ТЕМА: РАБОТА С ПУГОВИЦАМИ. УКРАШЕНИЯ И ПОДЕЛКИ ИЗ ПУГОВИЦ.(6ч)
ЗАНЯТИЕ 2. ПРИШИВАНИЕ ПУГОВИЦ К ТКАНИ.(1ч)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- научить детей пришивать пуговицы к тонкой и толстой ткани;
- познакомить с «портновскими хитростями» при пришивании пуговиц, видами петель их практическим и эстетическим назначением;
- повторить ТБ при работе с колющими и режущими предметами;
- воспитывать эстетический вкус, аккуратность, внимание к мелочам;
ФОРМА ЗАНЯТИЕ: практическая работа
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ:
Ножницы, нитки швейные разных цветов, иглы, пуговицы, ткань толстая и тонкая, технологические карты
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Дети должны знать правила работы с иглой и особенности пришивания пуговиц к тонким и толстым тканям.
Дети должны уметь подбирать пуговицы в соответствии с назначением изделия, видом и величиной петли- застежки, пришивать пуговицы к изделию.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Приветствие учащихся, подготовка рабочего места, назначение помощников.
2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ:
На прошлом занятии вы познакомились с историей происхождения пуговицы и других знакомых и привычных вещей - ножниц, иглы, наперстка. Сегодня вы освоите практическое применение пуговиц - научитесь их пришивать к различным видам ткани,
узнаете маленькие хитрости которые нужны в каждом деле и позволяют получить более качественный результат, повторите ТБ, выполните практическую работу, которая требует ловкости рук, и конечно же продолжите развивать аккуратность, эстетический вкус, внимание к мелочам.
3.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
1. Повторение ТБ при работе с колющими и режущими предметами.
Какие инструменты понадобятся для работы?
Ножницы и иглы
Какие правила надо соблюдать при работе с
Ножницами?
Как нужно пользоваться иглой?
(при затруднении использовать приложение «Правила безопасного труда»)
Промышленность выпускает иглы под номерами от 1 до 12. Иглы имеющие четные номера - короткие и толстые, иглы с нечетными тонкие и длинные. Для своей работы мы будем использовать иглы большого размера, их удобно держать в руках, легче вдевать нитку.
( демонстрация игл разных номеров, и тех которыми будут пользоваться на
занятии)
2. Выполнение работы.
а)Подготовка иглы к работе. Используя технологическую карту
проговорить порядок действий и выполнить практическую
работу- вдеть нитку в иголку и завязать узелок.
Какой длины должна быть нитка?
Слишком длинную нитку вдевать не надо, она будет путаться. Если нитка короткая - тоже плохо, потому что ее придется часто менять. Нитку от катушки нужно отрезать ножницами, откусывать зубами НЕЛЬЗЯ! Люди которые много шьют утверждают - вдевать нитку в иголку нужно тем краем который оборвали, так она меньше путается. Пришивая пуговицы, нитку нужно сложить вдвое и завязать узелок. Иголку на стол класть НЕЛЬЗЯ! Обязательно воткни ее в игольницу.
б) Пришивание пуговиц. Используя технологическую карту,
проговорить порядок действий и выполнить практическую
работу - пришить пуговицу. Девочки подбирают пуговицу к
летнему платью, а мальчики к летней рубашке.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Вы пришили пуговицу на ножке или с двумя отверстиями к тонкой ткани. Пуговицу к пальто или куртке пришивать сложнее.
в) Пришивание пуговиц к толстой ткани. Используя технологическую
карту проговорить порядок действий и выполнить практическую
работу - пришить пуговицу к толстой ткани.
Пуговица к пальто не должна быть пришита туго, ведь при ее застегивании под нее попадают два толстых слоя ткани. Для такой работы лучше воспользоваться наперстком, который будет предохранять пальцы от уколов иглой.
г) Проверка выполнения практической работы.( отметить лучшие
лучшие работы, типичные ошибки и тд.)
4.РЕФЛЕКСИЯ
Чему научились на сегодняшнем занятии?
