ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Возникновение искусства и религиозных верований
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ СОШ с. Павловка муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан |
3. | Должность | Учитель истории и обществознания |
4. | Предмет | история Древнего мира |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема и номер урока в теме | Раздел I. Жизнь первобытных людей. Урок 4. Тема урока: Возникновение искусства и религиозных верований |
7. | Базовый учебник | , , |
8. Цель урока: познакомить учащихся с причинами возникновения искусства и религиозных верований
9. Задачи:
- обучающие: обеспечить усвоение учащимися понятий «религия», «искусство», причины их появления.
-развивающие: формировать умение рассуждать, логически мыслить, элементарно анализировать исторические факты.
-воспитательные: формировать у учащихся бережное отношение к произведениям искусства и памятникам археологии и истории.
10. Тип урока: комбинированный урок.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, индивидуально-коллективная.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедиапроектор, ноутбук (ПК), экран для проецирования изображения, носитель информации.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | - | 1.Приветствие учащихся. 2.Проверка готовности учащихся к уроку. | 1.Приветствие учителя. 2. Самоанализ готовности к уроку. | 2 мин |
2. | Проверка знаний учащихся по теме: «Родовые общины охотников и собирателей» | - | Учитель задает вопросы по теме «Родовые общины охотников и собирателей» 1.Беседа с учащимися: 1) Вспомните, как называется коллектив древнейших людей? 2) Как называют коллектив людей, живших 40 тысяч лет назад и позже? 3) Какие черты родовой общины отличают ее от человеческого стада? | Учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы Ответы учащихся: 1) Коллектив древнейших людей ученые называют человеческим стадом. 2) Коллектив людей, живших 40 тысяч лет назад и позже, называют родовой общиной. 3) В отличие от человеческого стада, в родовой общине: а) люди были: сородичами, берегли друг друга; б) действовали сообща; в) у мужчин были свои обязанности, у женщин – свои. | 8 мин |
3. | Переход к изучению новой темы урока: «Возникновение религиозных верований и искусства»: | Электронный образовательный ресурс с сайта school-collection. *****, презентация «Возникновение религиозных верований и искусства». № 1. | Учитель обращается к ученикам с вступительным словом: - Каким был мир «человека разумного»? Во что он верил? Что оставил нам, своим потомкам? На эти и другие вопросы вы найдете ответы сегодня на уроке. Тему урока вам предстоит определить в самом его конце. Сегодня нашими помощниками будут наш учебник и электронный образовательный ресурс с сайта school-collection. *****, презентация «Возникновение религиозных верований и искусства». Внимание на экран. Слайд 1, 2. | Учащиеся слушают вступительное слово учителя, просматривают первый слайд презентации и отмечают в рабочей тетради характер используемого электронного образовательного ресурса. Запись выглядит так: Электронный образовательный ресурс с сайта school-collection. *****, презентация «Возникновение религиозных верований и искусства». | 3 мин |
4. | Изучение новой темы по плану: 1. Возникновение религиозных верований 2. Возникновение искусства: а) возникновение живописи; б) возникновение скульптуры. | Электронный образовательный ресурс с сайта school-collection. *****, презентация «Возникновение религиозных верований и искусства». № 1. | 1. Слово учителя: - Сейчас при просмотре презентационного материала, вы узнаете, какой была жизнь древнего человека и во что он верил. Демонстрация слайдов 3, 4, 5. 2.Учитель озвучивает вопрос на слайде 6 презентации: - Почему в захоронение человека древние люди клали оружие, еду, украшения? 3-4.Учитель предлагает проверить верность ответа (активизируется кнопка на слайде 6 презентации). прочесть пункт 4 §3 «Возникновение религиозных верований и искусства» (учебник), обосновать ответ. | 1.Учащиеся просматривают слайды. 2. Отвечают на вопрос на слайде 6: - Возможно, древние люди верили в жизнь после смерти. 3. Прочитывают на слайде 6 верный ответ. 4. Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника: а) читают п.4 §3; б) объясняют, как связаны вера человека в жизнь после смерти и обряд захоронения в древности. | 25 мин |
4. | (продолжение) | Электронный образовательный ресурс с сайта school-collection. *****, презентация «Возникновение религиозных верований и искусства». № 1. | 5. Слово учителя: - Итак, к смерти человек относился как к одному из этапов жизни. Естественному, необходимому. А вот перед другими явлениями жизни он испытывал трепет. Молния, грохот грома, пожар, наводнение, радуга – все вызывало душевный трепет и стремление поклоняться. И огромный мамонт поражал воображение, и саблезубый тигр, и пещерный медведь. Человек зависел от сил природы. И нуждался в средствах, которые могли бы их укротить. К чему привели его эти мысли? 6. Учитель предлагает прочесть пункт 3§3 (учебник); | 5. Учащиеся слушают учителя 6. Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника - читают пункт 3§3 (учебник Вигасина). | |
