МОУТема

Провела учитель

начальных классов

2008 год

Цели урока:

Повторить, обобщить и закрепить знания детей о воде Задачи:

1. Образовательная.

Обобщить знания детей о свойствах воды, круговороте воды в природе, применять полученные теоретические знания на практике;

2. Развивающая.

Развитие познавательной активности и творческих способностей

учащихся, развивать коммуникативные способности детей,

3. Воспитательная.

Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру

природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;

Оборудование:

1.Учебник «Окружающий мир» .

2.Рабочая тетрадь «Окружающий мир» .

3.Мультимедиаприставка.

4.Магнитофон.

5.Светильник «Падающая вода»

6. Спиртовка, стакан с водой, соль.

1.Организационный момент.

- Вступительное слово учителя.

Оценка настроения учеников.

Перед вами квадраты цветной бумаги разного цвета, если настроении плохое, то поднимаете квадрат коричневого цвета; если хорошее - жёлтого цвета, а если отличное – квадрат красного цвета.

Актуализация знаний .

Постановка учебной задачи.

Тему урока вы сформулируйте сами, если отгадаете ребус.

1 слайд (Ребус)

Отгадывание ребуса.

Сегодня мы обобщим знания по этой теме.

2 слайд ( Эпиграф урока)

Чтение эпиграфа урока.

«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама ЖИЗНЬ.»

Антуан де Сент-Экзюпери

Вряд ли можно сказать о воде лучше, чем сказал Антуан де Сент Экзюпери в своей

самой известной сказке « Маленький принц».

Сегодня мы совершим путешествие в царство Воды.

3 слайд (Карта путешествия)

И пошла, молва трезвонить,

Вещества все беспокоить:

А прозванье ей - Водица

Шествует, как королева,

Гордо, важно, очень смело.

Сильная она всегда-

Помни, звать её Вода

Да, ребята, вода бывает полезной: орошает поля, удовлетворяет нужды людей, промышленности. Но бывает и опасной : может затопить целые поля с урожаем, разрушить целые селения.

В нашей местности встречаются разные водоёмы: родники, речка, пруды. Все они

имеют большое значение для людей и широко используются. Водоёмы украшают

нашу местность. Мы должны следить за тем, чтобы они оставались чистыми и

красивыми.

22 марта объявлен Международным днём воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она всё чаще требует защиты.

Перед нами стоит один из главных вопросов нашего урока:

Так много ли воды на нашей планете, хватает ли её всем?

II. Повторение и обобщение знаний

Остановка « Учебная».

Вода – чудо природы.

Вода – это вещество обыкновенное и знакомое очень хорошо нам всем.

А в повседневной жизни, где мы можем увидеть воду? ( В морях, океанах, реках, родниках).

Как человек использует воду в быту, в промышленности?

4 слайд ( Соотношение площади воды и суши)

Вода - одно из распространённых веществ на Земле. Моря, океаны занимают больше половины всей поверхности Земли. Она содержится в организмах животных, растений, человека.

Вода в природе – вещество самое главное. Есть такая арбская пословица: «Где вода иссякла, там и страна приходит в упадок». Как вы понимаете её?

5 слайд

А теперь поговорим о трёх состоянии воды.

В огне не горит

И в воде не тонет.(Лёд)

Уж не солнце ль виновато,

Что висит на небе вата? (Облако)

Кто бежит по горным склонам

Тараторя сам собой

И в густой траве зелёной

Прячет хвостик голубой? (Ручей)

Заполнение таблицы

(Свойства воды - прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха, текуча, принимает форму сосуда)

Три состояния воды:

·  газообразное,

·  твёрдое,

·  жидкое.

Беседа по вопросам:

·  Где можно увидеть пар?

·  Что произойдёт, если вовремя не выключить чайник?

·  При какой температуре вода замерзает?

·  Чем это опасно при топлении жилых помещений?

