Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Письмо буквы Ц.

Цель: научить детей писать заглавную букву Ц, соединение ее с другими буквами. Развивать речь детей.

1.  Оргмомент.

2.  Постановка цели урока.

Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву Ц, соединение ее с другими буквами.

3. Письмо под диктовку.

А сейчас мы напишем несколько слов, используя те буквы, которые мы уже можем писать. Пишем под диктовку:

Сова, чиж, журавль, воробей

- Как назвать одним словом? /птицы/

4. Работа с многозначными словами.

- Какие из этих слов имеют несколько значений (обозначают не только птиц)? /чиж, журавль/

Чиж название старинной русской игры /правила игры детям известны с одного из предыдущих уроков/

Журавль – длинный шест у колодца, употребляемый как рычаг для подъема воды

5. Воспитательная работа.

-  Кто из вас летом в лесу слышал голоса птиц? Давайте вернемся в лето и послушаем вместе.

/Прослушивание записи птичьих голосов/

- А почему сейчас птицы не поют? /некоторые улетели на юг, другим голодно и холодно/

- Чем мы с вами можем помочь птицам? /сделать кормушки и скворечники, подкармливать птиц/

6. Самостоятельная запись слов.

- Каких птиц еще вы знаете? /ответы детей/

- Запишите названия двух птиц /зачитать написанное/

7. Знакомство с новой птицей.

-  А сейчас я познакомлю вас еще с одной птицей. Отгадайте загадку:

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит,

Тычет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат.

- Что вы знаете о цапле? /ответы детей/

Рассказ учителя:

Цапля – большая болотная птица с длинной шеей и клювом и длинными ногами. Слово «цапля» образовано от слова «цапать». Питается рыбой. Очень любит лягушек. Охотится обычно так: стоит в воде и ждет, когда какая-нибудь рыбешка или лягушка подплывет поближе. Тогда молниеносно выбрасывает клюв и хватает ее.

Это крупная птица, более метра высотой, с размахом крыльев до 2 метров. А весит всего 2 кг, т. к. у нее рыхлые, пышные перья. Чаще встречаются серые цапли, но есть и белые, которые особенно красивы.

В отличии от журавля или аиста, шея не вытянута вперед, а изогнута латинской буквой s.

Перья покрывают специальным порошком (имеются пучки ломкого пуха, который крошится в порошок) и цапля посыпает себя этим порошком, чтобы перья не слипались от рыбьей слизи.

8. Работа со звуком / ц /

-  Назовите первый звук в слове цапля.

-  Что вы можете сказать об этом звуке? /согласный, всегда твердый/

9. Письмо буквы Ц

-  С заглавной или строчной буквы пишется слово «цапля»? /со строчной/

-  Когда напишем это слово с заглавной буквы? /когда она стоит в начале предложения/

-  Давайте с вами научимся писать заглавную букву Ц

Объяснение написания

-Пишем одну строчку букву Ц, подчеркиваем самые красивые буквы.

Соединение Ц с другими буквами:

Цу Цо Це Ца Цапля

10 Физкультминутка.

-  А сейчас встаньте и покажите мне, как стоит цапля.

Очень трудно так стоять,

Ножку на пол не спускать.

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

-  Теперь те птицы, в названии которых есть буква «ц» полетят (машем руками – крылышками), если буквы «ц» нет, просто стоим. Будьте внимательны.

Скворец, воробей, синица, лирохвост, колибри, цапля.

11. Составление предложений о цапле.

- Давайте послушаем голос цапель /включается запись голосов цапель/

-  Это голоса колонии серых цапель, записанные около 30 лет назад. К сожалению, с каждым годом цапель становится все меньше и меньше. Особенно много истребили белых цапель из-за их красивых перьев. В настоящее время эти птицы находятся под защитой государства.

-  А сейчас давайте вместе с вами перенесемся мысленно на то болото, где живут цапли и составим предложение об этой птице.

/дети составляют предложения о цапле/

12. Повторение видов предложения.

-  Назовите три основные правила, которые необходимо использовать при записи предложения. /Пишем с заглавной буквы, в конце предложения ставим точку, слова в предложении пишем раздельно/

-  Какие еще знаки ставят в конце предложений? /восклицательный, вопросительный/

-  Когда ставим восклицательный знак? /когда радуемся, восхищаемся, удивляемся/

-  Когда ставим вопросительный знак? /когда спрашиваем/

-  Составьте восклицательные и вопросительные предложения о цапле /дети составляют предложения/

-  Запишите предложение, которое вам больше всего понравилось /дети записывают и зачитывают 2-3 предложения /

13. Составление предложения.

-  Помогите мне из короткого предложения:

Цапля идет.

составить длинное и красивое предложение.

-Каким словом можно заменить слово «идет» /шагает/

- Как шагает? /важно/

-Где шагает? /по болоту/

-Какая цапля? /большая серая или серая носатая/

-Какое предложение получилось?

Большая серая цапля важно шагает по болоту.

-Перепишите предложение с печатного шрифта на письменный, поставьте ударения, подчеркните безударные гласные.

14. Работа над постановкой ударения.

Проверка поставленных ударений.

-Почему подчеркиваем безударные гласные? /В этих местах можно ошибиться в написании/

- Что делать, если не знаете как правильно написать? /Спросить у взрослых/

-  Позже я научу вас пользоваться орфографическим словарем.

15. Письмо буквы Ц (закрепление)

- Какую букву научились писать? /букву Ц/

Красиво и аккуратно с объяснением пишем букву Ц на доске и в тетрадях.

16. Подведение итогов урока.

-  Сегодня на уроке мы с вами научились красиво писать букву Ц и предложения с этой буквой, вспомнили правила написания предложений, узнали много интересного о птицах.

17. Оценка работы детей на уроке.