4. | (продолжение) | Электронный образовательный ресурс с сайта school-collection. *****, презентация «Возникновение религиозных верований и искусства». № 1. | 7. Учитель демонстрирует слайд 8, предлагает ответить на вопрос «Какую тайну древнего человека хранит эта находка?» 8. Учитель показывает ответ на слайде 8. 9. Учитель демонстрирует слайд 9, предлагает выполнить задание. 10. Учитель предлагает проверить верность ответов. 11. Учитель демонстрирует слайды 10, 11, обращая внимание учащихся на ключевые моменты. | 7.Учащиеся отвечают:- Изображая животное, пронзенное стрелами, человек считал, что «заколдовывает его», считал, что это обеспечит ему удачу на охоте. 8.Учащиеся проверяют свой ответ, сверяясь с ответом на слайде «Древний человек верил, что если пронзить рисунок зверя, то это принесет ему удачу на охоте». 9. Учащиеся выполняют задание. Ответы: - Это наскальное изображение «Колдун» во время обряда охоты и обряд охоты современных северных охотников. Древние люди верили в колдовство. 10. Учащиеся читают материал слайда 9, сверяют ответы. 11. Учащиеся читают материал слайдов 10,11. | |
4. | (продолжение) | Электронный образовательный ресурс с сайта school-collection. *****, презентация «Возникновение религиозных верований и искусства». № 1. | 12. Учитель демонстрирует слайды 12, 13, 14, 15. 13. Учитель предлагает зафиксировать в рабочей тетради определение, демонстрируемое на слайде 16. 14.Учитель демонстрирует слайды 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25. 15. Учитель обращает внимание на вопрос на слайде 25 «Какую еще роль играли рисунки древнего человека?» 16. Учитель демонстрирует слайды 26, 27, 28. 17.Учитель обращает внима-ние на вопрос «Как вы относитесь к такому изображению женщины?» слайда 29. | 12.Учащиеся изучают материал, содержащийся в слайдах 12, 13, 14, 15. 13. Учащиеся записывают определение «Живопись – это создание образов на плоскости с помощью красок». 14. Учащиеся изучают материал, изложенный в слайдах 17, 18, 19,20, 21, 22, 23, 24, 25. 15. Учащиеся отвечают: - Возможно, это информация, послание для нас. 16. Учащиеся изучают материал, содержащийся в слайдах 26, 27, 28. 17. Учащиеся дают свои ответы на вопрос на слайде 29, а потом выполняют задание: «Сравните свое отношение с высказыванием Льва Любимова». | |
4. | (продолжение) | Электронный образовательный ресурс с сайта school-collection. *****, презентация «Возникновение религиозных верований и искусства». № 1. | 18. Учитель демонстрирует слайды 30, 31, 32. | 18. Учащиеся изучают материал, содержащийся в слайдах 30, 31, 32. | |
5. | Закрепление изученного на уроке | Электронный образовательный ресурс с сайта school-collection. *****, презентация «Возникновение религиозных верований и искусства». № 1. | 1. Учитель демонстрирует слайд 33 и предлагает выполнить задания, отраженные на нем. 1) Почему урок был назван «Послание из глубины тысячелетий»? 2) Определите тему урока. 3) Определите, каким будет развернутый план содержания урока? | 1. Учащиеся выполняют задания. 1) Урок был так назван, потому что древняя живопись и скульптура – это и есть послание наших предков нам, свидетельствующее об их жизни. 2) Тема урока – «Возникновение религиозных верований и искусства»; 3) Развернутый план будет выглядеть так: 1. Возникновение религиозных верований 2. Возникновение искусства: а) возникновение живописи; б) возникновение скульптуры. | 4 мин |
6. | Итог урока, домашнее задание | - | 1. Учитель выставляет оценки за работу учащихся на уроке. 2. Учитель объясняет домашнее задание: 1) прочитать §3 учебника, изучить все иллюстрации к нему; 2) составить краткий устный рассказ по рисунку первобытного художника на странице 16 учебника, опираясь на все полученные по теме знания. | 1. Учащиеся записывают оценки и подают дневник на подпись. 2. Учащиеся задают вопросы, уточняя домашнее задание. | 3 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Возникновение религиозных верований и искусства
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Возникновение религиозных верований и искусства (N 204591) | Презентация | Презентация, пошаговый просмотр слайдов при ручном управлении | http://school-collection. *****/catalog/res/88be473cfd45fb4e6b/? |
2 | ГРЕЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА | Текст/Текст с иллюстрациями | Текст/Текст с иллюстрациями | http://files. school-collection. *****/dlrstore/a7fa08fc-22a9-05d5-7068-dfe00fdd9efe/1004510A. htm |
3 | Произведения искусства из фондов Государственного Эрмитажа | Коллекция | Коллекция | http://school-collection. *****/catalog/rubr/baec5f-337998c2443b/ |