Какого цвета взять нитку, чтобы пришить синюю пуговицу?
Зачем подкладывают спичку, когда пришивают пуговицу к
толстой ткани?
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
ТЕМА: ВЯЗАНИЕ ИГРУШЕК НА ОСНОВЕ КРУГА. (94ч).
ЗАНЯТИЕ 1-2. ВЯЗАНИЕ ИГРУШКИ « СМЕШИНКА». (4ч)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- научить технике вязания игрушек на основе плоского круга на примере поделки « Смешинка»;
- закрепить знания умения и навыки в технике вязания крючком, полученные на прошлых занятиях;
- развить фантазию, творческое мышление;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, последовательность в достижении цели;
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ:
Пряжа полушерстяная, крючок, игла, ножницы, декоративные элементы, самоклеющаяся бумага
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
По окончанию работы дети должны знать:
- название петель и приемов вязания, используемых при изготовлении данной поделки;
- правила вязания плоского круга;
Дети должны уметь;
-выполнять приемы вязания плоского круга и поделки на его основе;
- изготовить и оформить игрушку « Смешинка»;
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: приветствие учащихся, проверка готовности к занятию, назначение дежурных.
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Для работы нам понадобятся:
Полушерстяная пряжа ярких цветов, крючок, для вязания поделки; самоклеющаяся бумага, пуговицы, бусины, и декоративные элементы - для оформления изделия.
ПОРЯДОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИГРУШКИ:
1. Связать два плоских круга разного цвета, диаметром 7-8см.
2. Связать две косички длиной 25-30см - это будут ручки и ножки « Смешинки».
3. Изготовить 4 помпона, можно разного цвета.
4. Приготовить пуговицы, бусины или самоклеющуюся бумагу для оформления глаз и рта поделки.
СБОРКА ИГРУШКИ:
1. Сложить 2 круга вместе. Вложить между ними косичку.
2. Обвязать круг, нитью контрастного цвета, начиная от первой «ручки» до места расположения «ножек». Прикрепить вторую косичку, через оставшееся отверстие наполнить набивочным материалом и закончить обвязку.
3. Прикрепить помпоны к косичкам - ручки и ножки готовы.
4. Отмерить 1,5м от нитки оранжевого цвета, сложить в несколько раз, перевязать посредине, прикрепить к игрушке - это волосы.
5. Оформить глазки и ротик.
6. Игрушка готова!
3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.
Выставка готовых работ. Выделение творческих находок и типичных ошибок.
ТЕМА: РАБОТА С ПУГОВИЦАМИ. УКРАШЕНИЯ И ПОДЕЛКИ ИЗ ПУГОВИЦ. (6ч)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- расширить кругозор детей в области истории происхождения, использования привычных вещей;
- обучить технологии пришивания пуговиц к толстой и тонкой ткани, изготовлению декоративных пуговиц из подручного материала, и украшений из них;
- выработать эстетическое понятие о различных элементах одежды, воспитать аккуратность, внимание к мелочам;
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ:
Ножницы, наперсток, иголки, нитки, ткань, бусины, бисер, декоративные элементы, универсальный клей;
ЗАНЯТИЕ 1. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПУГОВИЦЫ, НОЖНИЦ И ИГОЛКИ,
ПРАВИЛА РАБОТЫ С НИМИ.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- познакомить детей с историей происхождения знакомых и привычных вещей;
- развить интерес к изучаемому предмету и образное мышление при помощи загадок и игр;
- расширить представление детей в области использования пуговиц;
-повторить технику безопасности при работе с колющими и режущими инструментами;
- выработать эстетическое понятие о различных элементах одежды, воспитать аккуратность, внимание к мелочам;
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный.
Вид деятельности: рассказ, демонстрация.
Форма занятия: беседа.
Средства обучения: книги, журналы, демонстрационный материал.
Тип занятия: Занятие сообщения и усвоения новых знаний.
