Конспект непосредственно образовательной деятельности
на тему: «Я и моя семья»
Задачи:
Коммуникация:
- формирование у детей основ общения на английском языке в пределах сюжета, умение сообщить о членах своей семьи: a mother - мама, a father - папа, a granny - бабушка, a grandpa - дедушка, a daughter - дочка, a son - сын, a brother - брат, a sister – сестра, uncle, aunt, a worker, a teacher, a cousin, a baby;
- воспитывать вежливость и отзывчивость у детей по отношению друг к другу и своему ближнему;
- развитие мотивационной сферы изучения иностранного языка детьми этого возраста, включая различные виды практической и игровой деятельности;
- отработать произношение английских звуков [i], [a:], [o:], [t], [n], [g], [ǝ],[ð].
Познание:
- развитие умения понимания на слух английскую речь;
- знакомство детей с аутентичной информацией, отражающей особенности быта и семейных традиций в англоговорящих странах.
Социализация:
- прослушивание английских песен «Teddy Bear»
Здоровье:
- развитие физических навыков с элементами английского
языка – физкультминутки (понимание на слух движения по-английски): Here is my gather, here is my mother, here is my sister, here is my brother, here is my family!
Ход непосредственно образовательной деятельности
Приветствие.
Преподаватель: (введение детей в атмосферу иноязычного общения) Hello! I’m glad to see you. Ребята, а как еще можно поздороваться? Good evening, children!
Дети: Доброе утро!
Преподаватель: Конечно. Good morning, children!
Дети: Good morning! We’re glad to see you!
Преподаватель: ваши глазки готовы?
Дети: Yes.
Преподаватель: ваши ушки готовы?
Дети: Yes.
Преподаватель: ваши язычки готовы?
Дети: Yes/no.
Преподаватель: для того, чтобы английские слова получились правильные и красивые, мы потренируем язычки, и в этом нам поможет наш гость. К нам в гости пришел Teddy Bear.
Дети: здороваются.
Преподаватель: послушайте такую историю
Фонетическая разминка
Захотел как-то Teddy Bear меда и отправился в лес. В лесу было темно и холодно. У Teddy Bear замерзли лапки. Стал он греть свои лапки [h - h - h]. Погрел лапки и пошел дальше. Вдруг он увидел высокий дуб, а в нем дупло. [О - о - оh] – сказал Teddy Bear, делать ничего, надо лезть наверх за медом. [t - t - t], [d –d - d] – так лез Teddy Bear на дуб. Вдруг вылетели пчелы и зажужжали [з – з - з]. От страха Teddy Bear прикусил язык и произнес [θ - θ - θ]. Усталый он вернулся домой, задул свечу [w - w - w] и лег спать. (Дети повторяют английские звуки за преподавателем).
Преподаватель: Teddy Bear и принес фотографию семьи своего друга Миши. Миша живет в России, а Teddy Bear живет в Англии. Посмотрите внимательно на эту фотографию и скажем, кто ждет Мишу дома.
Дети: отвечают на вопрос.
Преподаватель: Ребята, Teddy Bear хочет вам рассказать стихотворение про семью.
Ты не ленись, а повтори:
Семья иначе … family.
Father, mother, sister, brother,
uncle, aunt, daughter, son,
Всех родных я перечислил,
я всю … family назвал.
Она мечтает быть артисткой
Моя сестренка – моя … sister.
Моей сестре a sister
Купили самокат.
Он silver, серебристый
Я glad, я очень рад
С ним младший брат a brother
Ушел во двор a yard
А мне не жалко даже
Я glad, я очень рад.
И скажет мама mother,
И скажет папа dad:
"Ты молодец, не жадный.
Мы рады. We are glad."
Мой брат разбил сегодня вазу
Мой брат – малыш,
Мой братик - … brother.
Дядя Скрудж поехал в банк,
Дядю называю … uncle.
Тетя! А теперь твой фант!
Тетя по-английски … aunt.
Дочку как вы назовете?
Дочка по-английски … daughter.
Мой сынок испортил кран.
Сын, сынишка значит … son
(Вместе с детьми повторяем лексические единицы)
Физкультминутка
Преподаватель: проведем разминку. Come here. Подойдите ко мне. (Дети делают круг).
Here is my father,
Here is my mother,
Here is my sister,
Here is my brother,
Father, mother,
Sister, brother –
Hand in hand with one another.
(Дети садятся на свои места)
Преподаватель: Ребята давайте мы с вами поиграем.
Развивающая игра
«What’s missing? «Что пропало?»
Цель: закрепление лексических единиц.
Преподаватель: Ребята, наши пальчики устали, давайте с ними поиграем.
Пальчиковая игра: «My family»
Цель: отработать речевые конструкции по данной теме, формирование у детей умение взаимодействовать в коллективных видах деятельности.
This is the father,
This is the mother,
This is the sister,
This is the brother
This is the grandpa,
This is the granny,
This is the uncle,
This is the aunt,
This is the baby,
This is my family.
Заключительная часть
Преподаватель: Ребята, Teddy Bear, пора возвращаться домой, но он обязательно к нам еще приедет. Давайте с ним попрощаемся. Good bye, Teddy Bear!
Дети: прощаются.
Звучит песенка «Teddy Bear»
Педагог дополнительного образования по английскому языку


