Клубный час.

Тема: «Нева – главная водная магистраль Петербурга».

Цели занятия: - расширять и углублять первоначальные сведения о Неве

как главной реке нашего города;

- расширять словарный запас учащихся;

- развивать связную устную речь.

- воспитывать любовь к родному городу, интерес к его

истории.

Оборудование: - Иллюстрации с видами Невы,

- кроссворд / общий и индивидуальные /,

- ребусы / индивидуальные /,

- карта Ленинградской области,

- физическая карта территории России,

- видеофрагмент изфильма «Я – петербуржец»,

- карточки со словами,

- музыка: С. Рахманинов «Второй концерт»,

М. Чюрленис «Море»,

Н. Римский – Корсаков «Садко»,

- презентация с видами города или слайды.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Начинаем наше занятие по истории города. / слайд-заставка /

Чтобы настроится на работу давайте все вместе

прочитаем стихотворeние М. Борисовой "Мы очень лю6им город свой"

" Мы очень любим город свой.

Сияет солнце над Невой

Или дожди стучат в окно

Его МЫ любим все равно.

Мы в этом городе живем

И он растет и мы растем".

2. Повторение.

О чём же мы будем говорить на нашем занятии?

Дaвайте разгадаем маленький кроссворд. Слово, которое получится в строке, выдeленной красным цветом и будет темой нашего сегодняшнего занятия.

* Кроссворд: / слайд /

В каком месяце день рождения нашего города?

Кто основал наш город?

Из какого материала был построен первый дом нашего города?

Как назывались народы, жившие в этих местах несколько веков назад?

3. Объявление темы.

На занятиях по истории города мы с вами успели побывать в удивительных местах нашего города, расположенных на берегах Невы, а о самой реке почти ничего не узнали.

Только то, что есть в нашем городе река.

Её зовут?... Её зовут Нева.

И широка и глубока речная синева.

Нева волною в берег бьёт

Нева в залив волну несёт. / слайд /

4. Работа по теме занятия.

* Река и ее имя..

У каждого человека есть имя. Кто дает человеку имя?

Как выбирают имя?

У нашего го рода тоже есть имя.

Как называется наш город?

Кто дал имя городу?

Почему Петр так назвал наш город?

Что обозначает название Санкт-Петербург?

У реки тоже есть имя. Ее зовут - Нева?

Как вы думаете, почему реку назвали Нева?

Нева - в переводе со шведского языка обозначает "болото", "топъ"

Почему?

А в переводе с финского "Нью" - новая река.

Почему?

Нева - очень молодая рекa.

* Обсуждение музыкального фрагмента, словесное рисование.

А можно ли представить наш город без Невы?

Конечно нет. Именно Нева дала жизнь нашему гopоду. Города возникали не на случайном месте.

Какие условия необходимы для строительства го рода?

Почему Петр 1 решил построить наш город именно на берегах

Невы?

Сейчас будет звучать музыкальный фрагмент из Второго концеpта

С. Рахманинова, а вы закройте глазки, положите го­лову на паpту и постарайтесъ представитъ себе, что Нева-это женщина, мать, которая на своих руках держит младенца.

Какая звучала музыка?

Какой вы представляли себе Неву?

А кто же тот младенец, которого Нева держит на руках?

А вот, как изобразил Неву скульптор и архитектор Тома де Тамон.

Где можно увидеть это изображение? / слайд /

* Работа с текстом.

С началом строительства на берегах Невы нового города в первую очередь стали благоустраивать ее берега

Давайте прочитаем, как выглядели набережные Невы при Петре 1

/стр. 63, Я - Петеpбуржец от слов • При царе Петрe, до слов

одеть берега Невы камнем. /

* Ребус.

Хотите узнать, какой камень используется для отделки на6ережных Невы.

Тогда - разгадаем ребус:

Решите примеры и поставьте числа с соответствующими им буквами в

порядке натурального ряда чисел.

Можете подержать гpaнит в руках /у каждого в парте образец /

Первой в гранит оделась дворцовая наберeжная. и с той поры - ­набережные нашей рeки стали приобретать о6лик, равный которому трудно найти в мирe.

* Слушание и обсуждение музыкального фрагмента.

Любуясь красавицей Невой, плавно текущей между гранитных берeгов трудно прeдставить ее себе злой, выходящей из себя.

Давайте послушаем ещё один муз. фрагмент из оперы Римского­-Корсакова "Садко".

Какая музыка? Какой представляете се6е Неву?

Поздней осенью, когда дуют сильные западные ветры становится Нева нахмурeнной и злой. Ветер гонит воду из залива в Неву,

уровень воды в реке повышается, такое явление называется наводнением /показать слайд Одно из самых сильных наводнений /

Об этом мы будем говорить на следующем занятии.

5. Обобщение.

А сейчас давайте, повторим все, что мы узнали на занятии.

Как называется главная река нашего города?

Что означает это название?

Где берет начало Нева?

Как называется это место? /покажите на карте /

Какова длина Невы?

Какой камень используется в отделке набережных?

6. Рефлексия.

Как вы чувствовали себя сегодня на занятии?

Что запомнилось?

Что понравилось?

Оцените работу своих товарищей на занятии и свою работу / цветные круги /

7. Орг. конец.