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ:
Ножницы, иголки, булавки, наперсток, нитки, коллекция пуговиц.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
По итогам занятия дети должны знать:
- названия инструментов и материалов, их назначение и использование;
- правила безопасного труда;
Дети должны уметь:
- подбирать пуговицы в соответствии с назначением и видом изделия;
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: приветствие учащихся, подготовка рабочего места, назначение помощников.
2. ИЗЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА
1) Постановка целей и задач:
На сегодняшнем занятии :-
-вы познакомитесь с историей происхождения знакомых и привычных вещей;
- расширите свое представление в области использования пуговиц;
- продолжите вырабатывать эстетическое понятие о различных элементах одежды, аккуратность и внимание к мелочам;
2) Беседа об истории происхождения привычных вещей.
Сотни вещей окружают нас. Ежедневно мы пользуемся такими предметами как нож, вилка, зеркало, иголка и никогда не задумываемся откуда они к нам пришли, не интересуемся историей этих привычных вещей. Именно о таких вещах мы сегодня поговорим.
Отгадайте загадку, об очень нужном в нашей жизни предмете:
Эту нужную вещицу на одежде ты найдешь.
Если нет ее на месте ты неряхой прослывешь.
Конечно – это ПУГОВИЦА. Вот о ней и пойдет разговор.
Посмотрите, какие они разные.
(ДЕМОНСТРАЦИЯ КОЛЛЕКЦИИ ПУГОВИЦ)
Как вы думаете, для чего нужны пуговицы?
Всегда ли они были такими как сейчас?
Послушайте длинную и необычайно занимательную историю пуговицы.
Вы знаете, что одеждой первобытного человека была шкура убитого зверя?! Шкура накидывалась на плечи и что бы она не сползала, ее придерживали руками. Но первобытному человеку, руки нужно было освободить для труда: что бы готовить орудия для охоты, делать западню для мамонта. Поэтому на одежде появились застежки. Первыми застежками стали заколки из обточенных камней, завязки из прочных волокон растений.
Пользуемся ли мы застежками придуманными
Первобытным человеком?
Правильно, из глубины веков нам достался такой способ застежки, как пояс и ремень. Конечно он сильно отличается от своего пра - пра - пра - собрата и теперь играет роль скорее декоративного элемента.
Древние римляне и греки использовали фибулы - металлические застежки из бронзы похожие на современную английскую булавку.
В 12 веке появляются и находят широкое распостранение кожаные, металлические, и костяные застежки. Их носили только богатые люди, и стоили такие застежки дороже чем сама одежда. Простые люди пользовались веревочными завязками. Привычная нам пуговица появилась гораздо позже, в 16 веке, т. е. более400леттому назад. Причем женщины приняли пуговицу в штыки, а вот мужчинам она очень понравилась.
К пуговице относились как к предмету роскоши, а в обычной жизни обходились без нее. Делали пуговицы из драгоценных камней, передавали по наследству. Пуговицы вошли в моду, и в Европе началась «пуговичная эпидемия». Чем больше пуговиц, тем знатнее господин. Уважающий себя дворянин нашивал на камзол 40 пуговиц, а на рукава 12. Французский король Франциск 1, заказал для своего черного камзола 13 600 маленьких пуговичек из золота, а для костюма сына 216 больших серебряных.
В истории пуговиц есть смешные моменты. Наполеон одел свою армию в красивые, новые мундиры, и через некоторое время увидел, что обшлага рукавов стали грязными. Оказалось, что солдаты вытирали рукавами носы. Разгневанный Наполеон приказал пришить на рукава металлические пуговицы, что бы больно было вытирать нос. Сейчас на рукава пальто и костюмов тоже пришивают пуговицы и никто не помнит откуда пошла такая мода.
А вы знаете, что на женской одежде пуговицы пришивают слева, а на мужской справа.
Вы внимательно слушали мой рассказ? Тогда ответьте на вопросы:
Из какого материала делали пуговицы в старину?
( из драг. металлов и камней, меди, олова, дерева, кости и даже из фруктовых косточек)
Какой материал для изготовления пуговиц используют
Сейчас?
