Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Коллективизация
Цель:
- определить причины и сущность коллективизации, какие последствия
для деревни и страны в целом имел курс коллективизации;
- учить устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы,
анализировать документы;
- развивать активную жизненную позицию, вырабатывать навыки
коллективной работы.
Метод обучения: изучение нового материала, с элементами интерактивного обучения и использованием ЦОР.
Ход урока.
I. Организационный момент. Объявление темы и целей урока.
II. Актуализация знаний. Фронтальная беседа.
1) Причины хлебозаготовительного кризиса в 20-е годы.
2) Пути выхода из кризиса.
3) Цели индустриализации.
4) Источники средств на индустриализацию.
5) Итоги первых пятилеток.
III. Изучение.
1. Проблемное задание. (2 слайд).
говорил: «Когда мы пишем закон для всей страны, необходимо иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых». С опорой, на какие слои деревни проводилась коллективизация?
Набравший силу во II половине 20-х гг. «большой скачек» в индустриализации, повлек за собой крутой перелом политики в деревне – коллективизацию. Она стала 4-м крупным преобразованием в России после 1861г. Вспомните, какие это преобразования (1861 – отмена крепостного права; 1906 – аграрная реформа Столыпина; 1917 – декрет о земле; 1927 - коллективизация).(3 слайд)
2. Используется элемент диалогового обучения
Определяем цели коллективизации, заполняя 1 колонку таблицы (4 слайд) 1927г.- ХV съезд ВКП (б) – определил, что коллективизация это основная задача партии в деревне(5- слайд).
1. Начальный этап коллективизации.
Коллективные хозяйства стали возникать на рубеже 17-18гг. и определились 3 формы:
- Тозы;
- Артели;
- Коммуны.
Ребята работают с текстом приложения №1 и заполняют таблицу. (6слайд).
В первые послеоктябрьские годы преобладали артели и коммуны, но в период НЭПа их число резко сократилось, и в 1928г. их было 1%.
2. Наступление на деревню.
Административно-силовые методы осуществления индивидуализации переносилось теперь в деревню: за отказ сдавать излишки применяли 107 ст. о спекуляции, по 67 ст. – карали за недосевание. Страна стала поворачивать на путь продразверстки. Торговля хлебом была запрещена. Такие действия крестьяне назовут вторым крепостным правом большевиков (ВКП (б)).
Все эти меры в 1929г. – н. 30г. вызвали крестьянские волнения. В государстве же их именовали как кулацкие мятежи.
Кого считали кулаком? Анализ документа № 1. (Работа в парах) Решается проблема на основе анализа информации
Определить существовала ли реальная кулацкая угроза?(7 слайд)
В 1929г. Сталин провозглашает курс на сплошную коллективизацию и определяет ее сроки. (8-9 слайд).
Для борьбы с кулачеством использовали различные средства и методы. Какие?
Работа с документами №№ 2, 3, 4.
В итоге заполняется схема: (10 слайд)
Отношение населения к коллективизации, анализ документ № 5.
На данном этапе урока формируется у учащихся умение делать выводы, анализировать документы.
Волна выступлений в 1930г. обеспокоили руководство и в марте 1930г. в газете «Правда» выходит статья Сталина «Головокружение от успехов». В ней вся вина за перегибы была возложена на местное руководство. В результате лопнули дутые и насильственные колхозы. (Обратить внимание ребят на динамику коллективизации)
5. Голод 1гг.
На фоне сплошной коллективизации разразился голод. Дело в том, что 1932г., более чем в 2 раза возросли государственные заготовки зерна, кроме того, была сильная засуха и из деревни изъяли зерна больше, чем в рекордный 1930 год. Разразился голод, он охватил 25-30млн. человек. Это были зерновые районы Урала, Северного Кавказа, Дона, Поволжья, Казахстана.
Чтобы понять масштабы и последствия голода работаем с документом № 6. (Работа в группах по четыре).
Вопросы к документу(11 слайд).
а) что предусматривал закон «Об охране социалистической собственности?
б) почему резервное зерно, которое было в закромах государства не пошло на помощь голодающим?
в) почему Запад предпочитал молчать о том, что происходило в СССР в 1933г.
5. Итоги коллективизации.
Работа с текстом учебника с.180-слайд).
6. Отвечаем на проблемный вопрос.
IV. Закрепление. Тест под копирку с проверкой (тестовые задания и ключ к ним 13-14 слайд).
V. Подведение итогов. Домашнее задание № 24, в 2-письменно, с.182.
Литература
1., «История России ХХ-ХХI века», М. «Просвещение», 2006г..
2. «История Отечества ХХ века», М., «Просвещение»,1992..
3. Верт Н «История Советского государства 1900 – 1991г.», М., 1992г.
4.Хрестоматия по истории СССР , под редакцией , М., Просвещение»,1992.
