Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Развернутый конспект занятия

«Мои друзья всегда со мной»

(подготовительная группа)

Тема: «Мои друзья всегда со мной».

Цель: Формирование опыта соци­ального взаимодействия.

Задачи:

Образовательные:

*  Актуализировать имеющийся опыт общения у ребенка

Формировать знания и умения в области бесконфликтного общения.

*  Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи, делать выводы.

Развивающие:

*  Совершенствовать умения высказываться и слушать высказывания собеседника.

*  Развивать социальные навыки: договариваться, учитывать мнение собеседника.

Воспитательные:

*  Воспитывать доброе, уважительное отношение к людям, желание помогать.

*  Способствовать улучшению взаимо­отношений в группе.

Оборудование: ковролин, карамельки, сотовый телефон, демонстрационные предметные картинки зайчика, ёжика, качели, аудиозаписи: «Добрый жук», «Улыбка», «Песенка о дружбе»,сюжетные разрезные картинки, большой конверт, символы для демонстрации и на каждого ребёнка, подносы, «прозрачные квадраты».

Ход занятия

1. Организационный этап (Создание благоприятного эмоционального фона, условий для по­ложительной мотивации к занятию).

Педагог поёт куплет песни «Встаньте дети, встаньте в круг…». Дети под музыку проходят и встают в круг.

Игра-разминка «Знакомство»

Дети стоят на ковре в кругу, произ­носят по очереди фразу: «Здравствуй, меня зовут (имя), давай поиграем.

- Ребята, давайте познакомимся. Педагог протягивает руку ладонью вверх каждому ребёнку и произносит: «Здравствуй, меня зовут (имя), давай поиграем».

- Теперь мы познакомились, давайте подарим друг другу улыбку. Проходите на свои места.

Я получила SMS (сообщение) от принцессы Карамельки из страны Карамелии. Послушайте:

Карамельная страна Вас приветствует, друзья!

Знаки дружбы изучите

И в конверте их пришлите.

Если любите сюрпризы.

Позабудьте про капризы.

К чаепитию - сладкий приз

Это будет мой сюрприз

- Сюрприз ждет тех, кто умеет дру­жить и общаться, умеет быть веселым и добрым.

- Что просит сделать нас принцесса Карамелька? (изучить знаки дружбы, нарисовать их, прислать в рисунках).

- О каких знаках говорила принцесса Карамелька?

- Кого ждёт сюрприз?

- Вы хотите, чтобы с вами подружились принцесса Карамелька и все, все, все? Хотите получить сладкий сюрприз из страны «Карамелии»? (Да).

2. Основной этап

1. Сообщение нового материала (по ТРИЗ)

Беседа

- Вы знаете правила общения и дружбы?(не ссориться, помогать другу, делиться и т. д.)

- Кто знает, тот вспом­нит эти правила, А тем, кто не знает, я предлагаю узнать правила дружбы и общения и от­править Карамельке эти знаки. Согласны?

- Принцесса Карамелька дала нам подсказку, которая поможет узнать первое правило дружбы.

- Послушайте, слова песни! (звучит песня В. Шаинского «Улыб­ка»).

- С чего же начинается знакомство и дружба? (С улыбки).

- Почему важно улы­баться? (Ответы детей.)

- Улыбка - это первый знак дружбы и общения. (Прикрепляет символ «Улыбка» на доску.)

- Встречаются ли вам ребята, с которыми иногда трудно общаться и дружить? Почему возникает такая проблема? Как вы думаете? (Ответы детей.) Важно ли для дружбы и общения уметь дей­ствовать вместе, играть по правилам, помогать друг другу? Давайте это проверим.

Игра «Собирай - ка» (на подносах лежат разрезные картинки, часть у одного ребёнка, другая часть у другого)

- Перед вами картинки, каждый попробуйте собрать её. Но сосед не должен знать о том, какую картинку вы собираете (не говорите, не показывайте и не заглядывайте к соседу).

Дети собирают.

Проверка результатов.

- Что получилось? Легко ли было собирать? (высказывания детей.) А теперь попробуйте собрать картинки вместе, помогите друг другу. Дети собирают.

- Сейчас легче было собирать? Как думаете, почему?