Процессы конденсации и испарения. -/ рассказ учителя с элементами беседы/

Ночью прошёл дождь, земля стала мокрой. Наступил день, выглянуло солнышко. Прошло какое - то время, и земля стала сухой. Как вы думаете, куда делась вода?

В чём отличие испарения от конденсации? (Испарение - превращения воды в пар, конденсация - превращения пара в воду)

Приведите примеры испарения и конденсации?

В бане с потолка капает вода, откуда она берётся? (Конденсируется)

Игра «Кто внимательнее?»

Конденсация - руки поднимаете вверх, испарение- хлопок в ладоши..

1.  Лужа высохла до дна,

Будто не было вчера

2.Расстилается туман

По полям и по лугам

3.Солнечный нынче денёк

Сушит бельё ветерок

4.Жаркий день, но чудеса:

Ночью выпала роса.

Будто кто из лейки

Поливал скамейки

5.Как сверкали

Все осинки-

И не стало

Ни росинки!

Утро кончилось в лесу-

Солнце выпило росу.

5.Превратилась в светлую росу

Засверкала ярко по лугам

И свою жемчужную красу

Подарила травам и цветам.

5слайд (проверка)

Остановка « Угадай-ка».

Много её – беда

Мало её – беда!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Нужна нам всегда

Больше, чем еда.

Кругом вода, а с питьём – беда. (Море).

Течёт, течёт – не вытечет

Бежит, бежит - не выбежит.( РЕКА).

Что в решете не унесёшь?

С неба пришёл в землю ушёл (Дождь).

Без чего не умыться, не напиться? (Без воды).

Скатерть бела весь свет одела?

По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт, так и пропадёт.( Волна).

Не снег и не лёд, а серебром деревья уберёт?( Иней)

Я вода да по воде же плаваю? (ЛЁД)

Сколько на нашей планете океанов? (4)

Белое, Красное, Чёрное, Жёлтое - что это?

Какое море является самым солёным на нашей планете? (Мёртвое море).

Как называются начало и конец реки? У какого водоёма бывают рукава?

Сколько процентов земной поверхности покрыто водой? (70%)

Сколько процентов от общего количества водной массы Земли составляет пресная

вода? (3%)

Сколько времени можно обойтись без воды? (человек – 3 дня, верблюд – 8 дней,

человек в день должен употреблять не меньше 3 литров воды)

Чем опасен водоём весной?

Почему нельзя купаться в грозу?

Можно ли купаться при высоких волнах?

Какой лёд можно считать безопасным?

Минута релаксации.

Звучит музыка, слышны звуки падающей воды.

Закройте глаза. Я вам буду рисовать словесные картины, а вы будете услышанное представлять. Приняли комфортное положение, расслабились.

Вы сидите на берегу моря и слышите звуки моря. Это волны поднимаются к вашим ногам. Где - то вдалеке прошёл человек, под его ногами шуршит галька. Совсем близко над вами пролетела чайка. Вдоль берега проплывает пароход, слышен гудок с парохода.

И вдруг выглянуло солнышко, протяните руки вперёд, оно осветило каждый ваш палец, лицо. Вам приятно, вы расслаблены.

И солнце внутри у вас каждого. Вы думаете о чём - то приятно, хорошем.

А теперь приступаем к работе. Что приятного вы могли представить?

6 слайд. Круговорот воды.

Устный фронтальный опрос:

Расскажите, как происходит круговорот воды в природе?

А если представить, что не будет круговорота в природе? ( Мрачная картина: прекратились бы дожди, пересохли реки, иссякли подземные воды, почва перестала увлажняться, воздух стал беднее кислородом)

Какое значение имеет круговорот?

1.Происходит движение водной оболочки.

2.происходит возобновление водной оболочки.

3.Количество воды остаётся на Земле неизменным..

Много рек течёт со всех сторон в моря. Почему же моря не переполняются и не заливают сушу? (Вода непрерывно испаряется)

Остановка « Сказочная»

Слушание учениками сказки о роднике.

