Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 1 классе. (2)
Тип урока: урок рефлексии.
Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных.
Цель: создать условия для, развития умения различать, как обозначена мягкость согласных звуков на письме; умения составлять предложения и схемы к ним.
Задачи урока: 1. Развитие умения соотносить произношение и написание, делать звукобуквенный анализ слова.
2. Развитие орфографической зоркости и орфоэпических навыков.
3. Развитие интереса к языку, формирование чувства языка, стремления правильно и точно говорить и писать на родном языке.
4. Развитие навыков самоконтроля.
.Оборудование:
Ø рабочие тетради по русскому языку для 1-го класса (авторы , );
Ø учебники «Русский язык» (первые уроки) для 1-го класса (авторы , , «Баласс», 2012);
Ø презентация «Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных», мультимедийный аппарат.
В ходе урока проводятся 2 физкультминутки – по мере уставания детей.
ТОУУ - технология оценивания учебных успехов.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
1.Самоопределение к учебной деятельности. Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. | Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Слайд 2. | Самоопределение, саморегуляция. | |
2.Актуализация знаний и формулирование темы урока. Цель: актуализировать изученные способы действия, достаточные для применения изученного знания. | – Откройте рабочую тетрадь на с. 14. – Найдите точку на верхней строке. Слайд 3. – Что мы запишем здесь? Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Обведите слова «Классная работа». Ι. Чистописание. - Отгадайте загадку: Слайд 4. Когда ненастье я гуляю, А в ясный день в углу скучаю - Зонт спасает нас от дождя и неприятностей. - Нарисуйте ещё два зонтика. Заштрихуйте их. Слайд 5. - На элементы каких букв похожа ручка у зонтика? Анализ и письмо букв и буквосочетаний. Слайд 6. – Послушайте строчки из стихотворения А. Шибаева и определите тему чистописания: Буква «э» на «с» дивится, Словно в зеркало глядится: Сходство есть наверняка, Только нету языка. – Чем похожи и чем различаются строчные буквы с и э? Напишите эти буквы. – Как почтительно обращаются к мужчине в Англии, Америке? – Кто такой мэр? – Напишите сочетания букв и слова. Слайд 7. Анализ и письмо слов. Чтение слов, их запись. Самостоятельное выполнение заданий с записанными словами. – Подчеркните слово, состоящее из одного слога. – Обведите в овал то слово, которое нельзя перенести. Коллективная проверка. Упражнения для самоконтроля. – Вернитесь на строчку, где мы писали буквы и буквосочетания. Рассмотрите написанные вами буквы с и э. – Нарисуйте над каждой из этих букв стрелку по направлению ворот: если буква красивая, написана правильно, то стрелка указывает влево, если буква не получилась, то над ней стрелка направлена вправо. – Каких букв больше? Каков счёт в игре? (Например, 2:3.) Словарная работа. Слайд 8.
- Выделите безударные гласные. – Обозначьте точками под буквами соответствующие им звуки. – Найдите однокоренные слова. Выделите в них корень. Слайд 9. - Какие буквы можно вставить, чтобы получилось слово? М? Л - Что объединяет эти буквы? - Какую гласную не назвали? Слайд 10. – Сформулируйте тему урока. – Составим план урока. План урока: 1. Повторение букв, обозначающих мягкость согласных на письме. 2. Повторение правила переноса слов. 3. Деление слов на слоги. – Что мы сейчас делали? | Дату. Классная работа. Зонт. Заглавные Г, П, Т, Р. Анализ начертания букв. Сэр. Глава города. Ставят ударение Выделяют звуки в слове. Дают характеристику звукам (гласные – ударные, безударные) Находят однокоренные слова в группе слов, выделяют корень слова. Е, ё, и, я. Гласные буквы, обозначающие мягкость согласных. Ю. Дети формулируют тему урока. Планировали свою деятельность. | Анализируют поэлементный состав букв. Пишут прописные и строчные буквы, сравнивают написанное с образцом. Учатся извлекать информацию из иллюстрации, текста, выявлять особенность объектов, осуществляют познавательную и личностную рефлексию, формируется мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. ТОУУ |
3.Развитие умения применять свои знания. Цель: совершенствовать умственные действия по изученным орфограммам. | Слайд 11. - Откройте учебники на с. 24, найдите упр. 24. Выполните упражнение по заданию. Образец записи: Осы, ослик, осина, окна, око, он, они, орёл. Ос–лик, оси–на, ок–на. Слайд 12. – Составьте шуточное предложение по рисунку на верху страницы, используя слова из упражнения 24. – Выполните схему предложения. (От злых ос прямо на осину мчался ослик с буквой «о».) Беседа по рисунку на с. 24 (внизу). Слайд 13. – Какое слово составили игрушки? – Как разделили игрушки слово осина? – Можно ли слово так перенести? Почему? – Какое правило переноса Эле и Дракоше надо повторить? – Расскажите его. – Доволен ли будет вашим ответом Карандаш? – Какие знания мы сейчас повторили? - Найдите упр. 25, с. 25. Слайд 14. – Прочитайте задание. – Скажите план своей работы. – Выполните задание. Образец записи: У до–рож–ки в тра–ве си–дит зай–чик. Все слова в этом предложении делятся для переноса, кроме предлогов. - Как обозначена мягкость согласных в словах дорожки, в траве, сидит? Работа по рисунку на с. 25. Слайд 15. – Зачем игрушки надели маски? – Какую сказку они вспомнили? – Озвучьте этот отрывок из сказки. – Запишите слова: лисица, заяц. – Разделите их для переноса. – Обозначьте цветными точками буквы, обозначающие на письме мягкость согласных звуков. – Почему в слове заяц звуков больше, чем букв? – Где в этом слове орфограмма? – Запомните написание слова заяц. – Что мы сейчас делали? – Что нового узнали? | Самостоятельное выполнение упражнение детьми. Взаимопроверка. Составление предложений. Осина. О – си – на. Нет. Нельзя оставлять одну гласную на строке. Да. Варианты ответов детей. Дети планируют выполнение упражнения. Гласными и, е. Показывают сказку. «Заячья избушка», «Лиса и заяц». Работа детей в тетради с последующей проверкой по образцу. Ответы детей. | Формируется мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, умение работать в паре, оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей, умение ориентироваться на развороте учебника, оформлять свои мысли в устной форме. ТОУУ На основе анализа делать выводы, осуществлять рефлексию. ТОУУ |
4. Итог урока. Цель: осуществить познавательную и личностную рефлексию. | Слайд 16. – У Дракоши в тетради записано (учитель открывает запись на доске): я, и, ё, е, ю а, ы, о, э, у 33 маль–чик, ёжик, думай–те – Какие задания выполнял Дракоша? Сформулируйте их. – Правильно ли он их выполнил? – Посоветуйте Карандашу, какое задание ему включить в следующий урок для своих учеников. – Мы выполнили с вами большую работу. Кому из вас было нелегко? В чём? А что у вас хорошо получилось? – Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу в тетради. | Дети формулируют задания. Делают проверку.
| На основе анализа делать выводы, осуществлять рефлексию. ТОУУ |
5. Домашнее задание. Цель: применить знания на практике. | Слайд 17. - Составьте и запишите слова со слогами, данными в низу страницы. Подчеркните буквы показывающие на мягкость согласного звука. |