- Какое правило дружбы и общения нам дает этот опыт? (Умение помогать друг другу). Педагог помещает этот символ «две тянущиеся друг к другу руки» на доску.

Игра «Да-да-да нет-нет-нет» (встают около стульчиков)

Цель: Активизация внимания, соз­дание положительного эмоционального настроя группы.

- Ребята, вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы проверим ваши предположения. Я буду за­давать вопросы, а вы отвечайте «да-да-да» и хлопайте или «нет-нет-нет» топают. Попробуем?

Будем крепко мы дружить?

(Да-да-да)

Нашей дружбой дорожить?

(Да-да-да)

Мы научимся играть?

(Да-да-да)

Другу будем помогать?

(Да-да-да)

Друга нужно разозлить?

(Нет-нет-нет)

А улыбку подарить?

(Да-да-да.)

Друга стоит обижать?

(Нет-нет-нет)

Ну а споры разрешить?

(Да-да-да )

Будем крепко мы дружить?

(Да-да-да.)

Ситуативная игра с элементами театрализации «Заяц и Ежик на качелях»

Цель: Обогащение опытом эффек­тивного взаимодействия в ситуации столкновения интересов.

Беседа с постановкой проблемных задач.

- Ребята, бывает ли та­кое, что вы ссоритесь? Из-за чего чаще всего возникают эти ссоры? (Ответы детей.) Итак, самая частая причина ссор — когда вы не можете поделить что-то или когда хотите делать одно и то же. Посмотрите на двух друзей, Ежика и Зайчика, каждый из которых хочет покачаться на качелях.

Инсценировка стихотворения на ковролине. По ходу стихотворения выставляются предметы. Сначала показывает педагог.

В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга, Зайчик и Ежик

Как-то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли

Ежик навстречу качелям шагнул,

Заяц качели к себе потянул.

Заяц: «Я первый». А Ежик; «Нет, Я!»

Не уступают друг другу друзья.

Заяц обиделся - значит, ты, Еж,

Мне как товарищ совсем не хорош.

Обсуждение проблемы, поиск путей ее решения.

- Почему Заяц решил не дружить с Ежиком? (Ежик не уступил ему качели).

- Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям? (Нет).

- Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было?

- Как бы вы поступили в такой ситуации?

- Давайте еще раз прочитаем стихотво­рение, но уже с веселым концом. Инсценируют дети.

В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга, Зайчик и Ежик

Как-то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ежик навстречу качелям шагнул.

Заяц качели к себе потянул

Заяц сказал "Покачаю тебя.

Мы ведь с тобою, Ежик, друзья!»

- Получился счастливый конец у стихотворения? Почему Зайчик и Ёжик не поссорились?(смогли договориться). Кто догадался о третьем правиле дружбы? (умение договориться). Появляется символ на доске «две руки».

3. Закрепление нового материала

►Подведение итогов

- Итак, что нужно де­лать, чтобы не ссориться? (Помогать другу, уметь договариваться, выслушивать друг друга, уважать, уступать, дарить друзьям улыбки).

- Теперь мы все знаем главные правила общения и дружбы. Посмо­трите на расположенные на доске знаки. Они подсказывают нам о них. Кто может их назвать? (Высказывания детей.) Вспомните, о чём просила принцесса Карамелька? Мы должны отправить изображения этих правил принцессе Карамельке. На ваших столах много различных знаков. Выберете только знаки дружбы (дети выбирают и кладут их в конверт).

- Теперь мы можем отправить письмо принцессе Карамельке.

- Как вы думаете, что любит принцесса Карамелька? (конфеты).

- Давайте сделаем конфетки для неё (дети выкладывают из «Прозрачных квадратов» Воскобовича конфетки).

Раздается звонок — пришло SMS от Карамельки. Педагог (читает SMS).

Замечательный сюрприз! Мы хотим вручить вам приз. В мир общения и добра позовем вас, детвора!

Вносят пакет с карамелью и приглашают пить чай.

Мотивация к следующему занятию

- Ну что же, друзья, вот и подошло к концу наше занятие. Придумайте дома и нарисуйте свои знаки дружбы и общения.

- Как вы поступите с призом принцессы Карамельки? Не забудьте угостить своих друзей. - Очень надеюсь, что мы встретимся ещё.