Логопедическая тема: Краткий пересказ
Лексическая тема: Катаева «Цветик-семицветик»
Цель: совершенствование навыка последовательного пересказа.
Задачи:
- образовательные:
1. создание условий для осознания значимости правильного, последовательного пересказа;
2. закрепление навыка отгадывания загадок;
3. обогащение словаря учащегося синонимами и антонимами;
4. развитие умения анализировать текст.
- коррекционные:
1. совершенствование эмоциональной сферы личности;
2. развитие логического мышления, зрительного и слухового внимания и памяти;
3. совершенствование мелкой моторики
- воспитательные:
1. формирование нравственных принципов учащихся (честность, порядочность, сострадание);
2. воспитание познавательной активности.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация
2. Катаева
3. Карточки с названием сказки,
4. Лепестки со словами и выражениями
5. Лепестки цветка для работы в парах
6. Кроссворд на каждого ученика
7. Тексты сказки на каждого ученика
8. Иллюстрации к сказке В. Катаева «Цветик-семицветик»
Ход урока
Логика построения урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Создание эмоционального настроя | Прозвенел звонок для вас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво На доске лепестки со словами: Внимательный, аккуратный, самостоятельный, любознательный, активный, рассеянный, веселый, модный, рассудительный, старательный Какие слова могут относиться к ученику, который пришел на урок за знаниями? Желаю вам чтобы сегодня на уроке у вас все получилось. | Учащиеся занимают свои места Учащиеся приветствуют присутствующих на уроке Ответы учащихся: внимательный, аккуратный, самостоятельный, любознательный, активный, рассудительный, старательный | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспроизведение информации и ее применение по образцу | Мы уже несколько уроков говорим о сказках. Назовите сказки, которые вы помните. Вы знаете, что есть народные сказки, а есть авторские сказки, т. е. те у которых есть автор, давайте их вспомним. Мультимедийная презентация с загадками. | Ответы учащихся Учащиеся отгадывают загадки | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация познавательной деятельности | Расшифруйте ребус, и вы узнаете над какой сказкой мы будем сегодня работать. КАТАЕВСКАЗКАЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК | Учащиеся самостоятельно выполняют задание учителя. Ответ: Катаев Сказка «Цветик-семицветик» | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа по теме урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Введение в тему | Рассказ учителя об авторе сказки. Вопрос: понравилась ли вам сказка, которую мы с вами читали на прошлом уроке? | Ответы учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка перед учащимися проблемной задачи | Работа над названием сказки. Почему сказка с таким необычным названием? Почему писатель назвал «Цветик-семицветик» сказкой? | Ответы учащихся: Семицветик – семь лепестков и все разного цвета В сказке есть волшебница, волшебный цветок (исполняющий желания), невероятные приключения и события | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка учебных задач | Чем мы сегодня будем заниматься Корректировка ответов: 1. Совершенствовать навык пересказа 2. Развивать умение анализировать текст 3. Пополнение словарного запаса | Ответы учащихся: 1. Узнаем новые слова 2. Будем пересказывать сказку | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Коррекция речевого дыхания Совершенствование внимания и мелкой моторики | Дыхательная гимнастика «Цветик-семицветик». Если подует сильный ветер, листочки могут улететь. Следите затем, чтобы вдох осуществлялся через нос, а выдох через рот . Целевая установка Прочитайте отрывок, в котором описывается цветок. Соберите лепестки в правильном порядке, чтобы получился Цветик– семицветик. Дополнительное задание Вспомните, для кого Женя несла бублики | У учащихся на партах цветы с тонкими лепестками. Дети кладут лепесточки на ладошку и сдувают их . Дети собирают цветок(1 лепесток - желтый, зетем - красный, зеленый, синий, оранжевый, фиолетовый, голубой) Ответы учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Использование приобретенных умений и навыков | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Разноуровневые задания | Совершенствование лексико-грамматического строя речи. А. Подбери близкие по смыслу слова (синонимы): Волшебница Плохо Вьюга Мечта Дрожит от страха Б. Соедини стрелками правильные ответы: Кинулась Пустилась Сказочная Таинственная Испугалась Метель Вьюга Дрожит от страха Мечта Желание В. Для чего нужно уметь подбирать синонимы? | Индивидуальная работа с карточками Индивидуальная работа с карточками Ответы учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкульт минутка | Закроем глаза и мысленно окажемся на Северном полюсе. Вы снежинки и под веселую музыку исполняете танец снежинок. Мы снежинки, мы пушинки, Подружиться мы не прочь. Мы снежинки – балеринки, Мы танцуем день и ночь. Вот подул вдруг ветерок, Закружился снежок, Пляшут все снежинки, Белые пушинки. | Учащиеся двигаются под музыку | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Осознание первичного обобщения знаний Составление плана ответа Создание нестандартной ситуации | Разложите сюжетные картинки в правильном порядке. Вместе повторите волшебные слова Опираясь на сюжетные картинки, давайте вспомним, на что Женя потратила лепестки. Заполните таблицу:
Докажите, что Женя может быть доброй и любящей. | Групповая работа: учащиеся раскладывают картинки в правильной последовательности. Хоровое проговаривание: Лети, лети, лепесток Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – Быть по-моему вели. Учащиеся заполняют таблицу
Ответы учащихся: Женя не хотела огорчать маму из-за развитой вазы, пожалела мальчика и потратила на его выздоровление последний лепесток. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Совершенствование навыка последовательного пересказа | Опираясь на составленную таблицу, перескажите сказку | Учащиеся пересказывают сказку | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Развитие коммуникативных навыков | Прочитайте последний отрывок по ролям. Ответьте на вопрос: Какие чувства у вас вызывают эти строчки? | Учащиеся читают отрывок по ролям. Ответы учащихся. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Развитие логического мышления | Целевая установка. Разгадайте кроссворд «Цветик-семицветик». | Учащиеся записывают домашнее задание. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия урока (оценка собственной деятельности) | Что узнали на уроке? За что вы можете похвалить себя? | Учащиеся высказывают свое мнение в устной форме. · Пересказывали сказку В. Катаева «Цветик-семицветик»; · Узнали новые слова (синонимы); · Поняли, что необходимо думать о том, что ты желаешь, не принесут ли твои пожелания неприятности. · Совсем не обязательно иметь цветик-семицветик, чтобы совершать хорошие поступки, главное иметь доброе сердце, и желание прийти на помощь другим в трудную минуту. Ответы учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценка деятельности учащихся | Учащиеся слушают учителя |


