Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Фрагмент урока
Предмет: русский язык, 2 класс.
Автор учебника: , «Русский язык» 2класс
Учитель:
МБОУ «Еланская средняя общеобразовательная школа»
Новокузнецкий район, Кемеровская область
Тема: Звонкие и глухие согласные.
Тип урока: Урок закрепления знаний, умений и навыков изучаемого материала.
Цель урока: систематизировать изученный материал о звонких и глухих согласных, закрепление умения применять полученные знания.
Задачи урока:
1. Закрепление умения различать звонкие и глухие согласные звуки в
корне слова, умения их проверять в слабой позиции
2. Закреплять знания о способах проверки слов с согласными в конце
в середине.
3. Развивать внимание, орфографическую зоркость, устную и письменную
речь.
Оборудование: Электронный обучающий комплекс для начальной школы, авторы , Молоков Г. Ф., «Русский язык-2». Раздел «Парные согласные»; SMART Board доска.
Формы работы:индивидуальная, групповая на SMART Board доске.
Ход урока:
1. Вхождение в урок. Определение темы.
- Кто пришел к нам на урок? (Колобок)
- Какое у него настроение? (Веселое, радостное, счастливое.)
- Что он нам принес? (Парные звонкие и глухие согласные.)
- А какие парные согласные вы еще знаете? (Дети записывают на доске.)
- Как называется эта орфограмма?
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать согласную букву в словах? (Дети рассказывают правило.)
- Как еще можно проверить согласную на конце слова? (Дети называют 2 способа проверки.)
2. Актуализация опорных знаний.
- С какой из этих пар согласных вы хотели бы поработать? (с парой б-п)
Учитель приглашает учащихся поочередно к SMART Board доске, где они выполняют задание из электронного учебного пособия «Русский язык - 2», по теме «Парные согласные» в режиме «Работай»: распредели слова в два столбика.

Все остальные ребята записывают слова в 2 столбика в тетрадях.
- Колобок узнал, что вы очень любите играть и предлагает вам игру «Попробуй яблочко». Задание: слова 1 столбика являются проверочными словами 2 столбика,
перенесите яблочко к слову, которое соответствует проверочному и вставьте нужную согласную
| ловок | гла_кий | ||
| гладок | ле_кий | ||
| близок | кре_кий | ||
| легок | бли_кий | ||
| крепок | сла_кий | ||
| сладок | ло_кий |
- Ребята, колобок нес для вас много и слов с проверяемыми согласными, но по дороге они рассыпались. Давайте восстановим слова, а чтобы это было быстро, разделимся на две группы.
1 группа (5 учеников) работает на SMART Board доске со словами.
В это время 2 группа работает с предложениями у доски под руководством учителя.
Задание. Прочитайте предложение и вставьте нужную букву в словах.
Дети выполняют задание.
На доске предложения:
Гнездо дикой утки похожи на слоенный пиро_. Дроз_ построил себе из тра_ки ковшик. Стри_ выбрал себе для жилья крутой бере_. А вот куку_ка гнез_ не строит.
г в д т к з р ж с ш д п
После выполнения задания, идет проверка. Учащиеся 1 группы читают слова, называют согласную, которую вставили, подбирают проверочные слова.
3. Итог урока. Рефлексия.
- Что на уроке вам показалось самым главным?
- Были ли у вас на уроке моменты радости от своих удачных ответов?


