Математика 1класс.

Тема: Составление таблиц сложения и вычитания 2.

Цель: Составить таблицу сложения и вычитания 2.

Задачи:

образовательные:

    актуализировать знания состава чисел в пределах 10 и совершенствовать знания числового ряда; составить таблицу сложения и вычитания 2; учить решать задачи на нахождение суммы;

развивающие:

·  развивать мышление, кругозор, воображение, память;

·  развивать умение анализировать, сравнивать;

воспитательные:

·  воспитывать интерес к предмету;

·  воспитывать аккуратность и организованность.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

(Можно вспомнить м/ф «Артур и минипуты»)

Мы отправляемся в гости к пчёлам. Пчёлы очень организованные

(проверка готовности к уроку) и трудолюбивы, поэтому нам сегодня нужно потрудиться. А ещё пчёлы очень дружные, поэтому мы будем помогать друг другу.

2.  Минутка чистописания.

Кто такие пчёлы? ( насекомые)

Чем насекомые отличаются от других животных? (шесть лапок)

На минутке чистописания мы будем прописывать цифру 6.

(под самой удачной цифрой поставьте точку).

3.  Устный счёт.

А). Игра «Пчёлки» (работа с числовым рядом).

(Наступило утро и все пчёлки разлетелись по полянкам и лужкам, давайте соберём их вместе).

·  Запишите число, которое стоит перед числом 5;

·  Запишите число, которое стоит после числа 6;

·  Запишите число, которое стоит между числами 5 и 7;

·  Запишите соседей числа 3.

(Дети меняются тетрадями между собой и проверяют ответы, сравнивая их с доской).

Б). Решение весёлых задач. (Проверка с помощью вееров).

(Пчёлки очень трудолюбивые насекомые, мы с вами летим на луг и собираем нектар с цветов. Каждая задачка написана на цветке).

Пчёлка в кубики играла,

Один кубик потеряла.

Закружилась голова

Было 3, осталось…..

К двум пчёлкам

Прибежали 3 сестрёнки.

Всем пора про это знать,

Что их у мамы ровно……

5 весёлых пчелят

На цветочек сесть хотят.

Двое испугались и внизу остались.

Сколько храбрых пчелят на цветке сидят?

На цветочке пчёлки

Стала мама их считать.

Жёлтых – 5 и чёрных – 5

Сколько пчёлок не понять?

Динамическая пауза.

4.  Сообщение темы и цели урока.

Среди пчёл есть пчёлы-разведчики. Мы тоже попробуем стать разведчиками, полетим по тропинке знаний составим таблицу сложения и вычитания 2, решим задачу и выражения.

5.  Изучение нового материала.

А). Составление таблиц + и – 2.

( При составлении таблиц используем рабочую тетрадь

М. Моро Рабочая тетрадь с. 35).

Б). Первичное закрепление материала.

( У пчёл есть королева, которая не работает и всеми командует).

Ученица показывает выражение, а ученики дают ответы.

Динамическая пауза.

6.  Закрепление пройденного материала.

А). Решение задачи ( учебник с. 92 з.1)

Сначала припоминаем составные части задачи, а затем работаем с задачей по плану.

План работы:

        чтение задачи; составление рисунка по задаче; запись решения задачи; запись ответа.

Б). Самостоятельная работа.

(Каждый вечер пчёлы возвращаются домой в улей. Чтобы нам с вами вернуться в улей, нам нужно решить примеры. Примеры написаны на пчёлке.)

На доске написаны примеры с ответами, потом в течении проверки (самопроверка) учитель их постепенно открывает. Дети сравнивают свои ответы с ответами на доске.

3+2=

 

7.  Итог урока.

Рефлексия.

( Если вы на уроке узнали что-то новое, вам понравилось, то прикрепите пчёлку к улью).