Тема. « Повторение – мать учения» по теме «Деепричастие».
Цели:
1.Образовательные. Закрепить и обобщить знания и умения по теме «Деепричастие»;
2. Развивающие. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; активизировать самостоятельную работу учащихся; развивать навыки монологической речи, проверить усвоение учениками материала;
3.Воспитательные. Воспитание любви к окружающему нас миру, народу, родине.
Методические приемы. Беседа по вопросам, лингвистический разбор, тест, самостоятельная работа.
Тип урока. Обобщение и систематизация изученного материала.
Вид урока. Смотр знаний.
Оборудование. Таблица по теме «Деепричастие», интерактивная доска, компьютер, учебное пособие «Русская речь» для 7 класса, Толковый словарь русского языка, карточки для индивидуальной и групповой работы, схемы разборов.
План урока.
1.Вступительное слово учителя.
2. Актуализация знаний.
3 Самостоятельная работа.
4. Подведение итогов.
Ход урока
Учитель. Ребята. Летом 2013 года в Казани пройдут 27 Всемирные летние студенческие игры. В проведении Универсиады 2013 примут участие 20000 волонтеров из Республики Татарстан, а также из других регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Что такое волонтерство? Кто такие волонтеры?
Словарная работа. ( слайд)
Волонтерство – это неоплачиваемая, добровольная деятельность на благо других.
Волонтер – это тот, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других.
Учитель. Возможность стать волонтерами Универсиады 2013 есть у всех граждан России. Но к ним предъявляются определенные требования: первое требование – это знание русского языка. Вы хотели бы стать волонтерами?
Ученики. Да, хотели бы.
Учитель. Тогда сегодня на уроке мы проверим ваши знания по русскому языку, повторив тему «Деепричастие».
Викторина.
1.Что называется деепричастием?
2.Как образуются деепричастия несовершенного вида?
3.Как образуются деепричастия совершенного вида?
4.Что общего у деепричастия и глагола?
5.Что такое деепричастный оборот?
6.Какими членами предложения могут быть деепричастия?
7.Как пишется НЕ с деепричастием
Работа по группам.
Задание №1. Работа с текстом.(Текст можно поместить и на интерактивную доску).
1 группа. Озаглавить текст, пересказать текст.
2 группа. Сформулировать основную мысль текста.
Найти деепричастие. Определить значения реплик диалога.
3 группа. Рассказать о сочетании разных типов речи в одном тексте. Найти зачин, среднюю часть, концовку.
Текст. (Работа с книгой) Как-то я шел со старым лесником на глубокое озеро. Вблизи озера сосновый лес отступал, и начиналось березовое мелколесье. Среди мха я заметил круглое оконце. В нем была налита до краев совершенно прозрачная вода. Мы напились из этого лесного колодца чистейшей воды.
- Родник! - сказал лесник, вытирая седую бороду.
- Родник! – повторил я – Вроде как родина воды.
Действительно, слова “ родник”, “родина”, “народ” ложились в один поэтический ряд. Ощущение родины вошло в сознание, как эта богатая осень с ее чистотой и обилием красок и запахов, с ее синими далями, тишиной озер и дымом деревень, уже собравших с полей урожай.
Все это было вызвано словом “родник”.
(По К. Паустовскому)
Коллективное задание по тексту. Объяснить правописание выделенных слов в тексте.
Задание №2.
Образовать деепричастия совершенного и несовершенного вида.
1 группа. Бегают, летают, читают, побеждают, написать, открыть.
2 группа. Рассказывают, переписывают, улетают, путешествуют, отдохнуть, объяснить, сходить.
3 группа. Занимаются, смеются, улыбаются, встречаются, блестят, остановить, услышать, повторить, налить.
Первая группа составляет словосочетания по схеме «деепричастие + глагол».
Третья и вторая группы составляют пять предложений с деепричастием.
Игра «Подбери антоним».
Белея-чернея
Выливая-наливая
Унося-принося
Выигрывая-проигрывая
Плача-смеясь
Прилетая-улетая
Спускаясь-поднимаясь
Уходя-приходя
Задание №3.
Выписать деепричастие, разобрать их по составу, сделать морфологический разбор деепричастий.
I группа
1) И туманные звезды светили,
Заливая лучами кусты.
2) Блистая, облака лепились
В лазури пламенного дня.
3) Длинным треугольником летели,
Утопая в небе, журавли.
.
2 группа. Выписать деепричастия, сделать морфологический разбор.
1. Есть обрыв, где я, играя,
Осыпал себя песком
.
2. Журавли, друг друга окликая,
Осторожно тянутся гурьбой.
.
3 группа. Выписать деепричастия, разобрать по составу.
1. Играя, в небе промелькнет
Скворцов рассыпанная стая.
.
2. Берез веселых хоровод,
Шумя, встречает нас поклоном.
.
Индивидуальное задание. Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание. Найти деепричастия, разобрать их по составу.
1 ученик. 1) Расставш…сь с другом, плачут семь лет, расставш…сь с родиной, - всю ж…знь.
2) (Не) давш… слова, крепись, а давш…, держ…сь.
2 ученик. 1) (Не) учась и лаптя (не) сплетеш…
2) Поработавш… до поту и поеш… в охоту.
Минута отдыха. Проводится гимнастика для глаз.
Задание №5. Объяснительный диктант. Слова помещены на интерактивной доске. Учащиеся « по цепочке» объясняют написание этих слов.
Не задумываясь, не торопится, не беспокоясь,
не разбирается, ненавидя, ненавидеть, недоумевая, не спит, не хочется, невзлюбя, недоумевать, невзлюбить.
Задание № 6. Разобрать предложения по членам. Каждой группе по одному предложению.
1. Каштанка вошла в комнату, ворча и оглядываясь.
2. Прямо на нее шел, пригнувшись, серый гусь.
3. Увидев ее, кот вскочил, выгнул спину, задрал хвост и
зашипел.
Задание № 7. Тестирование.
Вариант № 1.(Для 2группы)
1.Деепричастие - это….., которая поясняет…… и обозначает… действие.
2.Зачеркните лишнее. Деепричастия бывают с. в., нес. в., буд. в..
3.Деепричастия нес. в. образуются при помощи суффиксов - а, - я,- н,-т. Зачеркните лишнее.
4.Найдите словосочетание «деепр.+ сущ.»
а)Прочитав книгу, б)прочитанная книга,
в)прочитать книгу.
5.Найдите предложение с деепричастным оборотом.
а) Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.
б) Не узнав горя, не узнаешь и радости,
Вариант № 2.(Для 1 группы)
1.Деепричастный оборот – это…… с зависимыми…….
2.Зачеркните лишнее. Играя, улыбаясь, шутя, смеются.
3.Деепричастия сов. в. образуются при помощи суффиксов - в, вш, - ши, - ск. Зачеркните лишнее.
4.Найдите ошибку. а) ненаписал письмо, б) не написав письмо, в)ненаписанное письмо.
5.Найдите предложение с деепричастным оборотом:
а) Не позволяй душе лениться.
б) Не рисуй на книге
в) Получив книгу в библиотеке,
внимательно ознакомься с ней.
3 группа выбирает 5 заданий из первого и второго вариантов.
Итог урока. Рефлексия.
Учитель. Итак, проверка знаний по русскому языку по теме «Деепричастие» и на возможность стать волонтером завершается.
- Что сегодня на уроке мы повторили?
- Какие задания были особенно интересными?
- Как вы думаете, что вам необходимо повторить?
- Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание. Сочинение «Мой друг волонтер».


