Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 9 классе. Учитель
ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ: «СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Цель: 1) обобщить и систематизировать изученное по теме «Сложносочиненное предложение»;
2) развивать и совершенствовать речь учащихся;
3) воспитание чувства художественного вкуса, уважения и любви к родной природе. Оборудование: раздаточный материал, музыкальная композиция «Отговорила роща золотая» в исп. О. Газманова.
Тип урока: ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ (с использов. технологии критического мышления)
Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, распечатки текстов, запись музыкальной композиции.
Ход урока:
1 Организационный момент. Тренинг «Приветик»: каждый из группы должен сказать несколько приятных слов сидящему рядом, закончив фразой: «Это мой тебе приветик». (Слайл 2)
(Хором) Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно, я тебе помогу. 2 Вступительное слово учителя. ( прослушивание композиции) (Слайд3) Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком. Стою один среди равнины голой, А журавлей уносит вдаль, Я полон дум о юности веселой, Но ничего в прошедшем мне не жаль. С. Есенин. О чем говорится в стихотворении? Какова тематика этого стихотворения? ( Тема: осень ) Не каждому человеку дано оценить ту красоту, которая нас окружает. Но для поэта, художника природа - источник радости и вдохновения. Есть ли в этих строчках сложносочиненные предложения? Найдите их.
Учитель: В течение нескольких уроков мы говорили с вами о сложносочинённых предложениях. Попробуйте сформулировать цель нашего сегодняшнего урока. (Постановка целей урока самими учащимися).
Учитель: У вас есть возможность показать свои знания, а также умение работать в коллективе.
Работа в тетради. Записать тему урока: Сложносочиненное предложение. (слайд 4)
Учитель: Сформулируйте задачи нашего урока. 1. Вспомнить, какие бывают сложные предложения? Из каких частей состоит сложносочиненное предложение? 2.Как соединены между собой части сложносочиненного предложения? Появляется запись на экране: 1. Виды сложного предложения. 2. Признаки сложносочиненного предложения. 3. Средства связи. 4. Знаки препинания.
На уроке мы будем использовать критериальное оценивание. Начнем свою деятельность с работы с листами оценивания. (слайд 6)
Перед каждым из вас на столе лежит лист оценивания. В нём прописаны задания, которые мы с вами будем выполнять. Вы на протяжении всего урока будете оценивать свою работу баллами, затем мы выведем общую оценку. Помогать нам в определении баллов будут критерии, которые я составила на каждое задание.
Задания №1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 | |
Словарная работа 6 баллов | Корзина идей 6 баллов | Цифровой диктант 6б | Эссе по строчке 6 б | Самостоятельная работа в группах 6 баллов | Защита проекта 6 б. | |
Самооценка | Оценка группами | Взаимооценка | Самооценка | Оценка группами | Оценка группами | |
Подведе-ние итогов | Формативная оценка | Суммативная Итоговая оценка | Формативная оценка | Суммативная Итоговая оценка | Формативная оценка | Суммативная |
36 -34 баллов | «5» | 33-27 баллов | «4» | 26-16б. | «3» |
1 этап нашего урока это Словарная работа. (Слайд 8) Нужно записать слова, которые вызывают затруднения в правописании.
(слайд 7) Критерии для выполнения словарной работы. ((айд 7)
Все слова написаны правильно – 6 баллов.
1 ошибка - 5 б.
2 ошибки - 4 б.
3 ошибки – 3 б.
4 ошибки – 2 б.
5 ошибок – 1 б.
6 ошибок - 0 б.
П..рл..мент Коло(с, сс)альный
Р..ц..нзия К..л..рит
Р..жи(с, сс)ёр Мир..в..ззрение
Оп..ратор Мир..п..нимание
Гума(н, нн)ый Иниц..атива
Ч..ловечный Р..скошный
Бето(н, нн)ый Пр..блема
Компре(с, сс)ия Те(н, нн)ис
Т..зисы Бл..стеть
Г..ган..ский
Провести самопроверку.(Слайд 9)
Далее мы будем работать в группах сменного состава. Делимся по цветам стикеров 2 этап (Корзина идей) максим 6 б оценка группами (Слайд 10)
Критерии
уметь четко и логично излагать материал, 2б
Знать глубину содержания материала, 2б
Уметь работать с дополнительными источниками - 2б.
Индивидуальная работа. Охарактеризовать предложение как единицу языка. Дать характеристику сложного, сложносочинённого предложения. (Слайд 11)
Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по проблеме (строго индивидуальная работа, продолжительность 2 минуты).
Обменяйтесь информацией в группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа). Время на обсуждение не более 2 минут. Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей). Секретарь у доски записывает идеи.
Совпадают ли ваши идеи с теми идеями, которая выдвигает наука (работа с учебником) Проверьте.(2 мин)
Работа с листами оценивания. Поставили баллы в листы оценивания оценка группой.
3 Этап. Цифровой диктант(5 мин)
Дается установка: "Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1" в буклете, если нет - "0". Затем проверьте свои ответы. Каждый поставьте друг другу баллы (взаимооценка).
Критерии: (слайд 15)
1 нет ошибок -6б
1 ошибка – 5б
2 ошибки -4 б
3 ошибки - 3балла
4 ошибки-2 б
5 ошибок-1 б
6 ошибок-0 б
Верно ли утверждение, что: (буклет распечатан каждому ученику)
1. Предложение – это синтаксическая единица?(верно)1
2. В сложносочиненном предложении простые предложения связаны между собой подчинительными союзами и интонацией?(неверно сочинит союзами)0
3. Запятая в ССП не ставится в трех случаях:
1) если части ССП имеют общий второстепенный член;
2) если части ССП имеют общее придаточное предложение;
3) если все части ССП являются вопросительными, восклицательными или побудительными предложениями.(верно)1 (101)
4.К противительным союзам относятся НО, А, ДА(=НО), ОДНАКО, ЗАТО(верно)1
5.Сложносочиненные предложения бывают: с соединительными союзами, с противительными союзами, с разделительными союзами, подчинительными союзами? (неверно)0
6.К разделительным союзам относятся ИЛИ(ИЛЬ), ЛИБО, ТО-ТО, ТО ЛИ…ТО ЛИ (верно)1(101)
7. В ССП простые предложения неравноправны? (неверно равноправны) 0
8. Между частями сложносочиненного предложения не ставится запятая.(неверно. ставится)0
с соединительными союзами
9. К соединительным союзам относятся. И, ДА, ДА И, А(=И), ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НО, А.(неверно. Но, а противительные)0
После выполнения задания у вас должен получиться следующий ответ:
«».
4 этап. Эссе по строчке. (слайд 16)
Осень. Наступила золотая осень. Далее каждый член группы пишет по строчке эссе, используя ССП. Спикер от группы зачитывает эссе (6 баллов)
1 группа Окошко в осень. Начало осени.
2 группа Осень - золотая пора
3группа Листопад.
На экране картины осени (проверка 1мин) Критерии
1.Соответствие теме – 2 2. Наличие творческого подхода к изложению материала, попытки привлечь неожиданные примеры-2
|

