Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Гравитационные силы.
урок по физике в 10 классе.
Цели:
1. Повторить, обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся по теме «Гравитационные силы».
2. Формировать умение работать с учебником: выделять в тексте основные структурные элементы знаний, составлять план ответа, находить в тексте ответы на вопросы.
Ход урока.
I. Проверка знаний.
1) Вступление учителя.
2) Типы сил.
II. Подготовка к изучению нового материала.
1) Притча.
- Чудо, – объяснил проповедник слушателям, - это нечто такое, чего обычно не бывает. Например, если человек подпрыгнул и полетел бы без всякого аппарата, это было бы чудо. А в древности такие чудеса бывали…
- Но ведь это противоречит закону физики, - возразил кто-то.
- В то время этих и многих других законов физики ещё не успели открыть, - ответил проповедник.
Вопрос: О каком законе шла речь в этой притче, и какие силы мы сегодня будем изучать?
2) История открытия гравитации.
3) Игра. Тема «Гравитационные силы».
III Изучение нового материала.
1) Групповая работа по карточкам.
I Силы Всемирного тяготения.
1. Из &32 учебника прочитать раздел «Силы Всемирного тяготения».
2. Прочитать из учебника &28 стр.78.
3.Ответить на вопросы:
А) Опытные факты, послужившие основанием для разработки теории Ньютонам.
Б) Ход рассуждения Ньютона.
В) Определение сил Всемирного тяготения ( гравитационных сил).
Примеры сил Всемирного тяготения.
II Закон Всемирного тяготения.
1. Из &33 прочитать первый раздел.
2. Прочитать из учебника и &13.
3. Ответить на вопросы:
А) Между какими величинами закон выражает связь?
Б) Формулировка закона.
В) Математическое выражения закона (формула).
Г) Границы применимости закона.
III Гравитационная постоянная.
1. Прочитать из учебника &33 раздел «Определение гравитационной постоянной».
2. Прочитать из учебника &28 раздел «гравитационная постоянная».
3. Ответить на вопросы:
А) Формула для определения гравитационной постоянной.
Физический смысл гравитационной постоянной.
Б) Кто и как впервые рассчитал гравитационную постоянную?
В) Чему равна гравитационная постоянная?
IV Сила тяжести.
1. Прочитать из учебника &29.
2. Почитать информацию на стр. 112 методического пособия .
3. Ответить на вопросы:
А) Какую силу называют силой тяжести.
Б) Две формулы для расчета силы тяжести.
В) Что называется ускорением свободного падения и чему оно равно?
Г) От чего зависит ускорение свободного падения и чему оно равно?
3) Отчёт о работе по карточкам.
4) Краткое повторение по опорному конспекту.
5) Рассказ учителя «Открытие на кончике пера».
«Не знаю, а гипотез измышлять не желаю» (И. Ньютон)
IV Итоги урока.
1) Оценки за урок.
2) Домашнее задание &32, 33. &34 – дополнительно.


