Коломенский муниципальный район Московской области

Муниципальное образовательное учреждение Сосново-Борская СОШ

Из опыта работы учителя начальных классов

по программе «Все цвета кроме чёрного» (автор программы »)

Классный час по программе «Все цвета, кроме чёрного»

«Как воспитать характер»

Цель: дать детям представление о возможности воспитывать в себе определённые черты характера на примере других людей и помочь им развить сильные стороны своего характера: твёрдость, силу воли, целеустремлённость, терпение, выдержку.

Задачи: на известных примерах историй о людях с сильным характером показать значение силы воли и твёрдости характера в жизни людей и убедить ребят в том, что это доступно при желании каждому;

на примерах заданий этого занятия помочь детям обрести уверенность в своих силах, понять, что неудачи преодолимы, если не сдаваться и добиваться поставленной цели;

укрепить веру в то, что можно в себе развить сильные стороны характера, которые спасают в самых сложных ситуациях, приучать к тому, чтобы дети не боялись трудностей, понимали, кто может помочь им в трудную минуту.

Подготовка к занятию.

1. Проведение классного часа: «Какой у тебя характер».

2. Чтение книг на тему: «В жизни всегда есть место подвигу».

3. Сочинение на тему: «Как воспитать характер» или «Что такое характер?».

4. Анкетирование: «Какой у тебя характер»

5. Выставка книг, фотографий, картинок на тему «Бери с них пример!»

6. Подборка материалов для книги «За волю к жизни» (О лауреатах международной Премии имени Алексея Маресьева «За волю к жизни»).

План занятия

1. Вступительное слово учителя:

а) работа с пословицей «Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу»;

2. Лесенка желаний от «хочу» до «могу»

в) выполнение задания на определение и выявление качеств и черт характера, направленных на достижение поставленной задачи (задание 1 из тетради «Учусь общаться»).

3. Слово учителя о вере в свои силы и успех.

Беседа о том, к кому можно обратиться за помощью в трудную минуту.

Опрос по результатам анкеты «Обратись за помощью!»

4. Работа с пословицами о судьбе.

5. Рассказ о людях, которые сумели осуществить свои мечты и проявили всю силу своего характера, когда произошла трагедия.

6. Игра «Все цвета, кроме чёрного» - итог классного часа.

В игровой форме дети составляют план борьбы с плохими привычками, используя для этого пословицы.

Ход занятия

Учитель. Сегодня мы поговорим на тему: «Как воспитать характер?»

- Что такое характер? Как вы это понимаете?

(Высказывания детей)

- Теперь послушаем сочинения ребят о характере.

(2 ученика читают свои сочинения на тему «Что такое характер?»)

Богдан (Использовал для написания сочинения сведения из дополнительных источников)

Что такое характер?

Характер в переводе с греческого языка означает «чеканка», «отпечаток». Характер состоит из сочетания индивидуальных черт личности. Он взаимосвязан с темпераментом человека. С характером связаны и способности. Характер – это неразрывное целое.

Чтобы рассмотреть, что такое характер, надо знать негативные и позитивные стороны. Позитивные стороны бывают: доброжелательность, вежливость, трудолюбие, добросовестность и др. Негативные стороны - это леность, небрежность, трусливость, расточительность и др.

Из всего этого я понял, что свой характер надо воспитывать. А воспитывать характер надо с самого детства. Чтобы воспитать свой характер, надо слушаться своих родителей и учителей. И не поддаваться плохому влиянию других не очень хороших людей.

Учитель.

1) Как вы оцениваете сочинение Богдана?

2) В каком стиле оно написано?

3) Как вы думаете, какими источниками он пользовался для написания сочинения?

4)Почему характер человека сравнили с «чеканкой» или «отпечатком»?

(Ответы детей)

5) Какие же черты могут «отпечататься» в характере человека?

(Ответы детей)

Учитель.

Теперь послушаем сочинение Юли.

Девочка читает сочинение.

Как воспитать характер?

Что такое характер? Характер – это сочетание самых главных качества человека.

У каждого человека свой уникальный характер. Как нет двух одинаковых снежинок, так и нет двух людей с одинаковыми характерами.

