Фрагмент урока русского языка 4 класс ОС «Школа 2100»
Тема : «Склонение имен существительных»
Тип урока: изучение новых знаний
Цель урока:
- закрепление умений изменять имена существительные по падежам, повторить знания о грамматических категориях им. существительном; сформировать понятие о трех склонениях имени существительном; формирование УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
Конкретизация УУД:
· Познавательные - перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему); осуществлять классификацию; строить рассуждения.
· Регулятивные - определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
· Коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Использование ЭОР:
«Конструктор таблиц «Части речи» ( интегрированный учебно-методический комплект «Открываем законы родного языка, математики и природы» для начальной школы. http://www. school-collection. *****)
Этап урока | Ход урока (действия учителя) | Действие учащихся (УУД) | Рекомендации для учителя по разработке фрагмента урока на основе ОЭР |
1. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности Задача этапа заключается в актуализации уже сформированных знаний и умений учащихся. При этом в отличие от повторения, учащимся предлагаются не вопросы, требующие воспроизведения какой-либо формулировки, а задания для выполнения. | 1.1. Повторение знаний об имени существительном Подводящий диалог - О какой части речи мы говорим на последних уроках?(имени существительном) - Какие грамматические категории имени существительного нам известны? (род, число, падеж) -На какие группы можем разделить эти грамматические категории?(2 группы: постоянные и непостоянные) - Какие категории отнесем к непостоянным грамматическим категориям?(число, падеж) - Предлагаю уточнить, что обозначает слово – падеж? (изменение имен существительных по вопросам) 1.2. Повторение умения изменять имена существительные по падежам А) Блиц-опрос (групповая форма работы) Задание: Одна группа составляет и задает короткий вопрос о падежах имен существительных другой (например: Падеж, отвечающий на вопрос КОМУ?; У какого падежа слово помощник - НЕТ и т. д.) Б) Использование ЭОР «Конструктор таблиц «Части речи» ( интегрированный учебно-методический комплект «Открываем законы родного языка, математики и природы» для начальной школы. http://www. school-collection. *****) - Для того чтобы повторить знания об изменениях имен существительных по падежам выполним задания по составлению таблицы. - Прежде чем приступим к работе с таблицей, составим инструкцию(алгоритм) Инструкция: 1. Определить в каких колонках нужно разместить вопросы, название падежей, слова помощники, слово для разбора(имя существительное) 2. Определить порядок заполнения колонок 3. Заполнить по очереди каждую колонку Фронтальная работа на интерактивной доске 1.3. Самоконтроль и оценка деятельности на этапе урока - Посмотрите на получившуюся таблицу, ответьте на вопросы: - Все ли пункты инструкции мы выполнили верно? - Достигли цели(составили верно таблицу)? - Оцените результат совместной работы(цветовая оценка) | -осознанно и произвольно строят сообщения в устной речи, в том числе творческого и исследовательского характера (познавательные УУД) - классифицируют по узнанным самостоятельно критериям - договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности; - проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; - оказывать взаимопомощь при сотрудничестве (коммуникативные УУД) -составляют план и последовательность действий; - выполняют учебные действия в материализованной, гипермедийной формах (регулятивные УУД) - записывают и фиксируют ранее изученную информации в виде заполнения таблицы или дополнение новыми данными с использованием ИКТ с целью решения поставленной задачи(познавательные УУД) - осуществляют пошаговый контроль по результату деятельности; - устанавливают соответствие полученного результата поставленной цели (регулятивные УУД) | Этот ЭОР позволяет повторить и закрепить ранее изученные знания в виде интерактивного задания. 1. Провести отбор ЭОР на основе анализа в соответствии с типом урока, поставленной целью и задачами. 2. Выбрать этап урока для использования ЭОР. 3. Продумать взаимосвязь этапов всего урока (предыдущего и последующего). 4. Продумать оптимальное сочетание ЭОР с другими средствами обучения. 5. Выбрать форму обучения для реализации ЭОР.
знание падежей имен существительных, умение изменять имя существительное по падежам. Работу с этим ЭОР рекомендуется проводить как коллективную со всем классом с поэтапным заполнением таблицы разными учениками, так и самостоятельную с последующим обсуждением результатов или индивидуальную с соответствующей организацией. |


