,
учитель математики МОУ СОШ № 2
г. Строитель Яковлевского района
Урок в 5 классе
по теме: «Обозначение натуральных чисел».
Цель урока:
1) Повторить и систематизировать базовые знания о натуральных числах, полученные в начальной школе.
2) Способствовать развитию математической мысли учащихся и навыков самостоятельной работы; внимания.
3) Воспитывать у детей основы здорового образа жизни; дружелюбное отношение друг к другу.
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Доброе приветствие учителя.
- Проверка готовности класса к уроку (наличие тетрадей, учебников и
др.)
- Проверка санитарного состояния класса (чистота, температура,
свежесть воздуха и др.)
II. Вступительное слово учителя.
Ребята! Сейчас мы отправимся в путешествие на кораблях «Богатырь» и «Смелый». I вариант плывет на корабле «Богатырь», II вариант – на корабле «Смелый». Ваша тетрадь будет судовым журналом. В судовом журнале записи должны быть красивыми и аккуратными. Итак, подпишите на полях судовых журналов число (дату отплытия).
III. Определение темы и целей урока.
Девиз урока: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только всем вместе!»
IV. Актуализация опорных знаний.
Прежде, чем отплыть, необходимо проверить исправность корабля.
а) Устный счет:
Задание «Богатырю»: 8+7 16+9 340:10 19+5 37+0 41-17 45:3 12·2 15-9 21-0 9·8 8·7 36·2 | Задание «Смелому» 75:3 43-9 6·4 37-0 72:3 5-3 50:10 70·10 28+6 30-1 6·7 | |
Ответ: в здоровом теле | Ответ: здоровый дух |
Код к расшифровке
29 | 700 | 15 | 6 | 21 | 72 | 25 | 34 | 24 | 37 | 56 | 5 | 42 |
у | й | в | м | т | е | з | д | о | р | л | ы | х |
После расшифровки получаем предложение: «В здоровом теле – здоровый дух!»
Ребята! Ваши корабли готовы к плаванию.
Учитель: «Что означают слова «в здоровом теле – здоровый дух!» (Ученики отвечают).
Значит, всем надо обращать внимание на свое здоровье, беречь его!
б) Нам нужно выбрать капитанов, которые умные, ловкие, быстрые, смекалистые. Для этого нужно решить самостоятельную работу:
«Богатырю» | «Смелому» | |
Задание: выполните действия: | ||
а) 1938:19 б) 190-(16+14)+(27+30) в) 260:(17-17) | а) 105105:105 б) 124-52:13+18·5 в) 523·102 | |
Кто решил первым и правильно, тот капитан. Ответы: | ||
а) 102 б) 103 в) на 0 делить нельзя | а) 1001 б) 30 в) 53346 |
Учитель: Итак, капитаны есть, корабли к выходу готовы.
V. Физкультминутка.
Учитель: Чтобы управлять кораблем, нужно иметь хорошее зрение. Проведем зарядку для глаз, играя в игру «Кто быстрее?». Каждый называет и показывает число от 1 до 20 по порядку.
Играют по 2 человека. Другие 2 ученика следят за игрой. Потом наоборот.
4 11 | 1 | 14 | 5 8 |
6 18 | 19 | ||
17 | |||
13 | |||
3 | 10 | 7 | |
9 | 20 | 12 | 2 |
15 | |||
16 |
(У каждого ученика своя таблица.)
Глазки с самого рожденья
Жить не могут без движенья
Сам здоровье сберегу,
И себе я помогу!
VI. Закрепление знаний, пройденных в начальной школе.
а) Определение расстояния до острова.
Задача. Какой путь нужно проплыть кораблям за 5 часов со скоростью 300 км/ч? (Делаем записи в бортовых журналах)
б) Выполняем маневры повышенной сложности.
Ребята решают к 21. стр. 9.
в) Высадка на острове.
Итак, скоро наше путешествие подойдет к концу. Командам нужно подкрепиться, укрепить кости и мышцы.
Какие продукты нужно употреблять для укрепления костей и мышц? (Те, в которых содержатся соли кальция – молоко, творог, овощи, фрукты).
VII. Домашнее задание:
а) к 29, № 28.
б) Дома и в школе следите за своей осанкой и осанкой друзей, родственников. Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. (Я раздаю всем учащимся правила для поддержания осанки).
Правила для поддержания правильной осанки
-Что нужно делать, чтобы осанка была хорошей?
1) Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.
2) Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.
3) При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.
4) Если вы будете носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.
5) Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
6) Сидеть с максимально выпрямленной спиной. Важно избегать неудобных поз. Через каждые 15 минут сидения за столом надо менять позу, двигать руками и ногами, потягиваться, а через каждые 30 минут обязательно встать, походить или полежать.
7) Стоять и выполнять различную работу следует также с максимально выпрямленной спиной. При этом важно найти для головы, туловища, рук и ног достаточную опору. После длительного стояния надо обязательно полежать (разгрузить позвоночник).
8) Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас осанка.
VII. Подведение итогов, выставление отметок.
- Что мы делали на уроке?
- Чему мы научились?
- Что нужно делать, чтобы беречь свое здоровье?
VIII. Рефлексия.
Что понравилось на уроке?
Учитель: а) Дети, желаю вам всем здоровья. До свидания.
б) Дарим друг другу улыбки.


