Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия № 14

Внеклассное мероприятие в 4 классе на тему:

«Если хочешь быть здоров - правильно питайся!»

Подготовила:

Учитель начальных классов

2013 год.
Цель:

- закрепить знания учащихся о полноценном питании, как важном факторе нормального роста, развития и здоровья;

- формирование целостного предоставления о здоровом питании школьников.

Задачи:

- формировать у учащихся представление о здоровье как одной из важнейших жизненных ценностей;

- развивать чувство ответственности за здоровье своего организма;

- убедить учащихся в необходимости и важности соблюдения режима питания;

- учить детей выбирать полезные продукты для здорового, рационального питания и составлять правильный режим питания.

Оборудование:

- электронная презентация;

- наглядные пособия;

- ватман, цветные карандаши, фломастеры;

- продукты питания;

Ожидаемые результаты:

1. Учащиеся смогут сделать выбор в пользу правильного питания.

2. Полученные знания помогут ребенку ориентироваться в ассортименте продуктов питания, сознательно выбирать наиболее полезные.

3 Ученики получат дополнительные знания в области истории, литературы, что будет способствовать расширению их общего кругозора.

Методы:

1. Словесный, беседа.

2. Наглядный, проблемно-поисковый.

3. Практический.http://*****/icons/ecblank.gifhttp://*****/icons/ecblank.gif

4. Игровой.

5. Метод применения ИКТ.

Форма организации: общеклассная, индивидуальная, работа в группах.

Ход занятия:

Слова учителя комментируются изображениями на слайдах.

Вступительное слово учителя: Индивидуальное здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни. Сегодня мы остановимся на одном из основных составляющих здорового образа жизни – правильном питании.

Слайд 1. Учитель: Жил на свете мальчик, он не любил слушать советы взрослых и все делал по-своему. Его так и звали Непослушка. Слайд 2. Любил он кушать сладости, торты, чипсы, мармелад. И вот однажды он попал в больницу. У него часто стал болеть живот, голова. Доктор сказал ему, что эти болезни от неправильного питания.

Учитель: Сегодня на занятии мы с вами попытаемся научить Непослушку правильно питаться. А начнем мы с вами с научных данных, которые должны знать все люди, если они хотят оставаться здоровыми, сильными и крепкими на многие года. Младший школьный возраст является наиболее чувствительным к особенностям организации питания. Установлено, что только за счет правильного питания можно добиться увеличения роста у ребенка на 2-4 см. При недостатке пищи замедляется рост и развитие организма.

Слайд 3. Учитель: Переедание также опасно. Избыток пищи приводит к увеличению веса и откладывается в организме в виде жиров. Избыточный вес ведет к серьезным заболеваниям, таким как гипертония, воспаление печени и почек. Правильное питание повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, улучшает работоспособность. Слайд 4.

Учитель: С пищей человек получает необходимые организму питательные вещества. Какие же эти вещества?

Слайд 5. Белки - это материал, из которого построены клетки и ткани нашего организма. Белки содержатся во многих продуктах. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, картофель, капуста, рис.

Жиры обеспечивают организм энергией, а также участвуют в процессе роста и развития, повышают устойчивость к холоду. Но избыток жира вреден, так как нарушается обмен веществ, и может возникнуть ожирение. Жиры содержатся в сливочном масле, сметане, яичном желтке, рыбьем жире.

Углеводы - это сахар, фрукты, овощи, мучные и крупяные продукты. Они способствуют экономичному расходованию белка, поэтому мясо, рыбу нужно есть с овощами, крупяными или макаронными гарнирами.

Слайд 6. Учитель: - Нашему организму для нормального и полноценного развития необходимы витамины. Как вы думаете, что необходимо употреблять в пищу, чтобы их получить?

Дети дают примерные ответы: овощи, фрукты, злаки, мясо, молочные продукты…

Учитель: - Правильно! А сейчас отгадаем полезные «овощные» загадки, и узнаем, что же необходимо нашему организму получать.

- 1. На сучках висят шары, посинели от жары (Слива) Слайд 7.

2. Бусы красные висят, из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина) Слайд 8.

3. Сидит Ермошка на одной ножке, на нем сто одежек и все без застежек. (Капуста) Слайд 9.

4. Алый сапог в земле горит. (Свекла) Слайд 10.

5. Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая (Морковь) Слайд 11.

6. Как на нашей грядке выросли загадки, сочные да крупные, вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют (Помидоры) Слайд 12.

7. Долгоножка хвалится: - «Я ли не красавица?" А всего - то – косточка да красненькая кофточка (Вишня) Слайд 13.

8. Желтая курица под тыном хмурится (Тыква) Слайд 14.