Приложение
Слайд
Формы коллективного хозяйства | Обобществляется | Имеется ли личное хозяйство | ||||
Земельный надел | Скот | Постройки | Машинный инвентарь | |||
крупный | мелкий | |||||
ТОЗ | ||||||
АРТЕЛЬ | ||||||
КОММУНА |
слайд
Середняки -62,7 %
бедняки -22,1%
сельхозрабочие -10,8%
кулаки -3,9%
слайд
Сроки коллективизации
Регионы | Сроки |
Северный Кавказ, Средняя и Нижняя Волга | Осень 1930 – весна 1931 |
Украина, Центрально-Черноземный район, Сибирь, Урал, Казахстан | Осень 1931 – весна 1932 |
Остальные районы | К 1933 |
Динамика коллективизации
Январь 1930 | Март 1930 | Август 1930 | Ноябрь 1930 | Июнь 1931 | Июнь 1932 |
22 | 56 | 21,4 | 22,8 | 52,7 | 61,5 |
Приложение
Документы
1. В перечне признаков кулацких хозяйств, опубликованном в 1930 году, были записаны такие категории: наличие мельницы, маслобоини и других орудий, в которых применяется механический двигатель; систематическая сдача в наем оборудованных помещений под жилье или предприятие; занятие торговлей, ростовщичеством, коммерческим посредничеством. Если хозяйство обладало хотя бы одним из перечисляемых признаков и мело доход на едока 300 руб. в год, его относили к кулацкому».
Из воспоминаний Н. Золотарева из Пермской обл. «У отца было довольно крепкое хозяйство… Забили корову – отца забрали, а нас выселили на заброшенный хутор…»
3. Из письма раскулаченных 1930г.
Выселены мы в степь за 25 верст, выбросили нас в поле под открытое небо, мочили нас дожди, теперь засыпает нас пыль. Умереть, конечно, когда-нибудь нужно, но не голодной смертью. Мы крестьяне труженики и дети наши закалены на стуже и жаре, но без всякого приюта даже и дикари не жили. Вот уже 5 месяцев как мы выселены и стали не похожи на людей; питаемся травой, хлеба нам не выдают, а зарабатывать нам негде. Мы отрезаны от всего мира, пухлые от голода, а дети совсем при таком питании не могут жить и умирают. Неужели вы думаете, что мы кулаки? Нет, мы не кулаки, а мы труженики, наши мозолистые руки теперь как скелеты; мы не раскулачены, но разграблены местными властями»
.
3. О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе
с кулачеством.
В целях обеспечения наиболее благоприятных условий для социалистического переустройства сельского хозяйства Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:
1. Отменить в районах сплошной коллективизации действие закона о разрешении аренды земли и о применении наемного труда в единоличных крестьянских хозяйствах (VII и VIII разделы общих начал землепользования и землеустройства).
2. Предоставить краевым (областным) исполнительным комитетам и правительствам автономных республик право применять в этих районах все необходимые меры борьбы с кулачеством вплоть до полной конфискации имущества кулаков и выселения их из пределов отдельных районов и краев (областей).
4. Постановление собрания рабочих ленинградского завода
«Красный путиловец» об отборе передовых рабочих для работы
в счет 25 тысяч.
Рабочие «Красного путиловца» приветствуют решение о посылке 4 тысяч рабочих для работы по социалистическому переустройству деревни.
Передовые рабочие сыграют громадную роль своей работой в деревне, закрепляя хозяйственно-политическую смычку рабочего класса с крестьянством.
Посылка передовых рабочих в деревню даст новые батальоны энтузиастов на сельскохозяйственном фронте социалистического строительства и ускорит победу рабочего класса над классовыми врагами.
Посильную помощь в деревне будет оказывать крестьянская беднота, которая занимает ключевые позиции в местных органах власти.
5. Документы из справки Терского окружного исполкома
«По сельсоветам имели место случаи вовлечения хозяйств в коллективы путем запугивания и административного нажима. «Обобществления молочного скота, птицы, вплоть до мелочей (ложки, кастрюли)».
Село Нины, крестьянка Сыщикова: «Мой муж все время жил в батраках, голодал, холодал, сидел на редьке с квасом, такой жизни мы не хотим, только в колхозе».
Село Малые Ягуры, агитация: «Если кто не запишется в колхоз, пусть роет себе яму или вышлем вместе с кулаками на Соловки».
Из заявлений крестьян: «С голоду сдохну, а не пойду в колхоз… на трактор ни копейки не дам».
6.
«Как только созрели первые колоски, матери голодающих детей по ночам выходили с ножницами в поле. Когда началась уборка урожая, колхозники, боясь остаться после сдачи государству сельхозпродукции без хлеба, несли зерно домой в карманах, за пазухой…»
В ответ 7 августа 1932 года был издан закон «Об охране социалистической собственности», получившей в народе название «закон о трех колосках». За сбор колосков применялся расстрел или лишение свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией всего имущества. За 5 месяцев 32г. было осуждено 55 тысяч человек, из них приговорено к расстрелу 2,1 тысяч человек. От голода погибло около 3 млн. человек.
«Несмотря на масштабы голода, за границу было вывезено 18 млн. центнеров. Чтобы крестьяне не разбегались из деревень, наиболее крупные села, районы блокировались войсками НКВД. Несмотря на голод партийно-государственная власть публично отрицала размах голода, организуя поездки иностранцам по «потемкинским деревням». Запад знал о масштабах, но предпочитал молчать».
ПРИЛОЖЕНИЕ
Метод интерактивного обучения с использованием информационных технологий на уроках истории
Интерактивное обучение – это диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика. Оно позволяет развивать активную жизненную позицию у учащихся, вырабатывать навык коллективной работы, уметь оценивать ситуацию, принимать решение в спорных вопросах и отстаивать его.
Этот метод позволяет так организовать учебный процесс, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой вклад, имеет возможность обмена знаниями, идеями.
Информационные технологии помогают интенсифицировать процесс обучения, еще более индивидуализировать его, повысить мотивацию к изучению предмета.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3 города Георгиевска
Открытый урок по теме:
«Коллективизация»
Подготовила:
учитель истории
Кузнецова Наталья
Владимировна
г. Георгиевск, 2008


