Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Неравенство треугольника».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: вывести и доказать теорему о неравенстве треугольника..
Задачи:
Образовательная: прививать навыки применения теоретических знаний на практике, при решении простейших прикладных задач.
Развивающая: развивать математическое мышление учащихся, их логическую культуру.
Воспитательная: воспитывать у учащихся самокритичность, учить их анализировать и оценивать результаты выполненной ими работы.
Оборудование: мультимедийный проектор, тестовые задания, учебник.
План урока:
1. Вводно-мотивационный (актуализация знаний);
2. Практическая работа;
3. Изучение нового материала;
4. Закрепление изученного материала;
5. Решение задач;
6. Подведение итогов. Выставление оценок;
7. Постановка домашнего задания.
Ход урока.![]()
I Вводно-мотивационный (актуализация знаний)
- теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника
- следствия из теоремы
II Практическая работа.
1. Начертите треугольник. Обозначьте его вершины буквами А, В, С.
2. С помощью линейки найдите длину каждой стороны. Запишите.
3. Вычислите сумму длин сторон АС и ВС.
4. Сравните длину АВ и сумму АС+ВС.
5. Сделайте вывод. (АВ<АС+ВС)
Несмотря на то, что треугольники разные (т. к. каждый ученик начертил треугольник на своё усмотрение), результат у всех одинаков: АВ<АС+ВС.
III Изучение нового материала.
1. Формулировка теоремы: каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.
2. Доказательство: рассмотрим произвольный треугольник АВС.
Докажем, что АВ<АС+ВС. На продолжении стороны
АС отложим отрезок CD=ВС. Получим
равнобедренный
ВСD, у которого
1=
2
ABD >
1 и
ABD >
2
Поскольку против большего угла лежит
большая
сторона, то в
АBD AB < AD
(AD = AC + CD = AC + BC)
Значит АB<АC+ВС. Теорема доказана.
А как называется запись с использование знаков больше или меньше? (неравенством). Запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока «Неравенство треугольника», изобразите треугольник АВС и запишите три неравенства этого треугольника (для каждой его стороны)
3. Следствие : для любых трёх точек А, В,С, не лежащих на одной прямой, справедливы неравенства:
Ø АВ<АС+СВ;
Ø АС<АВ+ВС;
Ø ВС<ВА+АС.
Каждое из этих неравенств называется неравенством треугольника.
4. Выводы:
Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.
IV Закрепление изученного материала. Решение задач
Отработка изученного материала.
1) Почему не существует треугольника со сторонами 14, 6, 7
Объясните ответ.
2) Физминутка. Создадим из бумаги треугольник, определим его вид. Объединившись в пары или в группы показать разновидности треугольников.
3) Тест из 5 заданий (с последующей проверкой). Консультант проверяет работы.
4) Решение задач: № 000, № 000
V Подведение итогов. Выставление оценок. (Озвучивает консультант)
VI Постановка домашнего задания.
1 уровень: п.32-33 теоремы и следствия из них, № 000, 249 (а)
2 уровень: п.32-33 теоремы с доказ. и следствиями из них № 000, 250
3 уровень: п.32-33 теоремы с доказ. и следствиями из них № 000, 250, изучить
решение № 000
Изготовление треугольных модулей для создания фигуры оригами.
Наши знания подобны этим треугольным модулям. Они также соединяются последовательно друг с другом, создавая нечто прекрасное, как этот лебедь. Так давайте же будем становиться всё прекрасней и прекрасней, пополняя наши знания.