- Какова главная мысль сказки?

Физкультминутка « Вода - не вода»

Игра на внимательность. Учитель называет слова. Если названное слово

обозначает то, что содержит воду (облако, лужа), то дети должны встать.

Если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде (кораблик, рыба),

дети поднимают руки. Если называется предмет или явление, не имеющее

отношение никакой связи с водой (ветер, камень), дети хлопают в ладоши

Где мы используем воду? А всякая ли вода годится для наших нужд? Ведь

большую её часть составляют моря и океаны – это солёная вода. Если представить,

что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная занимает

всего лишь полстакана. Пресной воды очень мало, а живым существам (и человеку в том числе) её нужно много.

7 слайд

Работа по таблице « Расход воды».

Для чего нужна вода?

Расход воды в день (литров)

Умывание

10

Купание

40( ванна) +душ)

Приготовление пищи

5

Мытьё посуды

10

Стирка

15

Мытьё полов, окон

50

Поливка цветов, огорода

100

Вот так много мы тратим воды, а ещё загрязняем её. Можно ли что - нибудь сделать, чтобы сэкономить воду?

Назовите примеры неэкономного расхода воды в быту, и предложить свои

методы экономии воды ( Закрывать кран, приучиться чистить зубы при

закрытом кране)

Вода - это растворитель.

Рассказывание сказки.

Жила – была фея химия. И очень она любила Воду. Решила Химия показать ей свои владения. И первое владение, которое они посетили – владение солей. Поваренная Соль очень заволновалась. Соль считала себя красавицей и любила спрашивать у зеркальца:

Свет мой, зеркальце, скажи

И всю правду доложи

Я ль на свете всех милее

Всех красивей и белее?

И ей зеркальце в ответ:

« Ты прекрасна, спору нет

Но водица всех милее

Всех прозрачней и важнее»

« Ну что в ней хорошего?- говорит важная Поваренная соль, зная, как она нужна людям, - без цвета она, без запаха и даже без вкуса».

Самый недобрый персонаж этой сказки – Баба Яга. Она захотела помешать Соли и сказала: «Прикоснись к Воде, соль». На помощь пришла фея Химия:

« Осторожно, Соль не прикасайся, исчезнешь». «Ещё чего! «- возмутилась Соль и прикоснулась к воде. Что же с ней случилось?

Растворение поваренной соли.

Какой стала вода? Давайте проверим, действительно ли в воде находилась вода.

Выпаривание соли.

Вывод: Некоторые вещества вода растворяет ( сахар, соль)

8 слайд.

Рассказ учителя с демонстрацией слайда

С приходом воды появляется жизнь. Пропала вода - и жизнь становится невозможной. Потому что вода - это эликсир жизни. Но над водой нависла угроза - загрязнение.

Заводы, фабрики, города зачастую отравляют сточными водами реки, озёра. Если не принимать срочных мер, водоём умрёт, умрёт целый мир существ, обитающих в нём и подле него.

Писатели – фантасты в своих произведениях рисуют подчас страшные картины

будущего нашей планеты. Могут ли они сбыться такие предсказания? Да, если мы

будем безразличны к воде! И беречь не только речную воду, но и ту, которая бежит из водопроводного крана. Из-за того, что люди не берегут водопроводную воду, треть подаваемой в краны воды бесполезно утекает в канализацию. Представь себе, что кто-то отъедает каждый день треть вашего завтрака.

Вода - это жизнь. А люди загрязняют её отходами заводов и фабрик. Как вы думаете, правильно ли они поступают? Что может произойти? Что должны делать заводы и фабрики? Что должны делать мы, люди?

Подведение итогов.

Где используют воду?

Какие три состояния воды вы знаете?

Какие свойства воды знаете?

Как можно назвать воду?

Много воды ли на Земле?

