Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Химические свойства кислот»
Тип урока: урок усвоения нового материала
Цель: углубить знания учащихся о кислотах как о самостоятельном классе неорганических соединений
Задачи:
- закрепить умения распознавать кислоты среди предложенных веществ; с помощью демонстрационных опытов и мультимедийных средств обучения познакомить учащихся с химическими свойствами кислот; сформировать представления о вытеснительном ряде металлов, научить им пользоваться при составлении уравнений реакций
Методы обучения: беседа, химический эксперимент, информационные образовательные технологии, сравнение
Приемы обучения: постановка и решение учебных проблем
Средства обучения: причинно-следственные связи, внутрипредметные и межпредметные связи, натуральные объекты (набор кислот)
План урока
Мотивация Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний Усвоение новых знаний Закрепление новых знаний Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнениюХод урока
І. Мотивация.
Сообщить общие сведения об уроке, познакомить с планом урока
ІІ. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний
Фронтальный опрос:Ø Какую тему мы изучаем в настоящий момент?
Ø С каким классом неорганических соединений вы познакомились на прошлом уроке?
Ø Какие вещества относятся к кислотам? Дайте определение.
Ø Что такое «кислотный остаток»?
Ø Как определить валентность кислотных остатков?
Ø Что вы знаете о классификации кислот?
Химическая разминка (у доски):а) Игра «Крестики-нолики» (В первом случае выигрышный путь составляют формулы оксидов, во втором – формулы кислот. Ответ мотивировать)
б) Вставьте пропущенные фрагменты в формулах кислот:……………………………
в) Напишите формулы кислот, соответствующие следующим названиям:……………. Подчеркните кислотные остатки и определите их валентность.
(Все задания написаны на интерактивной доске. К разработке урока прилагаются).
Сообщение учителя под рубрикой: «Это полезно знать» (О нахождении кислот в природе и их значении для человека, животных и растений). Сообщение к разработке урока прилагается.
ІІІ. Усвоение новых знаний
Озвучить тему, цель и задачи данного этапа урока.
Актуализация опорных знаний: Вспомните химические эксперименты прошлого урока. Какие из них, по вашему мнению, характеризуют химические свойства кислот?
(Ученики называют изменение окраски индикаторов в растворах кислот, взаимодействие кислот с металлами).
Предложить учащимся еще раз экспериментально убедиться, что растворы кислот можно определить среди других веществ с помощью индикаторов.
Эксперимент 1: Даны три пробирки с прозрачными бесцветными растворами (кислота, соль поваренная, вода). С помощью метилоранжа, определить раствор кислоты. (Выполняет учащийся, демонстрирует полученный результат).
Вывод 1: растворы кислот изменяют окраску индикаторов.
Затем предложить учащимся вспомнить получение водорода, озвучить вещества, участвующие в реакции: цинк и соляная кислота (металл и кислота). Назвать признаки реакции.
Эксперимент 2: Проделать реакцию между цинком и соляной кислотой. (Выполняет второй учащийся)
С помощью мультимедийного учебного пособия расширить представления о взаимодействии металлов с кислотами, показать эксперимент: взаимодействие раствора серной кислоты с магнием, железом и медью.
Результаты опыта указывают на различную химическую активность металлов.
Познакомить с вытеснительным рядом металлов (мульт. уч. пособ.). Обратить внимание учащихся на уравнения химических реакций, определить их тип, вспомнить определение реакции замещения.
Вывод 2: Кислоты взаимодействуют с металлами, стоящими в вытеснитель ном ряду до водорода. Продукты реакции: соль и водород в свободном виде.
Далее, используя мультимедийное учебное пособие, познакомить с новым свойством кислот: взаимодействием с оксидами металлов. Демонстрация опыта показывает взаимодействие оксида кальция с соляной кислотой. Для большей наглядности используется индикатор. Во время эксперимента цвет содержимого пробирки меняется. Это – признак реакции. (Обратить внимание на уравнение химической реакции, продукты и тип реакции. Вспомнить определение реакции обмена).
Закрепить полученные знания вторым опытом, демонстрируя учащимся взаимодействие раствора серной кислоты с оксидом меди (II). Акцентировать внимание на цвете исходных веществ и продуктах реакции. (Опыт демонстрирует учитель).
Вывод 3: Кислоты взаимодействуют с оксидами металлов. Продукты реакции: соль и вода.
Закрепление новых знанийПрослушать аудиозапись с выводами по изучаемому материалу. Повторить выводы, сформулированные по результатам проведенных и увиденных экспериментов. Оформить опорный конспект в рабочей тетради (Презентация новой темы на интерактивной доске, демонстрируется в заключение закрепления новых знаний).
V. Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Записать домашнее задание, прокомментировать его, нацелить на следующий урок:
§ 34, упр. 1 – 3, стр. 93
Подвести итоги урока, оценить ответы и работу учащихся.