Пуговицы бывают пластмассовые, металлические, деревянные, обтянутые тканью или кожей. Обратите внимание на форму пуговиц, размеры.
(ДЕМОНСТРАЦИЯ КОЛЛЕКЦИИ ПУГОВИЦ)
Какие из этих пуговиц можно пришить на пальто?
Какие подойдут к нарядному платью? Почему?
Какие виды застежки кроме пуговиц вы знаете?
Правильно, это «молния», кнопки, «липучка». И каждая из этих застежек имеет свою историю. Замок «молния», например изобрел шведский инженер Гидеон Сенбека около сотни лет тому назад. Сначала она была тяжелой, металлической и громоздкой и стоила она очень дорого. Теперь эта застежка стала легкой и удобной, ее можно увидеть везде: на куртках, сапогах, сумках…
Не следует гнаться за самыми модными, дорогими застежками. Нужно помнить, что главное в одежде не самая модная застежка, а аккуратность. Очень красивые и дорогие пуговицы не украсят одежду, если она застегнута на протертые, рваные петли. И самая скромная пуговица, на аккуратно поглаженной одежде смотрится красиво и эстетично.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Просто так пуговица на одежде не появится, нужны какие - то приспособления. Какие вы конечно догадываетесь. С ними вы встречаетесь в быту постоянно. Попробуйте с помощью загадок догадаться о чем идет речь.
Инструмент бывалый. Не большой не малый.
У него полно забот он и режет и стрижет.
Два братца, а сердце одно.
Два кольца, два конца, а посредине гвоздик.
Конечно - это ножницы. Их изобрели задолго до нашей эры. Примерно три с половиной тысячи лет тому назад, кто-то догадался соединить ручки двух ножей пружинящим мостиком. Получились ножницы для стрижки овец. А больше тысячи лет назад, другой человек, догадался заменить пружинящий мостик гвоздиком, а ручки загнуть кольцами. Получились ножницы которыми мы пользуемся до сих пор.
Какие правила пользования ножницами нужно знать?
- хранить в футляре или в шкатулке;
-на столе они должны лежать с сомкнутыми лезвиями;
- передавать ножницы необходимо кольцами вперед;
Послушайте следующую загадку: Маленького роста я, тонкая и острая.
Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу.
Ухом не слышит, носом не дышит,
Где побывает, хвост потеряет.
Железная рыбка ныряет, а хвост на волне оставляет.
Правильно вы угадали - это иголка. Ее изобрел еще первобытный человек. Он сшивал звериные шкуры, прокалывая их острыми костями животных или рыб - это были древние шила. Когда же осколком кремня в шилах высверлили ушки - получились иглы. На смену костяным иглам пришли бронзовые, потом железные. В Россию стальная игла была завезена более трехсот лет назад из Германии. С помощью этого нехитрого инструмента изготавливались красивые наряды для модниц, тончайшие картины - вышивки, шитые жемчугом и бисером оклады икон, повседневная одежда, детские игрушки.
Есть у иголки подружка, угадайте, кто она:
Сама мала, носик острый, голова кругла.
Это подружка иголки - булавка. Булавка служит для временного скрепления деталей. Не случайно во многих языках мира слово «булавка» происходит от латинского «шип», «колючка». У маленькой булавки - богатая история. Делали их из костей рыб и животных, из камня, металла, оформляли драгоценностями, ведь иногда булавки использовались больше для украшения, чем для скрепления одежды. Булавки и иголки долго были ценностью и считались достойным подарком к празднику.
Иглы и булавки требуют к себе бережного отношения. При работе с иголками и булавками следует соблюдать следующие правила:
- перед началом работы иголки и булавки необходимо пересчитать, а в конце работы проверить их наличие;
- не вкалывайте иголки и булавки в одежду и случайные предметы, они всегда должны находиться в игольнице;
- не берите иголки и булавки в рот - их можно случайно вдохнуть;
- не отвлекайся во время работы с иглой;
- передавай иглу в игольнице и с ниткой;
- длина нитки в игле должна быть не более 30-35см, т. к. работая иглой с длинной ниткой можно поранить сидящего рядом с вами;
Есть еще один предмет необходимый для рукоделия. Послушайте загадку:
На пальце на одном – ведерко вверх дном?