Слайд 15. Учитель: - Молодцы! Витамины необходимы для сохранения и укрепления здоровья. Источниками витаминов и минеральных веществ являются ягоды, фрукты и овощи. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только с пищей. Вот почему ягоды, фрукты и овощи должны находиться на нашем столе постоянно.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Как сделать запасы витаминов на зиму? Издавна на Руси квасили капусту. В квашеном виде капуста не только хорошо сохраняется, но главное – в ней сохраняются витамины. Знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук вез с собой на корабле 60 бочек квашеной капусты. Благодаря квашеной капусте, которую ели Кук и его матросы, они были здоровы и выдержали испытания на своем пути. Сохранить бодрость и здоровье отважным мореплавателям помогли содержащиеся в квашеной капусте витамины.

Витамин А - это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке. Витамин С прячется в капусте, луке, чесноке, во всех овощах, фруктах и ягодах. Свекла, яблоки, редиска, репа, зелень салата содержат витамин В. Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими. Его можно найти в молоке, твороге, рыбе. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д.

Физкультминутка. “Вершки и корешки”.

Учитель: Сейчас мы с вами немного отдохнём. Встанем из-за парт. Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

(Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква).

Учитель: Молодцы!

Учитель: А сейчас для вас интересное задание. Мы с вами попробуем спеть веселые частушки. Попрошу ко мне выйти 3 группы по 3 учащихся. Перед вами лежат листочки. Выбираем и поем на частушечный мотив (дается музыкальное сопровождение).

Дети выбирают по 1листку, им дается несколько минут на подготовку. Далее учитель обращается к детям и зрителям.

Учитель: Пока наши участники песенного конкурса готовятся мы с вами проведем блиц - турнир на лучшее знание поговорок и пословиц о продуктах питании.

Хлеб всему ….

Дети: Голова.

Лук от …

Дети: Семи недуг.

Кашу маслом…

Дети: Не испортишь.

Щи да каша…

Дети: Пища наша.

Учитель: Наши конкурсанты уже готовы, давайте их послушаем.

Дети выходят и по очереди исполняют частушки под музыкальное сопровождение.

-Посидим у самовара и частушки сочиним

Про здоровое питанье рассказать мы вам хотим.

-Лучше лука и морковки нет на свете овощей.

Мы добавили их в гречку, ешь скорей и не болей.

-Пейте, дети, молоко, ешьте, дети, кашу,

Думать будете легко, выглядеть всё краше!

-Кока-кола – это вред, нам сказал об этом Глеб.

И теперь команда наша пьёт кефир и простоквашу.

-Чтобы быть всегда здоровым, бодрым, стройным и весёлым,

Надо кушать помидоры, фрукты, овощи, лимоны,

Кашу утром, суп в обед, а на ужин – винегрет.

-Эй, дружок кидай в салат сельдерей, щавель, шпинат

И петрушку, и салат, в них для нас здоровья клад!

Учитель: Молодцы! Видно вы кушаете много овощей и фруктов, раз вы такие веселые и заводные. Ведь фрукты еще могут и повышать настроение, если они вкусные и сочные.

(Вручаются поощрительные призы.)

Учитель: А какие продукты полезны? А может, вы скажите, какие блюда необходимо готовить и употреблять?

Дети дают примерные ответы: Отварные овощи, каши, молочные продукты…

Слайд 16. Учитель: Каша- исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Так, жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств.

При рождении ребенка готовилась «бабина каша» - крутая, пересоленная, которую должен съесть молодой отец. Знаменитый рецепт суворовской каши родился во время исторического перехода армии великого полководца через Альпы. К концу подходили запасы - оставалось немного гороха, перловки, пшена, гречихи. Суворов задумался над тем, как же накормить истощенных солдат. Он вдруг отдал приказ - все варить в общем котле, добавив лука и масла. Оказалось очень вкусно и полезно, а такую кашу до сих пор называют суворовской.

Лучшего блюда, чем каша, для завтрака не найти. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, легко усваивается организмом.

Слайд 17. Учитель: Хлеб – полезный продукт, недаром его всегда ставили на Руси в центр стола и считали главным блюдом. Этот продукт содержит большинство необходимых человеку питательных веществ. Он является богатым источником клетчатки, способствующей правильному обмену веществ.

Слайд 18. Учитель: Кисель – очень полезный питательный напиток.

Учитель: Что значит «мёд пил»? В старину употребляли такой напиток, изготовленный из сваренного меда.

Учитель: А что такое колобок? Колобки – небольшие круглые хлебцы или толстые лепешки. Их обычно пекли из остатков муки от пирогов или хлебов. Поэтому бабка и мела “по сусекам”, чтобы намести остатки муки. По праздникам пекли пироги с различными начинками: с рыбой, курицей, говядиной, капустой, грибами, ягодами. Вспомните русскую пословицу: “Не красна изба углами, а красна пирогами”. Как вы понимаете ее смысл?