Главные черты характера определяют поведение человека в разных ситуациях. Смелые люди будут бороться с трудностями, а трусливые сразу сдадутся и предадут своих друзей.

Каждый человек должен воспитывать силу своего характера.

Учитель.

1) Что интересного рассказала Юля о характере человека?

2) С чем сравнивает Юля характер человека? Почему?

(Ответы детей)

Учитель.

А вот теперь поищем ответ на вопрос: «Как воспитать характер?»

Перед вами пословица. Прочитайте и объясните её смысл.

«Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу».

- Как вы понимаете это выражение?

(Ответы детей.)

- Почему говорят, что судьба человека находится в его руках?

(Ответы детей.)

Учитель. Это всё правильно. Но даже если у человека сильный характер и он хочет осуществить свою мечту, для этого нужно приложить усилия. Порой на это уходят годы. От «хочу» до «могу» часто очень длинный и трудный путь. Его можно представить в виде такой лестницы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Текст заранее напечатан на доске.

Дети читают по предложению, начиная с нижней ступеньки.

После «подъёма по лесенке» провести дополнительную беседу.

Хочу, и всё получается. («Хочу» исполнилось. Я много учился).

Хочу, и иногда получается. (Почему получается? Я учился.)

Хочу и учусь делать. (Чтобы исполнилось «хочу», я учусь. Учусь как?)

Хочу, но пока не получается. (Почему не получается? Мало трудились)

Хочу что-то сделать. (И что же для этого надо, чтобы оказаться на второй ступеньке? Достаочно ли слова «хочу»? Нет. Надо трудиться.)

Учитель. Подумайте, какими качествами и чертами характера должен обладать человек, чтобы подняться на верхнюю ступеньку. Для этого выполните задание на карточках.

Задание 1.

Прочитай. Выбери 5 самых важных действий, направленных на достижение поставленной цели.

(Текст задания имеется у каждого ребёнка).

Быть настойчивым.

Быть решительным.

Не расстраиваться при неудаче, ошибке.

Не торопиться.

Не ждать быстрого результата.

Верить в успех.

Верить в то, что всему можно научиться.

Поддерживать друзей в трудную минуту.

Не унывать.

Не сдаваться.

Не пасовать перед неудачей или трудностями.

Не стесняться попросить помощи.

Не бросать начатое дело.

Учитель. Теперь сравним ваши ответы.

(Высказывания детей)

- Ребята, всегда ли у вас получается то, что вы задумали? Всегда ли хватает у вас силы воли, чтобы выполнить задуманное?

(Ответы детей)

Учитель. Человек, который не верит в свои силы, может быть успешным?

(Ответы детей)

Учитель: Вряд ли. Трудности и неудачи бывают в жизни у каждого. Важно верить в успех и стремиться к нему. Только человек с сильным характером может добиться успеха и справиться с трудностями.

Есть много таких примеров, когда слабые люди благодаря своему старанию достигают самой верхней ступеньки: «Хочу, и всё получается».

Вот о таком человеке и расскажет нам Саша. Он прочитает своё сочинение.

( Сочинение о А.С. Суворове).

Саша: - Есть такая поговорка: «Тяжело в ученье – легко в бою». Эту поговорку любил повторять прославленный полководец Александр Васильевич Суворов. Он с детства мечтал о военной карьере, хотел стать военным. Но был он очень болезненным мальчиком. С таким здоровьем и мечтать нельзя о службе в армии. Служить в армии могли люди с крепким здоровьем.

Поэтому Суворов регулярно занимался спортом, рано научился верховой езде, метко стрелял, владел саблей, закаливал свой организм. Всё это помогло ему переносить длительные военные переходы, жару и холод. Сначала он служил рядовым солдатом и испытал на себе все трудности солдатской жизни.

Став генералом и фельдмаршалом, Суворов сохранил любовь и уважение к простому воину. За свою жизнь Александр Васильевич руководил войсками в 35 сражениях. В большинстве случаев он действовал меньшими силами, но не имел ни одного поражения, всегда побеждал, так как умело руководил войсками.. «Человек сам творец своей судьбы». Пример этому - жизнь Суворова.