Это наперсток. Его появление связывают с очень романтической историей. В 17 веке жил в Амстердаме мастер – ювелир Николай Бентонен. Он был влюблен в красавицу Аниту. С иголкой в руках, Анита целыми днями сидела за пяльцами. Иголки больно кололи пальцы усталой девушки. И вот в дом к Аните принесли маленькую золотую шапочку с какими-то непонятными знаками. При ней было послание написанное по правилам хорошего тона: « Уважаемую госпожу прошу принять в подарок это мое изобретение, чтобы оно защищало от уколов прекрасные и трудолюбивые пальцы!»
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
И так какую пользу мы вынесли из сегодняшней беседы?
Узнали историю появления пуговицы, наперстка, ножниц, иголки, булавки. Поговорили о пуговице, ее внешнем виде, назначении, роли в эстетическом оформлении одежды. Давайте же воздадим славу нашей пуговице и прочитаем ей клятву:
Пуговке славу мы все воздаем
Ей величальную песню поем
Слава тебе - говорим без прикрас
Будь же ты пуговка вечно при нас.
Пуговка, пуговка, ты не оторвись,
Не потеряйся и не расстегнись,
На платьице нашем ты так хороша
В наряде порядок - ликует душа.
ИГРЫ С ПУГОВИЦАМИ
1. ВНИМАНИЕ- ПУГОВИЦА
Рассыпать на столе пуговицы разного цвета и размера. Прежде чем приступить к игре участник внимательно рассматривает пуговицы. Затем ему завязывают глаза и он выполняет задания которые ему дает ведущий.
1. Возьми зеленую пуговицу.
2. Выбери самую большую пуговицу или самую маленькую.
3. Выбери все пуговицы одного цвета.
Вариант 2. Задания выполнять не завязывая глаза:
1. Сколько пуговиц рассыпано на столе?
2. Сколько пуговиц с ножкой?
3. Сколько больших пуговиц?
4. Какого цвета самая большая или самая маленькая пуговица?
2. СНИМАНИЕ ПУГОВИЦ
Положите пуговицу на указательный палец своей руки и повернувшись к соседу по игре предложите ему переместить пуговицу на свой указательный палец. Пользоваться другими пальцами не разрешается. Тот кто уронит пуговицу – выбывает из игры.
Если игра командная - побеждает та команда которая первой передала пуговицу.
3. ФУТБОЛ С ПУГОВИЦАМИ
Две команды и двое ворот. Ворота образуют из двух лежащих на полу или столе пуговиц. Играют тремя пуговицами. Бить можно только третьей пуговицей лежащей между двумя другими. Бьют по воротам поочередно. Побеждает команда забившая больше голов.
4. ПУГОВИЧНЫЙ РЕКОРД
Встаньте носками у края ковра и попытайтесь положить пуговицу как можно дальше от себя. Разрешается делать это в положении наклоненного вперед корпуса. Тот кто не удержится и упадет на ковер, выходит из игры.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Тики - так, тики - так, так ходики стучат.
( наклонять голову влево и вправо в такт словам)
Туки-так, туки - так, так колеса стучат.
(двигать руками взад вперед попеременно)
Токи –ток, токи - ток, так стучит молоток.
( изображать кулачками молоточки, ударяя кулачком о кулачок)
Туки - ток, туки - ток, так стучит каблучок.
( стучать каблучками
Вот все пальчики мои, их как хочешь поверни.
( поочередно загибают пальцы рук)
И вот этак и вот так, не обидятся никак.
( поочередно поворачивают кисти рук)
Раз, два, три, четыре, пять…
(поочередно сжимают кулачки)
Не сидится им опять.
( встряхивают кистями рук)
ПОДЕЛКИ НА ОСНОВЕ ПЛОСКОГО КРУГА



