (круг, прямоугольник, квадрат, прямоугольный треугольник).
Задание: из этих фигур собрать модель грузового автомобиля.
Один ученик отправляется в конструкторское бюро, остальные при затруднении ему помогают. При выполнении задания грузовую машину берут себе.
- Полицейская машина выехала проверить, как мы знаем дорожные знаки. Показ дорожных знаков (больше, меньше, равно)
< > =
- Какие это знаки? Поставим эти знаки на дороге вместо звёздочек.
8*5 6+2*6 9+1*9
7*6 6*9-1 5+3*10
IX. Подведение итогов.
-Сколько игрушек мы набрали? (8)
-Что вам понравилось на сегодняшнем уроке? В благодарность Мальвине, кто желает, может нарисовать цветы. (Задание на полях стр.18).
Самоанализ урока:
1. Характеристика класса.
В моем классе 11 учащихся. Из них 7 девочек, 4 мальчика.
До поступления в школу все из них посещали детский сад, но половина из них не регулярно и эпизодически.
С этим классом я работаю 1 год.
Класс средний по успеваемости. Учебный материал усваивают хорошо. Все учащиеся любят читать. Им нравится заниматься физкультурой. В свободное от занятий время некоторые из них посещают танцевальный кружок.
Желание учиться у большинства учащихся велико. Именно учиться – в широком понимании этого слова, т. е. получать много знаний, радоваться новому, неизведанному. Дети очень любознательны. Они интересуются природой, окружающим миром.
В классе были проведены социометрические исследования с целью выявления уровня благополучия взаимоотношений. Исследования показали, что принятыми являются 7 учащихся (63.6%), отвергаемых трое (27.2%), изолированный один (9.2%). Коэффициент взаимности составляет 69.6%.
1 учащийся является единственным ребенком в семье, 8 учащихся живут в семьях с двумя детьми, 1 учащийся живет в семье, имеющей 3-х детей и 1 – в семье, имеющей 4-х детей.
В основном дети воспитываются в благополучных семьях, имеют обоих родителей, окружены любовью и заботой. Родители активно участвуют в воспитании, обучении своих детей, по мере сил помогают учителю. Посещают уроки, классные и школьные мероприятия.
Коллектив класса можно назвать дружным. Дети охотно помогают друг другу в учебе, при проведении различных мероприятий и праздников. Но иногда между ними бывают конфликты, которые быстро забываются.
Из 11 учащихся 5 здоровы и имеют первую группу здоровья, 5 имеют вторую группу здоровья и 1 – третью.
В целом класс хороший, работать с ними легко. В классе чувствуется атмосфера взаимопонимания, уважения, доброжелательности.
2. Мною сегодня был дан урок в 1 классе по теме: Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах первого десятка, состава чисел 6 и 10 .
Тип урока: классический
3. Исходя из типа урока, поставила триединые дидактические цели:
- обучающая: повторить состав чисел 6,10; табличные случаи сложения и вычитания;
- развивающая: развивать умение решать текстовые задачи;
формирование геометрических представлений;
- воспитывающая: воспитывать интерес к устному народному творчеству, в частности к загадкам; бережное отношение к своим
игрушкам.
Главной на уроке была развивающая цель. Следовательно, содержание учебного материала было мною отработано в связи с этой целью.
4. Из данного содержания материала наиболее оптимальной была следующая форма организации учебного материала:
- на первом этапе урока – фронтальная,
- на втором этапе – индивидуальная,
- на третьем этапе – индивидуальная,
- на четвертом этапе – фронтальная.
5. Исходя из форм организации учебного материала, я применяла следующие методы обучения:
- познавательный,
- словесный,
- наглядный,
- практический.
На уроке преобладали общедидактические методы:
- объяснительно-иллюстративный,
- частично-поисковый.
6. Конечный результат урока показал, что цели, содержание, форма, средства и методы обучения находились в органической взаимосвязи и соответствовали друг другу.
7. Дети на уроке показали умение:
- анализировать,
- вычленять главное,
- делать выводы,
- проявлять творческие способности.
Урок цели достиг, а домашнее задание явилось логическим продолжением урока.


