Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ «Дрезненская средняя общеобразовательная школа №1»
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: « КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА»
Учитель:
уч. год.
Тема урока: « Корень слова. Однокоренные слова»
Цель урока: закрепить знания учащихся о корне слова, об однокоренных
словах, о признаках однокоренных слов.
Задачи урока: совершенствовать умения выделять корень в словах,
-развивать умение находить в тексте однокоренные слова,
-развивать речь, орфографическую зоркость, внимание,
умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать.
Оборудование:- документ-камера, мультимедийный проектор,
- интерактивная доска.
Х о д у р о к а.
1. Организационный момент. «Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Сегодня у нас не совсем обычный урок русского языка, на нашем уроке
гости. Повернулись, на гостей посмотрели, улыбнулись. Повер-
нулись, на меня посмотрели и тихо за парты сели.
2.Сообщение темы урока: « Слово с деревом похожи,
Ведь у слов есть корень тоже.
Он, конечно, самый главный,
Выполняет всё исправно
И назад и вперёд
Слово от него растёт.
Часто так случается,
Корни повторяются,
В разные слова встают,
Общий смысл придают.
Как зовут слова такие?
Хором - о д н о к о р е н н ы е
Сформулируйте тему нашего урока.(Корень слова. Однокоренные слова.)
Сегодня на уроке мы продолжим работу по этой теме, будем учиться находить однокоренные слова, выделять в них корень, подбирать однокоренные слова, грамотно их писать. Как и на каждом уроке русского языка, будем повторять все знакомые орфограммы.
3.Актуализация знаний.
Минутка чистописания.(подготовка к письму, разминка для пальцев)
На доске буквы: а, о, е, у, и, я, ). Как мы назовём эти буквы? (гласные)
- Разделите их на две группы.(показатели мягкости согласного - я, и,е, показатели твёрдости согласного - а, о, у ). Назовите те из них, которые в безударном положении нужно проверять. На первой строке напишите их соединяя.
На второй строке слова: лось лосиха лосёнок. Как назовём эти слова? (родственные или однокоренные). Почему мы можем назвать их так? (повторяются признаки родственных слов )Запишите слова, выделите корень,
подчеркните безударную гласную в корне(лосиха, лосёнок).
На третьей строке предложение : «Лоси живут в лесу.»Что написано на третьей строке? Спишите, найдите грамматическую основу предложения, подчеркните. Подчеркните все знакомые орфограммы( Проверка-документ камера)
-Оцените свою работу(всё правильно - «!»,есть недочёты-«+»,нужно работать лучше-«-»
4.Проверка домашнего задания. Упражнение№89.
Чем похожи слова? (словарные) Как пишутся корни в однокоренных словах?
(корни пишутся одинаково).
5. Упражнение в нахождении однокоренных слов и выделении корня.
Лось -крупный, красивый зверь, с большими ветвистыми рогами. (показ картинки с изображением лося на экране через документ-камеру) Он иногда выходит из леса на дорогу и его можно увидеть. А у нас в гостях сегодня ваши знакомые сказочные братья - лоси. Они летят на воздушных шарах. Мы поможем им спуститься на землю.(Работа с интерактивной доской)Задание: правильно распределить по корзинкам однокоренные слова. Ученики выходят к доске и «перетаскивают» слова в корзинки. Затем класс по рядам записывает группы однокоренных слов, добавляя по одному своему однокоренному слову и составляет предложение с одним из слов.
1 корзина –корень –мор - слова: море, морской, моряк.
2 корзина –Корень –сахар - слова: сахарный, сахарница, сахарок.
3 корзина- корень –дожд - слова: дождь, дождливый, дождик.
( работа в парах).Фронтальная проверка. Повторяется правило(корень, однокоренные слова)
6.Физкультминутка.
Учитель называет слова: лес, сад, лес, лесной, садик, садовый, лесник, лесочек, садовник, лесовик, посадка,
перелесок.
Если в слове корень « лес»-дети поднимают руки вверх, если в слове корень «сад»-дети приседают, руки на поясе.
7.Разрешение проблемной ситуации.
Какое слово лишнее? (устно) «Тот, кто с гусятами близко знаком,
Знает: гусята гуляют гуськом;
Тот же, кто близко знаком с гусаком,
К ним не рискнёт подойти босиком.
Назовите однокоренные слова.(гусята, гуськом, с гусаком)
А как вы думаете, Гусеница родня Гусю? Почему? (слова с разным
лексическим значением). Повторяются признаки однокоренных слов.
8.Мультфильм-стихотворение «Медвежонок»(интерактивная доска.
Дети прослушивают стихотворение и записывают однокоренные слова в тетрадь, выделяют в них корень. Проверка.(группа учеников работает с карто
чками)
9. Рефлексия.
Самостоятельная работа по вариантам.
1 вариант-работа по карточке №1.
Грибная пора наступила в лесу.
Грибки грибники из леса несу.
Вот боровик, вот другие грибочки
И жарят, и варят, и солят их в бочке»
Когда наступает грибная пора? (осенью) О чём надо помнить, собирая гри-
бы? (есть грибы съедобные и несъедобные). Выпишите однокоренные сло-
ва, выделите корень. А я бы добавила слово боровик, это тоже гриб. Ответы
детей. (нет общей части, разный корень)
2 вариант-учебник, с.60 упр.№82.
Записать только однокоренные слова, выделить корень:
1.Лето, лететь, летний, летом.
2.Гора, горевать, горка, гористый.
3.Сыр, сырость, сырок, сырник.
3 вариант-работа по карточке№2.
Списать слова, выделить корень:
Дом, домик, домашняя.
Гора, горка, горочка.
Сын, сынок, сыночек.
Проверка.
10.Вывод. Обобщение: однокоренные слова близки по смыслу и имеют об-
щую часть-корень. Корень-это общая часть родственных слов, которая
заключает в себе общее лексическое значение всех однокоренных слов.
Корни в однокоренных словах пишутся одинаково.
11. Итоги урока. Оценка знаний.
12.Домашнее задание: с.63,упр.№90.Инструктаж по выполнению домаш-
него задания.


