ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Путешествие на коралловые рифы
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью): |
|
2. | Место работы: МБОУ СОШ № 7 города Георгиевска |
|
3. | Должность: учитель начальных классов |
|
4. | Предмет: математика |
|
5. | Класс: 2 |
|
6. | Тема и номер урока в теме: Плоские и объемные фигуры, № 23 |
|
7. | Базовый учебник: , , «Математика « 2 класс. Части 1,2,3. Москва БАЛАСС 2011. |
|
8. Цель урока: Закрепить изученный материал..
9. Задачи:
- обучающие: Познакомить с понятием объёмные тела, с их отличием от плоских фигур на уровне ощущений.
Продолжать работу по классификации плоских фигур по различным основаниям
-развивающие: Развивать умение решать выражения несколькими способами; умение решать уравнения с проверкой.
Развивать познавательные и коммуникативные общеучебные умения.
-воспитательные: Воспитывать интерес к предмету «Математика»
10. Тип урока: обобщение изученного материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа.
12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, фильм «Подводный мир»
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | -Сегодня в середине зимы я приглашаю вас в очень необычное место на планете, жаркие страны. Как думаете, где мы можем оказаться? | Дети отвечают | 3 | ||
II. Актуализация знаний | Интерактивные ребусы | Мнений много, но чтобы узнать это место ответьте на несколько вопросов: - как называются числа, для записи которых необходимо две цифры? - назовите самое маленькое двузначное число - назовите числа, в которых количество десятков и единиц равно -«лишнее» слов: слагаемое, слагаемое, сложение, сумма Прекрасно справились и я вам открываю тайну (слайд № 2 ) где мы сегодня побываем и узнаем некоторые интересные факты о подводном мире. Но не просто под водой мы с вами оказались, а около коралловых рифов. Кто знает, что такое коралловый риф? Тогда послушайте: Есть в океане выстроенные острова… Построили их не сказочные великаны. Главные их строители совсем крошечные существа, не больше булавочной головки. Чтобы защитить себя эти существа покрываются твердой чашечкой из извести. Чашечка клеится к чашечке – так вырастают коралловые рифы, т. е. острова кораллов. Стоит спуститься под воду, и вы окажитесь в сказочном царстве кораллов. Дно покрывают желтые, красные, фиолетовые столбы, чаши, шары, фантастические замки, ветвистые деревья. Давайте узнаем, как же развивается жизнь вокруг этих замечательных известковых построек. Выполнив математическое задание, мы увидим одного из обитателей этих подводных дворцов. Итак, разминка (слайд № 3-7) | Называют числа 10 Называют числа Слушают учителя Отвечают на вопросы | 7 | |
III. Повторение и закрепление изученного материала | Презентация «Обобщение изученного материала» | · Смотрите, вот над коралловыми зарослями живут рыба–ёж. В спокойном состоянии – рыбы как рыбы. Но стоит появиться хищнику и невзрачные рыбешки, заглатывая воду, раздуваются большими, ощетинившимися иголками, шарами. На коралловых рифах, в прозрачной воде, пронизанной солнечными лучами, живут удивительные рыбы, празднично яркие и многоцветные, как бабочки. Так их и называют – рыбы-бабочки. У вас на партах есть картинки этих рыб. Кто узнал рыбу-еж, рыб-бабочек? Переверните картинки и решите примеры устно, но так же быстро как плавают наши гостьи. Проверка (слайд № 8) | Слушают учителя Устно решают | 4 | |
Презентация «Обобщение изученного материала» | · А вот и виновница бедствия рифов хищная морская звезда (слайд №9), вся колючками ощетинилась. Питается она кораллами. Где звезда проползет, кораллы превращаются в белые безжизненные скелеты. Обитатели рифа гибнут или уходят на другие места. Волны рушат опустевшие коралловые замки, и через некоторое время на месте сказочного сада остается белая пустыня. Чтобы освободить коралловый риф от этих хищниц вам, ребята, нужно составить задачу по краткой записи (слайд №10). Хищники побеждены. Они не смогут больше уничтожать кораллы, и риф по-прежнему будет гостеприимным домом для многих рыб и других морских животных. | Слушают учителя Решение задачи | 5 | ||
Презентация «Обобщение изученного материала» | · Но среди хищников есть не только морские звезды, но и необычная рыба-зебра (слайд № 11). Как вы думаете, почему она так называется? Её нельзя трогать – в ярком плавнике на спине спрятаны острейшие колючки с ядом. Целыми днями стоит она среди кораллов, подстерегая мелкую рыбешку. Давайте поможем мелкой рыбешке спастись от хищницы (слайд № 12). Молодцы! Я думаю, нам удалось скрыться. | Слушают учителя Ответы учащихся | 3 | ||
Презентация «Обобщение изученного материала» | · Но посмотрите, у нас еще гость (слайд № 13). Кто же это? Почему он имеет такое название? На спине у осьминога растет 4 щупальца, на животе – столько же. Щупальца служат также и для передвижения, т. е. выполняют функцию ног. И необычное задание от осьминога, логическая головоломка ( работа в группах) На слайде условие: осьминог поймал морских звезд. На одном щупальце у него одна звезда, на второе – две, а на каждом следующем на одну звезду больше. Сколько всего звезд поймал осьминог?(36). Следующее задание от осьминога: объясни решение примеров (слайд № 14). Назовите свойства, которые вам помогли быстро решить данные выражения? Но осьминог не может угомониться и предлагает вам еще одно испытание Эй, ребята, не зевайте и пример скорей решайте! (слайд № 15 ) | Ответы учащихся Ответы учащихся Решают примеры | 5 | ||
Презентация «Обобщение изученного материала» | · Посмотрите, в воде такая удивительная рыба (слайд № 16). Называется эта рыба Морской петух. А ведь она и вправду на петуха похожа – вся пестрая, а плавники как петушиный хвост топорщатся. “Разговор” морского петуха похож на ворчание, хрюканье или храп. Значит не совсем права поговорка: “Нем как рыба”. Оказывается, рыбы тоже “говорят”. У вас на партах осталась какая - то фигура. Что это за фигура? (квадрат) Расскажите все, что знаете о квадрате. Измерьте стороны, вычислите периметр. Сложите по диагонали, что получили, расскажите о треугольнике. Прекрасно, а дальше давайте выполним просьбу рыбы - петуха, из бумаги сложим много рыбок (оригами). Раскрасить в цвет любой рыбки, которая побывала сегодня у нас на уроке. | Слушают учителя Делают рыбку из бумаги | 8 | ||
IV. Подведение итогов урока | Фильм «Подводный мир» | - Вы хорошо справились со всеми заданиями, пополнили свои знания о морских глубинах и я вам предлагаю увидеть воочию жизнь и красоту морских глубин (фильм о подводном мире). | Слушают учителя Смотрят фильм | 10 |
Приложение к плану-конспекту урока
Путешествие на коралловые рифы
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Интерактивные ребусы | Интерактивный ребус | ребус | http://www. *****/page-1-1-7.html |
2 | Обобщение изученного материала | Презентация | Презентация | http://pedsovet. su/load/4 |
3 | Подводный мир | фильм | Видеофрагмент | http://*****/podvodnyj-mir-andrej-makarevicha-2006/ |

