Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План конспект урока

«Бунташный век» (Народные движения XVII века)

ФИО (полностью):

Место работы: МБОУ СОШ № 7 (г. Карабаново; Владимирская область)

Должность: учитель истории и обществознания

Предмет: История

Класс: 7 общеобразовательный

Тема и № урока в теме: «Бунташный век» (Народные движения XVII века) урок № 8

Базовый учебник: ; «История России» 7 класс (издательство «Просвещение»)

Цель урока:

1.  Сформировать представление о народных движениях XVII века.

Задачи урока:

Образовательные:

Ø  Выявить причины, рассмотреть ход и итоги народных выступлений XVII века;

Развивающие:

Ø  Развивать познавательные умения – умения доказывать, делать выводы;

Ø  Развивать мыслительные навыки – анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями;

Ø  Способствовать развитию коммуникативных навыков и навыков социального взаимодействия в рабочей группе.

Воспитательные:

Ø  Вызвать заинтересованность и желание познать новое;

Ø  Воспитывать уважение к историческому прошлому России.

Тип урока: Изучение нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: «девайсы» (электронные устройства по типу ноутбуков); компьютер учителя; интерактивная доска; мультимедийный проектор; колонки; выход в интернет посредством Wi-Fi; программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word; учебник ; «История России» 7 класс

Структура и ход урока:

Таблица № 1

Этап урока

Название

используемых ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, настраивает на работу.

Включаются в работу.

Записывают дату урока в

тетрадь.

1 минута

2

Актуализация знаний

ЭОР № 1 (интерактивная карта "Народные волнения в XVII в.")

Вступительная речь учителя: Сегодня мы продолжаем разговор о времени правления Алексея Михайловича. Речь пойдет о народных движениях, произошедших в царствование Алексея Михайловича.

Выявление задач урока совместно с учащимися используется интерактивная карта

В тетрадь записывают тему

урока.

Помогают учителю

сформулировать задачи

урока (смотрят

интерактивную презентацию)

4 минуты

3

Изучение нового материала

Групповая работа

Учитель делит класс на группы. На данном уроке используются девайсы, используемые в работе по группам

Учащиеся включают

девайсы, настраиваются

на работу.

2 минуты

ЭОР № 2 и № 3 (подборка материала по медному бунту)

ЭОР № 4; ЭОР № 5; ЭОР № 6 (подборка материала по Соляному бунту)

ЭОР № 7; ЭОР № 8 (подборка материала по восстанию Степана Разина)

ЭОР № 9; ЭОР № 10; ЭОР № 11 (подборка материала по Соловецкому восстанию)

Задания для работы в группах:

1.  Определите причины восстания

2.  Назовите хронологические рамки восстания

3.  Перечислите участников восстания

4.  Назовите цели восставших

5.  Определите итоги восстания

6.  Перечислите причины поражения восстания

Группа № 1 работает с ЭОР

по Медному бунту.

Группа № 2 работает с ЭОР

по Соляному Бунту.

Группа № 3 работает с ЭОР

по восстанию Степана

Разина.

Группа № 4 работает с ЭОР

по Соловецкому восстанию.

15 минут

4

Выступление групп с отчетом о проделанной работе

1.  Москва. 1648 год. «Соляной бунт». (доклад учащегося о «Соляном бунте»).

2.  Медленно идет время, бедствуют люди, растет их недовольство и злость. И вновь перед нами Москва, 1662 год, «Медный бунт».( доклад учащегося о «Медном бунте»).

3.  Но вершиной «Бунташного» века стало восстание Степана Разина, которое зародилось в станицах донского казачества. Переносимся на Дон. (Слово группе).

4.  Беспокойно было и в церкви, главном оплоте русского человека. Переносимся на Соловецкие острова, в Соловецкий монастырь один из центров старообрядчества

Выполнение задании в рабочей тетради – составление таблицы по народным движениям в 17 веке.

15 минут

5

Контроль знаний

ЭОР № 12; ЭОР № 13 (модуль контроль; интерактивный тест)

Учитель контролирует процесс, Девайсы подключены к компьютеру учителя, и он может проверить работу любого учащегося.

