Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока
( Окружающий мир, 3 класс)
,
учитель начальных классов
МОУ гимназии г. Азнакаево
Республики Татарстан
Тема: Одежда на Руси в разные исторические времена.
Цель:
учить по одежде определять эпоху, в которой жил человек, его эпоху;
познакомиться с новыми словами, названиями старинной одежды;
развивать образное мышление;
воспитывать уважение к своему народу, к его истории.
Оборудование:
творческие работы ребят: «Журнал мод каждой эпохи»;
презентация к уроку;
кукла, ткани, шнур, ножницы;
учебник ( , Калинова мир: учебник, 3 класс, - М.: Вентана-Граф, 2005).
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел опять звонок,
Начинается урок.
Окружающий нас мир
В путь далёкий поманил.
2. Речевая разминка
Учитель:
Знаете поговорку «По одёжке встречают, по уму провожают»? Как вы думаете, что о своём хозяине могла рассказать одежда? (Какой он человек, о его характере, из какой семьи).
В прежние времена по одежде можно было определить: откуда пришёл человек, какого он роду-племени, из какой семьи, о его достатке, профессии, месте проживания, о вкусах и привычках.
3. Объявление целей и задач урока
Учитель:
Сегодня мы с вами познакомимся с одеждой наших предков, сравним одежду различных исторических эпох, посмотрим, как её украшали, попробуем сами изготовить одежду Древней Руси.
4. Знакомство с творческими работами ребят.
Учитель:
Давайте представим, что мы отправляемся в путешествие на машине времени. А поможете мне в этом путешествии вы. Вы должны были вместе с друзьями подготовить журнал мод каждой исторической эпохи. Сейчас каждая из групп представит свой проект.
Учитель:
Отправляемся в Древнюю Русь. Слово предоставляется первой группе.
1 группа «Древняя Русь» Выступления ребят.
Учитель:
Что носили в Древней Руси мужчины? (Мужчины носили рубаху из холста или из шёлка подпоясанную шнуром и порты.)
Что носили женщины? (Женщины тоже носили рубаху, только она была длинной. Поверх рубахи одевали понёву или запону.)
Чем отличалась одежда князя? (Князь носил плащ корзно)
Учитель:
Наши предки считали, что одежда это оберег. Она оберегала от непогоды, укрывала от сглаза, от воздействия злых духов. Поэтому все уязвимые места человека были спрятаны. Древние рубахи были ниже колена, имели почти закрытый ворот, длинные рукава до запястий. Рубахи носили все: мужчины и женщины, богатые и бедные. Ещё люди украшали свою одежду. Украшения служили не только для красоты, они тоже были оберегами. Они должны были оградить человека от болезней, горя, ранней смерти, неурожая и всяких других бед.
Орнамент на одежде наших предков
Учитель:
С охранной целью носили обереги на шнуре или на поясе. Конь – символ добра и счастья, мудрость богов. Ложка – символ сытости и благополучия. Ключ – помогал сохранить и преумножить богатство.
Учитель: А теперь заглянем в Московскую Русь. Предоставим слово второй группе.
2 группа «Московская Русь». Выступления ребят.
Учитель:
Что носили в Московской Руси мужчины? (Мужчины носили кафтаны и шубы).
Что носили женщины? (Шубу, летник, сарафан)
Учитель: Спасибо ребята, а теперь отправимся в Российскую империю.
3 группа «Российская империя». Выступления ребят.
Учитель:
Какую одежду носили в Российской империи? (Европейскую одежду)
Кто приказал её носить? (Пётр I)
Учитель: Молодцы. А последним пунктом нашего путешествия будет Советская Россия.
4 группа «Советская Россия». Выступления ребят.
Учитель: Спасибо ребята, вот и закончилось наше заочное путешествие во времени. Большое спасибо за ваши работы.
5. Работа с учебником.
Учитель:
Поработаем с учебником. «Как родилась рубаха». При работе с учебником обратите внимание на следующие вопросы? Они представлены на слайде. Обсудите свои ответы в паре и представьте всем своё мнение.
Вопросы к тексту
1. От какого слова произошло слово рубаха? Что оно обозначало в древности? ( Руб – так в древности обозначали кусок, обрывок ткани?)
2. Как появилась первая рубаха? (Берёт хозяйка кусок ткани, перегибает его пополам, вырезает отверстие для головы, подпоясывает верёвкой-поясом.)
3. Кто носил такие рубахи? (Все носили такие рубахи, только бедные носили простую холщовую рубаху, а кто побогаче – шёлковую.)
6. Практическая работа
Учитель:
А сейчас мы с вами превратимся в портных и изготовим рубаху для куклы из ткани на столе. Можно к рубахе сделать запону или понёву. (Рассматривание готовых работ.)
7. Закрепление новой темы. Самостоятельная работа.
Вопросы к тесту
1. Как назывался один из самых древнейших предметов одежды, который носили и мужчины и женщины?
a) Порты
b) Шуба
c) Рубаха
2. Верхняя накладная женская одежда, не сшитая по бокам.
a) Запона
b) Сарафан
c) Корзно
3. Мужская одежда 15 века
a) Понёва
b) Кафтан
c) Летник
8. Проверка самостоятельной работы.
Оценим свою работу. Сверьте свои ответы с правильными, которые указаны на слайде. У кого были ошибки? Почему они возникли?
Ответы:
1. с) Рубаха
2. а) Запона
3. b) Кафтан
9. Итог урока
Что интересного узнали на уроке?
Какие элементы народного костюма используются в современной одежде? (сарафан, платок, шаль, вышивка)
10. Домашнее задание.
1. Учебник, стр. 112-113, пересказ.
2. По выбору:
a) Подготовить сообщение о головных уборах, которые носили женщины в Московской Руси;
b) Нарисовать мужчину и женщину Древней Руси;
c) Подготовить презентацию «Обувь людей разных сословий».