Учитель: - Как вы думаете, ребята, есть чему поучиться на примере жизни Александра Васильевича Суворова?

(Высказывания детей)

- Какие черты характера помогли Суворову добиться своей мечты?

(Высказывания детей)

Учитель: - Саша, ты молодец! Привёл очень хороший пример того, как человек силой воли может преодолеть трудности и многого достичь в своей жизни.

Великая Отечественная война принесла много горя и страданий. На защиту Отечества встал весь народ и победил сильного и коварного врага. Какую же силу воли надо иметь, чтобы выдержать все испытания военных лет! Много жизней унесла эта война. Многие стали инвалидами, но среди пострадавших от войны много таких, кто выдержал все жизненные испытания.

Сейчас поговорим о людях, которые сумели осуществить свои мечты и проявили всю силу своего характера, когда с ними произошла трагедия.

Рассказ учителя о

Жил-был мальчик Алёша. С детства мечтал он стать лётчиком. Но осуществить ему эту мечту было нелегко – он много болел, был худеньким и слабеньким. «С таким здоровьем о небе и мечтать не стоит», - говорили ему родные и знакомые. Но Алёша не сдавался, он занимался спортом, закалялся. И когда он пришёл на собеседование в лётное училище, никому из присутствующих в голову не могло прийти, что рослый, крепкий юноша всего лишь несколько лет назад отчаянно боролся с болезнями.

Вопрос: - Кто знает, о ком я говорю?

(Ответ детей)

Когда началась война, Алексей Маресьев был уже опытным лётчиком. Зимой 1942 года самолёт Маресьева, сбитый фашистами, упал в лес. Маресьев чудом остался жив: он был ранен, обе ноги обморожены. Восемнадцать суток Маресьев добирался до своих!.

Что произошло дальше, вы знаете, т. к. читали книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Своими впечатлениями о прочитанном поделится Павлик. Он написал на эту тему интересное сочинение.

Ученик читает своё сочинение на тему: «Как воспитать характер».

Нас всегда привлекают в людях такие черты как доброта, чуткость, честность. Это лучшие черты характера. Характер человека проявляется в его поступках, поведении, в том, как он относится к жизни, друзьям, как учится. Смелость, упорство, честность вот то, что должен воспитыватьв себе каждый человек.

Я прочитал книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Я поражён мужеством и героизмом летчика Алексея Маресьева. Во время Великой Отечественной войны после тяжёлого ранения потерял ступни обеих ног. Казалось, что теперь не может быть и речи о том, чтобы летать и сражаться с фашистами. Но Маресьев совершил чудо! Он, не смотря на боль, долго тренировался и научился так управлять своими протезами, что снова смог сесть за штурвал самолёта и вернуться в строй. Жизнь маресьева – это пример победы характера над трудностями и препятствиями судьбы.

Мне ещё надо много работать над своим характером, учиться преодолевать торопливость, воспитывать в себе твёрдость в решениях. Я хочу, чтобы мои друзья уважали меня и знали, что я всегда готов прийти к ним на помощь, поддержать их.

Учитель. На примере жизни видим, как мужественный человек проявил всю силу своего характера, когда произошла трагедия. До конца войны мужественный лётчик защищал Родину, сбил 10 немецких истребителей. За проявленный героизм Алексей Маресьев удостоился звания Героя Советского Союза.

Недаром говорят, что «в жизни всегда есть место подвигу», и не только на войне.

- Ребята, нужны ли такие качества как сила воли, смелость, целеустремлённость в обычной, повседневной жизни?

(Ответы детей)

Учитель. Да, не меньше силы воли требуется от человека и в обыденной жизни. Если оглянуться вокруг, то можно найти много примеров настоящих подвигов и среди наших современников.

писал: «Напрасно некоторые считают, что смелость можно проявить только на войне. В самой простой жизни может быть иной раз больше мужества и стойкости, чем в какой-нибудь военной биографии».

