Тема урока в 6 классе: «Папоротники, хвощи, плауны».
Цель урока: формировать знания о высших споровых растениях: папоротниках, хвощах, плаунах.
Задачи
1.образовательные:
Изучить особенности строения, размножения и многообразия папоротниковидных;
2. воспитательная: формировать познавательный интерес к изучаемому предмету, научное мировоззрение учащихся;
3. развивающие:
а) развивать навыки работы с разными видами информации (в виде с ЭОР) и способами её предъявления;
б) продолжить работу над развитием навыков анализировать и сравнивать различные группы растений.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, таблица “Папоротники, хвощи, плауны”, мобильный компьютерный класс (ноутбуки с выходом в Интернет на столах учащихся).
ЭОР с сайта http://fcior. *****
1. Отдел моховидные (контрольный модуль);
2. Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений (информационный модуль);
3. Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений (практический модуль);
4. Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений (контрольный модуль).
Учебник: , Трайтак : Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6 кл. – М.: Мнемозина, 2010 – 246 с.
Рабочая тетрадь: , Трайтак : Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6 кл. – М.: Мнемозина, 2010 – 96 с.
.
Тип урока: Комбинированный урок
Методы обучения: беседа, словесные, объяснительно-иллюстративные, практический метод, частично-поисковый на основе использования ЭОР.
Формы организации УД: фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.
Технологическая карта урока:
Этапы урока | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный (1 мин,) | Взаимное приветствие | Мотивирует на активную деятельность. |
| |
Проверка знаний по теме: Мхи (10 мин.) | 1. Фронтальный опрос по вопросам по теме «Отдел моховидные». 2. Использование ЭОР учителем и учащимся в процессе самостоятельной работы в соответствии с рекомендациями учителя. | 1. Задает вопросы по теме: - Дайте определение следующим понятиям: предросток, гаметофит, спорофит? - Зарисовать и охарактеризовать схему цикла развития мхов. - Исключите лишнее: ньерко, льбесте, слит, ирздои. Почему Вы так считаете? | 1. Отвечают на вопросы. 2. Работают в парах с практическим модулем в соответствии с рекомендациями учителя. «Отдел моховидные». | |
Подготовка к восприятию новой темы. Постановка цели урока. Объявление темы урока. (2 мин.) | Проблемные вопросы: «Почему никто не видел цветов папоротника?» | Рассказывает легенду о цветке папоротника. Задает вопросы. Выслушивает ответы. Обобщает ответы. | Высказывают свои предположения. Формулируют предположение: «Папоротники не образуют цветов, так как это споровые растения». Записывают тему. | |
Изучение новой темы (20 мин) | 1. Основной вопрос этапа: «Особенности строения и размножения папоротников?» (Использование ЭОР учителем и учащимся в процессе самостоятельной работы в соответствии с рекомендациями учителя) 2. Первичное закрепление материала. (Использование ЭОР учителем и взаимодействие учащегося с содержанием ЭУМ под руководством учителя) 3. Физминутка для глаз. 4. Формулирование вывода. 5. Вопрос: «Каково строение папоротников, хвощей, плаунов?» «Охарактеризуйте цикл развития папоротников, хвощей, плаунов?» | Предлагает в парах ознакомиться с информационным модулем. Предлагает заслушать записи учащихся отдельных пар. Проводит обсуждение. Просит выполнить самостоятельную работу с помощью учебника по вариантам: первый вариант – краткая характеристика строения и размножения хвощей; второй вариант – строение и размножение плаунов. Заслушивает ответы учащихся. Предлагает ознакомитсчя с иннформационным модулем. Просит исправить ошибки и дополнить свои работы. Обобщает и делает выводы. Предлагает выполнить упражнения «Гимнастика для глаз» Задает вопрос: «В чем сходство и различие папоротников, хвощей и плаунов?» Предлагает выполнить практическое задание в модуле: «Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших растений». Проверяет ответы. Просит сформулировать выводы. | Работа в парах с информационным модулем «Папоротники, хвощи и плауны как высшие споровые растения». Выполняют записи в тетрадях (новые термины, цикл развития папоротника) Зачитывают записи. Выполняют самостоятельную работу. Зачитывают записи, отвечают на вопросы. Взаимодействие учащегося с содержанием ЭУМ под руководством учителя. Дополняют свои ответы. Выполняют упражнения. Отвечают на вопросы. Формулируют вывод: «Папоротники – группа высших споровых растений, имеющих листья, стебли и корни. Размножаются спорами. Имеют правильное чередование полового и бесполого поколений. Хвощи – многолетние травянистые растения, размножаются спорами, имеют чередование двух поколений: полового и бесполого. Спорофиты образуют весенние и летние побеги и отличаются по строению. Побеги плауна ползучие, ветвистые. На стержне спороносного колоска расположены спорофиллы со спорангиями. Половое поколение представлено маленькими заростками». Работают в парах с практическим модулем. Формулируют вывод: «Папоротники, хвощи, плауны высшие споровые растения, так как имеют листья, стебли и корни. Для них характерна смена поколений: полового и бесполого» | |
Закрепление изученного (5 мин) | Использование ЭОР процессе самостоятельной работы в соответствии с рекомендациями учителя | Предлагает выполнить контрольное задание по данной теме с использованием контрольного модуля «Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений» и оценить работу друг друга на сегодняшнем уроке. | Работают в парах. Взаимооценка работы в паре. | |
Домашнее задание. | Озвучивает домашнее задание : параграф 53, читать, пересказывать, выполнить упражнения по теме в рабочей тетради. Подготовить сообщения с использованием ресурсов интернет по теме: «Многообразие папоротников и хвощей на территории Республики Татарстан» | Делают записи в дневниках. | ||
Рефлексия. (5 мин) | Обращение к проблемным вопросам урока. | Просит с позиции изученного материала ответить на проблемные вопросы урока. Итак, что же мы узнали нового по этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею? | Отвечают на вопросы. |
Приложение 1
Список ресурсов для урока.
ЭОР с сайта http://fcior. *****
1. http://fcior. *****/card/22510/kontrol-otdel-mohovidnye-mohoobraznye-uglublennoe-izuchenie. html модуль предназначен для контроля знаний по теме: «Отдел моховидные».
2.http://fcior. *****/card/27086/obshaya-harakteristika-paporotnikov-hvoshey-i-plaunov-kak-vysshih-sporovyh-rasteniy-uglublennoe-izuc. html модуль предназначен для изучения материала по теме: «Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений».
3.http://fcior. *****/card/27143/praktika-obshaya-harakteristika-paporotnikov-hvoshey-i-plaunov-kak-vysshih-sporovyh-rasteniy-ugluble. html модуль содержит практические задания и предназначен для закрепления материала по теме: «Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений».
4. http://fcior. *****/card/26989/kontrol-obshaya-harakteristika-paporotnikov-hvoshey-i-plaunov-kak-vysshih-sporovyh-rasteniy-uglublen. html модуль предназначен для контроля знаний по теме: «Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений».