Выполнение интерактивных тестов

5 минут

6

Итог урока

Подводит итог урока. Формулирует выводы, акцентируя внимания на знаниях и умениях, которые должны были сформироваться за урок. Оценивает работу учащихся. Выставляет отметки.

Домашнее задание.

Пар.8, задания в рабочей

тетради к пар. 8

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Фиксируют выводы.

Записывают домашнее задание

3 минуты

Приложение к плану-конспекту урока

«Бунташный век» (Народные движения XVII века)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивная карта "Народные волнения

в XVII в.".

И – тип

Анимированная историческая карта

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ce7505d4-cd7d-4315-a1e5-a2ad2e6b4a9d/%5BIS67IR_2-5%5D_%5BMA%2BIM_01%5D. swf

2

Словарная статья о восстании против государственной денежной реформы середины XVII в.

И – тип

Текст (словарная статья Медный бунт)

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a42d4-0a01-01b2-0198-a6549380eefb/%5BIS67IR_2-5%5D_%5BTD_02%5D. html

3

Сопроводительное иллюстрирование

И – тип

Репродукция «Медный бунт»

http://files. school-collection. *****/dlrstore/313f1afd-c7d9-4827-b1f0-eefdbe2be55a/%5BIS10RO_5-05%5D_%5BIL_01%5D. html

4

Словарная статья о восстании против государственных реформ сер. XVII в.

И – тип

Текст (словарная статья Соляной бунт)

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a42cf-0a01-01bfb7a56dd4e0/%5BIS67IR_2-5%5D_%5BTD_01%5D. html

5

Сопроводительное иллюстрирование

И – тип

Репродукция «Соляной бунт»

http://files. school-collection. *****/dlrstore/bbe21be2-f5dd-4052-8cbb-ad7e1b70fa65/%5BIS10RO_5-05%5D_%5BIL_02%5D. html

6

Биографическая справка о государственном деятеле периода правления царя Алексея Михайловича -

И – тип

Биография боярина Морозова

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a42df-0a01-01b2-00e6-37f0ab8ab96c/%5BIS67IR_2-5%5D_%5BTD_04%5D. html

7

Модуль

И – тип

Восстание Степана Разина текст + видеофрагмент

http://www. fcior. *****/card/21700/narodnye-dvizheniya-v-17-veke. html

8

Модуль закрепление изложенных в учебнике материалов с помощью аудио фрагмента

И – тип

Аудио фрагмент «Из-за острова на стрежень…»

http://files. school-collection. *****/dlrstore/6d8535db-ed8f-4c09-8ca0-3c5c4a46d860/%5BIS10RO_5-05%5D_%5BAU_05%5D. html

9

Словарная статья о восстании, произошедшем в Соловецком монастыре в гг.

И – тип

Текст

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a42d9-0a01-01b2-00ba-a/%5BIS67IR_2-5%5D_%5BTD_03%5D. html

10

Сопроводительное иллюстрирование

И – тип

Репродукции: «Соловецкое восстание» Икона святых Зосимы и Савватия с изображением Соловецкого монастыря

http://files. school-collection. *****/dlrstore/e8-410c-819f-35d71ede2686/%5BIS7IR_2-5%5D_%5BPF_01%5D. html; http://files. school-collection. *****/dlrstore/82902bd0-0f29-481e-afc6-eab39bc9205a/%5BIS10RO_5-05%5D_%5BIL_04%5D. html

11

Исторический источник "Челобитная Соловецких монахов"

И – тип

Исторический источник

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a42fd-0a01-01b2-01eb-139ec97c1534/%5BIS67IR_2-5%5D_%5BTS_01%5D. html

12

Модуль закрепления знаний

П – тип

Практикум - Уровень сложности повышенный

http://www. fcior. *****/card/21609/socialnye-dvizheniya-v-xvii-v. html

13

Подборка интерактивных тестовых заданий

К – тип

Тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/1d06886f-06fd-4ece/index_listing. html