Дети дают примерные ответы: В избе важен не интерьер, а как готовят; важно не то какая мебель, а как готовят…

Слайд 19. Учитель: Молоко очень полезный продукт. Его подарила нам сама природа. Еще в древности целители всем своим больным говорили пить молоко. Они считали, что молоко обладает целебными свойствами. Пили молоко дети, взрослые, больные и здоровые люди. В настоящее время существует программа «Молоко», которая предоставляет данный продукт детям, которые часто болеют, а также первоклассникам. Люди, которые привыкли пить молоко в детстве, навряд ли откажутся от него в дальнейшем. Молоко можно пить даже людям, страдающим аллергией. Пить молоко необходимо при стрессах. В молоке содержатся практически все витамины, которые необходимы нашему организму. Молоко улучшает обменные процессы в организме человека.

Учитель: А какие молочные продукты вы знаете?

Дети дают примерные ответы: Ряженка, молоко, кефир, йогурт, творог и др.

Учитель: Кисломолочные продукты и молоко любят почти все люди. Некоторые предпочитают употреблять их на завтрак, а некоторые на ужин. Некоторым людям нравится молоко, некоторым ряженка и так далее. Для того чтобы быть здоровым и долго жить необходимо каждый день пить стакан молока. Пейте и кушайте молочные продукты и будьте здоровы!

Учитель: Сейчас мы поиграем в интересную игру!

Учитель: Я бы хотела пригласить для игры наших взрослых гостей. А называется она «Вкусный молочно-фруктовый салат».

(В это время на стол ставят тарелки с фруктами, салатницу, йогурт, одноразовую посуду.)

Учитель: Перед вами стоят блюдца с фруктами, салатницы и йогурт. Вам необходимо сделать полезный фруктовый салат, а затем угостить наших ребят.

(Гости готовят салат, затем раскладывают в одноразовую посуду и угощают детей.)

Учитель: Молодцы! Получился очень вкусный салат! Пришло время поиграть и нашим ребятам, а игра называется «Полезные продукты». Мне нужно 2 человека, которые будут в ней участвовать. (Выходят 2 ученика.)

Учитель: На столе лежат продукты: шоколад, сырок, чипсы, сухарики соленые, ряженка, морковный сок, конфеты, лимон, зеленый лук. Вам необходимо разложить продукты на два подноса: полезные и неполезные.

(Дети раскладывают продукты на 2 подноса, объясняя свой выбор)

Слайд 20. Учитель: Итак, какие же продукты можно отнести к категории неполезные? И чем же они, по вашему мнению, плохи?

Дети дают примерные ответы: чипсы, газированная вода, гамбургеры и весь фаст-фуд, конфеты, сухарики…

Учитель: Также неполезными продуктами являются: жирное мясо, сало, торты, копченые продукты, слишком соленые и острые продукты. А вы знаете, как определить жирный продукт или нет? Я вам сейчас расскажу и покажу.

Учитель берет небольшие порции разных продуктов: кусочек хлеба, яблоко, колбасы. Срезанной частью кладет на лист бумаги. Если продукт жирный, на бумаге остается жирное пятно. Посмотрите, от колбасы сразу остается жирный след.

Учитель: Какой мы можем сделать вывод?

Дети дают примерный ответ: Колбаса – жирный продукт.

Учитель: А сейчас, я вам предлагаю разделиться на 2 команды. Вот вам два ватмана и цветные карандаши и фломастеры. Первая команда рисует полезные продукты, а вторая – неполезные.

Учитель: Итак, посмотрим, что же у вас получилось. Попрошу выйти по одному представителю от команды и рассказать о продуктах, которые вы изобразили.

Выходят 2 учащихся с ватманами, и рассказываю, что они изобразили, и почему.

Слайд 21. Учитель: Подводя итог нашего с вами мероприятия, я хочу вам напомнить золотые правила питания:

а) главное - не переедайте.

б) ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

в) тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

г) перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

- Как вы думаете, ребята, Непослушка теперь понял, как правильно питаться?

- А если все же вы заболеет, воспользуйтесь советами доктора Айболита.

При простуде надо пить чай с малиной.

От насморка полезен свекольный сок.

При кашле пьют настой редьки на меду.

От головной боли помогает избавиться капустный лист.

Не заболеть гриппом помогает лук и чеснок!

Использованная литература.

1.  Журнал «Справочник классного руководителя», 2008.

2.  , , «Формула правильного питания». Методическое пособие для учителя, Москва ОЛМА Медиа Групп, 2008 г.

3.  , , «Формула правильного питания». Рабочая тетрадь для школьников, Москва ОЛМА Медиа Групп, 2009 г.

4.  Азбука правильного питания. Автор-составитель , Волгоград, «Учитель», 2007 г.

5.  Интернет-ресурсы.