Конспект показательного занятия

по образовательной программе

дополнительного образования детей

«Основы дизайна»

Тема «Введение в образовательную программу»

(12-17 лет)

Педагог ДО

вторая квалификационная

категория

Тема: «Введение в образовательную программу» 12-17 лет

Цель: познакомить с образовательной программой «Основы дизайна».

Задачи: - формировать представление о дизайне и его видах;

- учить составлять объёмную композицию;

- развивать воображение, образное мышление, мелкую моторику рук.

- воспитывать эстетические чувства и интерес к творческой работе.

Оборудование и материалы:

Для учащихся: краски (гуашь), кисть, бумага ф. А4 (белая), карандаш, резинка, гофрированная бумага (белая), глина, нож для лепки, картон в рамке, клей ПВА, Клей «Момент», лак, карточки с цветами.

Для педагога: образцы готовых работ, эскизы.

Ход занятия.

1.  Вводная часть.

  Приветственное слово педагога.

  Проверка подготовки оборудования и материала у учащихся к занятию.

  Сообщение темы:

- Сегодня мы познакомимся с образовательной программой «Основы дизайна».

- Как вы думаете, что такое «Дизайн»? (ответы детей).

1. Рассказ педагога.

-Дизайн – в наше время главная наиболее развитая и теоретически осмысленная сфера художественной деятельности человека.

Продуктом его является предметный мир, создаваемый людьми, средствами индустриальной техники по законам красоты и функциональности.

Можно говорить о дизайне стула, компьютера, школы, узоры на ткани, коллекция одежды и т. д.

Можно выделить следующие виды дизайна:

Ø  Информационный дизайн

Ø  Дизайн среды

Ø  Дизайн костюма

Ø  Дизайн предметов

Ø  Фитодизайн

Ø  Декоративно-прикладной дизайн.

2. Подготовка к практической работе.

- Остановимся поподробнее на Декоративно-прикладном дизайне.

- Важную роль в этом виде дизайна играет композиция.

- Композиция.- это объединение элементов изображения в одно художественное целое, имеющее единую форму и содержание. Началом создания служит идея. Основной закон – уравновешенность.

- Мы с вами представим себя в образе дизайнеров и попытаемся выполнить свою объёмную композицию.

- Я вам зачитаю отрывок, а вы попытайтесь представить:

На дне моря, пройдя сквозь синюю толщу воды, лучи солнца превращались в разноцветные искорки. Там обитали морские жители. Когда-то ими правил морской царь. Был у него коралловый дворец из белых и розовых ракушек. Дворец окружал прекрасный сад из мрамора, звёздочек, разноцветных водорослей и удивительных морских цветов. И среди этой сказочной красоты мелькали маленькие разноцветные рыбёшки, за камешки прятались морские коньки, отливались всеми цветами радуги медузы. В ракушках блестели жемчужины. И всем этим богатством, подводным миром любовалась девушка, имя которой… (Русалочка).

- Что вы себе представили? Как это можно назвать одним словом?

(Подводный мир).

- Это идея создания композиции.

3. Практическая часть.

- Композиция строится по следующим этапам:

1) Выполнение эскиза на листе бумаги ф. А4

2) Подготовка фона (морское дно)

3) Изготовление и раскрашивание элементов

4) Расположение и закрепление элементов на фоне

5) Покрывание композиции лаком.

Демонстрирование образца.

- Рассмотрим композицию на основе образца.

- В расположении элементов должно быть равновесие. Т. е. они располагаются равномерно по всему фону, не только вверху или внизу.

- Как вы думаете, что может находиться на морском дне? (ответы детей)

- Выполните эскиз морского дна на бумаге.

- Я уже подготовила фон (наклеила гофрированную бумагу на картон в рамке и раскрасила).

- Теперь раскрасьте готовые элементы из глины, пользуясь подсказками.

- Для работы мы будем использовать краски, смешанные с клеем ПВА.

Обсуждение цветовой гаммы.

- Разложим элементы композиции на фоне, учитывая закон уравновешенности.

- Посмотрите внимательно и исправьте ошибки. (Дети передвигают элементы).

- Приклеиваем элементы на клей «Момент».

- Покрываем готовую композицию лаком.

- Работа готова.

Подведение итогов.

- Что интересного вы узнали на занятии?

- Как вы думаете, в каком интерьере вы можете поместить эту композицию? (ответы детей).

- Попробуйте дома по своим эскизам создать композицию.

- Благодарю за работу.