Рассказ учителя о создании Фонда им. «За волю к жизни»

Сам Маресьев помогал тем людям, кто продемонстрировал образцы героизма и стойкости, а также необыкновенную волю к жизни в условиях тяжелейших испытаний, выпавших на их долю. С этой целью был создан фонд им. «За волю к жизни». У премии пять номинаций: «Участнику боевых действий», «Борьба с терроризмом», «Выживание при техногенных катастрофах», «Возвращение к жизни после тяжёлых травм и заболеваний», «Легенды спорта». Лауреатам вручаются «Знак премии», выполненных из золота и серебра, и денежное вознаграждение, которое формируется из пожертвований частных лиц, общественных, коммерческих и государственных организаций.

Рассказы детей о лауреатах премии им. «За волю к жизни»

Учитель: Сейчас послушаем рассказы ребят о лауреатах премии им. «За волю к жизни»

Ярослав. Рассказ о Валентине Дикуле.

Учитель. Какие черты характера помогли Валентину Дикулю победить страшный недуг и выстоять в этой жизни?

Дети высказывают своё мнение.

Игорь. Рассказ о победе наших спортсменов на Паралимпийских Играх в канадском Ванкувере, о мужестве спортсменов Иреке Зарипове и Кирилле Михайлове.

Учитель. Ребята, почему Игорь привёл нам этот пример, подходит ли этот рассказ к теме нашего классного часа?

Рассказ учителя о Жене Ширкиной.

На доске: рисунки Жени, фотографии.

Спросить у детей, нравятся ли им эти рисунки.

Знают ли они, кто их автор?

Затем рассказ учителя о Жене Ширкиной.

Обмен впечатлениями, высказывания детей об услышанном.

Беседа о трудностях, с которыми дети могут встретиться в школе, на улице и у себя дома.

1. А что вы можете сказать о вашей школьной жизни?

2. Могут ли быть трудности у вас?

3. Как нужно поступать в трудных ситуациях?

4. К кому вы можете обратиться за помощью?

Вывод: Обращаться за помощью к родным и близким людям, которым мы доверяем, хорошо знаем.

Нужно быть осторожными с незнакомыми людьми.

Итог.

1). Мы с вами говорили о разных людях, которых объединяет то, что они попали в беду и выстояли. Какие же черты характера необходимы человеку, чтобы выстоять в трудных жизненных ситуациях?

(На столе на листиках напечатаны слова, обозначающие положительные и отрицательные черты характера людей)

Задание2: На листочках напечатаны слова, обозначающие черты характера человека. Необходимо отобрать слова, которые характеризуют человека с положительной стороны

Дети выходят к доске и берут только те слова, которые обозначают положительные черты характера человека. Читают вслух.

целеустремлённость

самостоятельность

внушаемость

мужество

сдержанность

настойчивость

настырность

дисциплинированность

недисциплинированность

смелость

сила воли

рассеянность

решительность

нерешительность

упрямство

несдержанность

трусость

безволие

2). Учитель: Ещё раз обратимся к пословице: «Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу».

Прочитаем пословицу в обратном порядке: «Судьба человека зависит от его характера, характер формируется благодаря привычкам, а привычки появляются благодаря нашим поступкам».

И чтобы плохие привычки снами не уживались, придумаем план борьбы с ними.

Поиграем в игру, которая называется «Все цвета, кроме чёрного».

Учитель читает значение пословиц, а дети читают эти пословицы. Они написаны на лепестках. Если пословицу угадали, то лепесток отправляем на его положенное место на доске (оформляем цветочек).

Материал к игре.

1. Веди здоровый образ жизни, закаляйся, занимайся спортом.

«В здоровом теле – здоровый дух»

2. Приучай себя делать всё вовремя.

«Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»

«Делу – время, потехе – час».

«Сделал дело – гуляй смело».

3. Не совершай необдуманных поступков. Сначала думай, а потом делай.

«Глупая голова ногам покоя не даёт»

4. Будь осторожным и предусмотрительным.

«Бережёного Бог бережёт»

5. Чтобы быть успешными, надо много трудиться.

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Учитель: Чтобы судьба и жизнь ваша стала похожа на этот цветок, где есть все цвета, кроме чёрного, вспомним ещё две пословицы:

«Судьба человека в его руках»,

«Человек сам творец своей судьбы»