Вывод : Количество пресной воды будет достаточным в том случае, если человек будет экономно относиться к воде, беречь её и не загрязнять.

9 слайд

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда

Струя водопада и брызги фонтана-

И всё это только вода.

Высокие гребни вздымая

Бушует морская вода

И топит, как будто играя

Большие морские суда

В кружево будут одеты

Деревья, кусты, провода

И кажется сказкою это

А это всего лишь вода.

- Изменилось ли ваше настроение?

Покажите с помощью квадратов разного цвета.

- Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание:

Творческие задания .

1.Нарисовать охранные знаки « Берегите воду».

2.Нарисовать любой водоём

3.Сочинить сказку «Приключения воды»

Задание выберите по желанию.

Чем больше узнаём о воде, тем больше открывается тайн. И этот процесс познания о воде бесконечен. Вы ещё много узнаете о воде на уроках географии, химии, биологии.

Благодарю всех за сотрудничество!

Самоанализ урока:

Тип урока: Обобщение и закрепление полученных знаний.

Программа: « Гармония».

Учебник: « Окружающий мир».

Тема урока: « Вода и её роль в природе»

Цели урока:

Закрепить знания детей о воде.

Задачи:

1. Образовательная.

Обобщить знания детей о свойствах воды, круговороте воды в природе, применять полученные теоретические знания на практике;

2. Развивающая.

Развитие познавательной активности и творческих способностей

учащихся, развивать коммуникативные способности детей,

совершенствовать мыслительные операции : анализа,

синтеза, сравнения, обобщения, аналогии; развивать психические

процессы: память, внимание, мышление, воображение; развивать в детях

чувство уверенности в своих возможностях; помогать, ребёнку осознать

свою значимость в достижении общей цели.

3. Воспитательная.

Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру

природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем; воспитание любознательности и пытливости в процессе обучения, воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.

Этот урок тесно связан с предыдущими, является последним уроком в этой теме, имеет межпредметную связь с другими предметами (география, биология, химия, экономика, экология, ОБЖ, ОЗОЖ). Данный урок имеет практическую направленность.

Урок предложен в доступной форме, имеет научный характер.

Решались воспитательные задачи урока: воспитание бережного, экономного отношения к воде, предлагаются пути выхода учениками из сложившейся ситуации. Особая роль отводилась сказке, которая учит детей заботливому отношению к окружающим людям, стремлению помочь им, учит щедрости души.

Для наиболее эффективного достижения цели и решения поставленных задач я выбрала урок - путешествие. На уроке была использована мультимедийная презентация, которая в течение всего урока поддерживала интерес и активность детей. Музыкальное сопровождение и звуки падающей воды, позволили придать эмоциональную окраску урока.

Организационный момент имел мобилизирующий характер, был реализован в отгадывании ребуса и самостоятельном определении темы урока, дети были ознакомлены с планом путешествия, это помогло поддерживать сюжетную линию урока, позволило включить в урок сведения, способствовавшие повышению познавательной активности детей, развитию кругозора.

Данный тип урока предполагал формирование и закрепление знаний о свойствах воды, круговороте воды в природе. Дети выполняли самостоятельную работу, работая по учебнику, отгадывая загадки, и вся работа, была подчинена одной цели – обобщить знания детей.

Образовательная задача решена полностью.

На уроке были использованы элементы здоровьесберегающих технологий ( минута - релаксация, проверка настроения, создание комфортной психологической атмосферы)

Физ. минутка тоже была подчинена главной цели урока.

Стоит отметить, что все задания соответствовали выбранной сюжетной линии урока.

Домашнее задание носит творческий характер и предполагает индивидуальный подход - учащиеся самостоятельно выбирают одну из форм.

Считаю, что поставленные задачи урока достигнуты, что доказывает активность детей на уроке, хорошее знание учебного материала, общая атмосфера (рабочая, деловая), Главное, что работало на достижение – разнообразие приёмов форм и методов, заданий, а также сюжетная линия.