Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МАДОУ «Ныробский детский сад»

План-конспект

совместной деятельности

Разработано воспитателем Залогиной Надеждой Анатольевной

п. Ныроб - 2013

Сценарий совместной образовательной деятельности для детей 5-6 лет

Тема: «Открытка-валентинка к конкурсу».

Цель: создание условий для совместного взаимодействия детей по изготовлению открытки-валентинки на детсадовский конкурс.

Задачи:

1.  Мотивировать детей для участия в детсадовском конкурсе на лучшую открытку-валентинку, сделанную своими руками.

2.  Познакомить с возникновением названия и символом праздника «День святого Валентина».

3.  Закрепить с детьми техники рисования с использованием нетрадиционных средств и материалов: рисование пальчиками, рисование ватными палочками, оттиск различными печатками, рисование пластилином, рисование ниткой.

4.  Учить детей согласованно взаимодействовать в мини-группах в процессе создания открытки-валентинки.

Практическая задача для детей: оформить открытку-валентинку на детсадовский конкурс с использованием нетрадиционных техник рисования и разного материала.

Предварительная работа:

- беседа с детьми об отношении людей к друг другу, о выражении чувств любви и благодарности, дружбе;

- чтение рассказа В. Драгунского «Друг детства»;

- пальчиковые игры «Наша семья», «Гномики», «Дружат в нашей группе»;

- разучивание песен Б. Соловьева «Настоящий друг», В. Герчика «Песенка друзей», Р. Котляревского «Веселый жук»;

- слушание песни А. Шамуилова «А ты меня любишь?» в исполнении маленькой девочки Даши Барановой.

Дидактическое обеспечение: кусочки ткани, клей ПВА, бусинки, пластилин, наклейки, открытки, гуашь, ватные палочки, мятая бумага, печатки, ножницы, влажные салфетки, проектор, экран, презентация, два шаблона сердца из ватмана, одно из которых разрезано на три части.

Ход совместной деятельности:

I часть:

Дети и воспитатель сидят на ковре, рассматривают фотографии членов семьи и иллюстрации на тему «Дружба», «Семья», «Свадьба».

Звучит аудиозапись учащенного биения сердца человека.

В: Слышите? Что это так звучит?

Д: Ответы детей.

В: Это бьется сердце человека. А знаете, когда оно бьется сильнее всего? Когда человек влюблен и его тоже любят. Кого вы любите больше всего на свете?

Д: Предполагаемые ответы детей.

В: Замечательно! Я уверена, вас тоже любят. Есть замечательный праздник «День всех влюбленных» или «День святого Валентина» - это праздник любви, дружбы, который отмечают во всем мире. А назван он в честь Святого христианина Валентина (на экране появляется картинки с Св. Валентином), жившего в Древнем Риме и прославлявшего любовь. В этот день принято дарить Открытки-валентинки с пожеланиями и подарки любимым и дорогим людям в форме сердечка (на экране подарки в форме сердца).

В: А вы знаете, в нашем детском саду объявлен конкурс среди групп на лучшую открытку-валентинку. Вы хотите принять в нем участие?

Д: Предполагаемые ответы детей.

II часть:

В: Необходимо сделать 1 открытку-валентинку от нашей группы. Ваши предложения.

Д: Предполагаемые ответы детей.

В: Значит, правильно я Вас поняла (обобщает высказывания детей) открытка-валентинка должна быть в форме сердечка (на экране появляется силуэт большого сердца).

В: На той неделе мы обсуждали с вами, что такое любовь. Вы говорили, что любовь – это когда дружат дети друг с другом, с животными, помогают друг другу, угощают конфетами.

В: Скажите, как это можно выразить одним словом.

Д: Предполагаемые ответы: «Дружба» …. (появляется на экране слово «Дружба» с цифрой 1 и картинка «Дружат дети»).

В: А ещё вы говорили, что любовь – это когда одевают свадебное платье, делают красивую прическу, дарят друг другу кольца, женятся. Как это можно назвать?

Д: Предполагаемые ответы: «Свадьба» …. (появляется на экране слово «Свадьба» с цифрой 2 и картинка «Жених и невеста»).

В: Многие из вас сказали, что любовь – это любить маму и папу, брата и сестру, дедушку и бабушку. А когда все они собираются вместе, что это?

Д: Предполагаемый ответы: «Семья» (появляется на экране слово «Семья» с цифрой 3 и картинка «Семья»).

В: Ребята, посмотрите из скольких частей получилась наша открытка-валентинка?

Д: Из трех.

В: А что если мы украсим эти части открытки-валентинки разными материалами, используя разнообразные техники рисования, знакомые вам?

Д: Да, давайте. Мы согласны.

В: Ну тогда, нам надо договориться, как мы это будем делать? На столах находятся три части одной большой валентинки (показать жестом). Как мы можем объединиться в три группы?

Д: Посчитаться, кто с кем хочет….

В: Хорошо, а можно вот так: у меня есть волшебный цветок, на каждом лепестке указана цифра. Каждый из вас, оторвав лепесток, узнает номер своей группы и часть открытки-валентинки, которую нужно будет украсить (дети отрывают лепестки, соотносят с цифрой на столе и подходят к нему).

Педагог уточняет с группами название частей открытки-валентинки, делая акцент на их часть.

В: Ребята, скажите какая часть открытки-валентинки у Вашей группы? А у Вашей?

В: Прежде, чем начать работу, договоритесь в группе, какими материалами и разнообразными техниками рисования Вы воспользуетесь, и кто из вас что именно будет делать.

Дети выполняют работу. Звучит спокойная музыка.

Педагог в это время наблюдает за деятельностью детей и оформляет название группы для открытки-валентинки.

В: Ну, что готовы ваши части открытки-валентинки? Давайте посмотрим, что же у нас получилось и склеим одну большую открытку-валентинку

Педагог с детьми приклеивают части открытки-валентинки на скотч на лист ватмана, закрепленном на доске.

III часть:

В: Что у нас получилось?

Д: Открытка-валентинка.

В: Для чего мы её делали?

Д: Для конкурса.

В: Кто, что делал?

Д: Предполагаемые ответы детей.

В: Вам понравилось работать вместе друг с другом?

Д: Предполагаемые ответы детей.

В: Ребята, а я в это время тоже подготовила украшение для нашей открытки-валентинки и предлагаю прикрепить его на открытку.

В: Ребята, зачем я прикрепила надпись солнышко на открытку-валентинку валентинку?

Д: Чтобы было видно, что эта открытка-валентинка от нашей группы «Солнышко».

В: А в подарок Вам и Нашим Гостям я дарю заготовки для открыток-валентинок. Вы сами можете их украсить и подарить близким и любимым вам людям на «День святого Валентина».