Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Крымская война гг. Оборона Севастополя».
1. | Чулкова (Боровикова) Светлана Николаевна |
|
2. | ГБОУ СОШ № 000 им. |
|
3. | Учитель |
|
4. | История |
|
5. |
| |
6. | Крымская война гг. Урок 14 |
|
7. | «История России XIX век.» , , Просвещение, Москва, 2009. |
|
8. Цели урока: Обеспечить усвоение учащимися знаний о причинах войны, ее основных этапах, причинах поражения России в войне.
Задачи:
- обучающие: узнать цели сторон и механизм развязывания Крымской войны, соотношение сил и ход военных действий, познакомиться со значением технико – экономического потенциала в войне, выяснить последствия Крымской войны для России и ее дальнейшего развития;
-развивающие: продолжить формировать умения вычленять, анализировать и обобщать факты, делать выводы;
-воспитательные: на примерах мужества и героизма защитников Севастополя и Таганрога вызвать гордости историей своих предков, чувство любви к Родине.
9. Тип урока: комбинированный
10. Формы работы учащихся: индивидуальная
11. Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационная часть | Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока, его цели и задач. | Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке. Запись темы урока в тетради. | 2 мин. | |
2. | Актуализация материала | На одном из предыдущих занятий мы рассматривали тему, связанную с внешней политикой Николая I. Вопросы для беседы с учащимися: 1. Назовите эти направления? 2. Что собой представлял восточный вопрос в период с 1826 по 1849 гг.? | Отвечают на вопросы учителя. | 4 мин. | |
3. | Изучение нового материала | №1 | Указание на ссылку, использование элемента ссылки 1. (текст) Задание учащимся: Прочтите 1 и 2 абзацы текста и ответьте на вопросы: 1. Чего хотела добиться Россия в Восточном вопросе? 2. Какие страны составляли конкуренцию России в решении Восточного вопроса? | Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно делают вывод, анализируя материал. Вывод: 1. Российская империя стремилась установить контроль над Балканским п-овом и над стратегическими проливами Босфор и Дарданеллы. 2. Основные противники России – Турция, Англия, Франция и Сардинское королевство. | 7 мин. |
| №2 | Указание на ссылку, использование элемента ссылки 2 (интерактивная карта) Ответьте на вопрос: Изменилась ли для России ситуация в ходе войны с вступлением в нее Англии и Франции? | Просматривают флэш-анимацию, отвечают на вопрос учителя. | 3 мин. | |
| №3 | Учитель: Рассмотрим вопрос об обороне Севастополя. Возглавлял оборону города . Указание на ссылку, использование элемента ссылки 3 (текст). | Читают текст. | 2 мин. | |
| №4 | Указание на ссылку 4.(карта) Учитель рассказывает о героической обороне Севастополя. Задание: следить по карте за рассказом учителя. | Рассматривают карту обороны Севастополя. Слушают рассказ учителя. | 5 мин. | |
№5, 6 | Указание на ссылку 5.(текст), 6 (иллюстрация.) Задание: Записать в тетрадь итоги Крымской войны. | Самостоятельная работа с ЭОР. Записывают в тетрадь итоги Крымской войны, условия Парижского мира. | 10 мин. | ||
4. | Закрепление материала | №7 | Указание: использование элемента 7 (интерактивный тест). | Работают над интерактивным тестом самостоятельно. | 10 мин. |
11 | Комментарий д. з. | Информирует о домашнем задании: § 14, вопросы к нему. | Записывают в дневники задание. | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Крымская война гг.»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||||
1. | Крымская война
| Информационный | Текст | http://files. school-collection. *****/dlrstore/12943d21-86bc66-fdbffb199232/1011062A. htm | ||||
2. | Крымская война
| Информационный | Интерактивная карта | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7aa01-01b2-0046-f76445ce8dde/%5BIS89IR_2-08%5D_%5BML_01%5D. swf | ||||
3. |
| Информационный | Текст с иллюстрациями | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7aa01-01b2-01fd-25ce724ea115/%5BIS89IR_2-08%5D_%5BTD_03%5D. html | ||||
4. |
| Информационный | Карта | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7aa01-01b2-016a-cad2b6247371/%5BIS89IR_2-08%5D_%5BPM_02%5D. swf | ||||
5. |
| Информационный | текст | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7aa01-01ba0d6e6b0ab/%5BIS89IR_2-08%5D_%5BTD_05%5D. html | ||||
6. |
| Информационный | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/8bbd2834-a6d4-4fa4f8e5186e9/36_05.jpg | ||||
7. |
| Контрольный | Интерактивный тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/384ffb83-52c8-4f3e-8505-ba02d297e511/index_listing. html |


