План урока кубановедения по теме

«Летописец судеб народных »

Цель урока:

1.Обучающая - показать роль в формировании представлений советской общественности о быте, культуре, нравственных ценностях и жизненных установках казачества.

2.Развивающая – развивать у учащихся исследовательские способности, умения и навыки сравнения, анализа, умения доказывать свою точку зрения

3.Воспитательная – воспитывать гражданственность и патриотизм, уважение к проявлениям свободы личности.

Основные понятия: казачество как феномен, нравственные ориентиры, диалектизмы

План урока:

1.  Казачество в русской истории и произведениях русских писателей

2.  Казачество в произведениях

- долг перед Отечеством;

- роль семьи в жизни казака;

- нравственные ценности;

- использование диалектных слов.

3. Кубанские авторы о творчестве

- Анатолий Знаменский - почитатель творчества Шолохова;

- споры об авторстве «Тихого Дона»

ХОД УРОКА

Этап урока, слово учителя

Формы и методы

Время, мин.,слайд

I

Оргмомент

0,5

Слайд 1

1.В преддверии празднования 75-летия Краснодарского края мы обращаемся к теме казачества в произведениях писателей ХХ века. Какие писатели за последние два века в своем творчестве отразили особенности быта, нравы казаков?

- «Тарас Бульба»

«Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий»

- «Казаки» (произведение написано после 1,5 –летнего пребывания на Кавказе в среде терских/гривенских казаков)

- «Донские рассказы», «Тихий Дон», «Поднятая целина»

Какая часть казачьего сообщества отражена в их произведениях?

- – Запорожские казаки,

- – Гривенские казаки,

- Донские казаки

В начале ХХ века в Российской империи было 11 казачьих войск:

-Донское, Кубанское, Терское, Оренбургское, Уральское, Забайкальское. Сибирское, Амурское, Семиреченское, Уссурийское, Астраханское.

Какие из перечисленных черт свойственны казачеству в целом?

Независимость, своеобразная замкнутость, свободолюбие, трудолюбие, дисциплинированность, почитание старших, невежество, жестокость, удаль.

В 20-е годы писатели приносили материал о казаках из разных концов страны:

Серафимович открыл Кубань, Иванов – Сибирь, Фадеев – Дальний Восток, Сейфуллина – Урал, Фурманов – Семиречье, Шолохов открыл Дон

«Хотелось написать о народе, среди которого я родился и который я знал»

2.Шолохов стремится показать казачество как целый мир, живущий общечеловеческими радостями и печалями. Показывая жизнь казаков в кризисные для России переломные годы Первой мировой войны, революций 1917 года и Гражданской войны Шолохов подчеркнул внутреннее богатство и сложность простого человека. А за историческими судьбами отдельных людей показал судьбу народа России.

Работа с литературным источником: