Урок-игра «Этот День Победы».

Подготовила и провела:

Учитель математики:

МОУ СОШ с. Уджей

2009 – 2010 учебный год

Тема: Координатная плоскость.

Цель урока: Закрепить у учащихся умение работать с координатной плоскостью; развивать познавательную деятельность и творческую активность.

«Если ученик в школе сам не научиться

ничего творить, то и в жизни он всегда

будет только копировать.»

Ход урока

Ребята! Один из великих математиков, Принсгейм, сказал: «В математике живет всегда художник: архитектор и даже поэт». Вот и мы с вами сегодня на уроке будем творить: рисовать и строить.

1.  Устное повторение необходимых сведений.

1)  Какие две оси есть на координатной плоскости?

2)  Какие числа расположены на координатной прямой?

3)  Сравнить:

a)  Нуль и положительное число;

b)  Нуль и отрицательное число;

c)  Положительное и отрицательное число;

d)  47 и 0;

e)  -39 и 0;

f)  -49 и -56;

4)  Какие прямые называются параллельными?

5)  Какие прямые называются перпендикулярными?

6)  Как обозначаются точки на координатной прямой?

7)  Как записываются координаты на координатной прямой?

2. Закрепление материала, выполнение заданий.

Построить систему координат и точки (один ученик у доски, все в тетрадях). За единичный отрезок примем одну клетку.

Задание № 1

(-19; 4); (-19; 5); (-18; 5); (-16; 10); (-13; 10); (-11; 5); (-10; 5); (-10; 4).

Ответ: Д.

(-6; 4); (-6; 10); (-2; 10); (-2; 6); (-6; 6).

Ответ: Р.

(5; 4); (8; 4); (8; 6); (5; 10); (8; 10).

Ответ: У

(12; 4); (12; 10); (16; 10); (16; 8).

Ответ: Г.

Ребята! У всех получилось слово «ДРУГ»? значит, вы молодцы!

Хорошо справились с заданием и поняли, как строить точки в система координат.

Ребята! 9 мая наша страна и весь мир отметит праздник 65-летие Великой Отечественной воины. В честь Великой Победы над фашизмом мы сегодня произведем «салют».

Задание № 2

(На доске звезды салюта, на которые ученики будут крепить выполненные задания).

Построить в системе координат данные точки. Точки каждой строки изобразить в новой системе координат. Кто первый построит букву тот крепит ее к салюту. (Должна получиться фраза «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»)

«ДЕНЬ»

(-4; -1); (-4; 0); (-3; 0); (-2; 6); (2; 6); (3; 0); (4; 0); (4; -1).

Ответ: Д.

(2; 0); (-2; 0); (-2; 6); (2; 6);

(-2; 3); (1; 3);

Ответ: Е.

(-2; 2); (-2; 4);

(2; -2); (2; 4);

(-2; 1); (2; 1).

Ответ: Н.

(-2; 4); (-2; -2); (1; -2); (1; 2); (-2; 2);

Ответ: Ь.

«ПОБЕДЫ».

(-2; -3); (-2; 4); (2; 4); (2; -3);

Ответ: П.

(-2; -3); (-2; 4); (2; 4); (2; -3); (-2; -3);

Ответ: О.

(2; 4); (-2; 4); (-2; -3); (2; -3); (2; 1); (-2; 1);

Ответ: Б.

(2; 4); (-2; 4); (-2; -3); (2; -3);

(-2; 1); (1; 1).

Ответ: Е.

(-4; -3); (-4; -2); (-3; -2); (-2; 4); (2; 4); (3; -2); (4; -2); (4; -3);

Ответ: Д.

(-2; 4); (-2; -3); (1; -3); (1; 1); (-2; 1);

(3; 4); (3; -3);

Ответ: Ы.

Ребята! Посмотрите какой замечательный салют у нас получился. Вы молодцы! Как вы считаете важна данная тема «Координатная плоскость». Где вы думаете, система координат встречается в жизни? (Ответы учеников).

Задание № 3

А теперь каждый из вас придумает свой рисунок в координатах.

Задание № 4

А теперь каждый из вас создаст свой рисунок, обозначит его буквами, запишет их координаты и представит свою работу классу. Кто не успеет, продолжит дома.

3. Итог урока.

Подведение итогов, выставление оценок, запись домашнего задания.

№ 000, № 000 (а), № 000.