Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока «Дары осеннего сада и огорода. Натюрморт»

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МКОУ «Бахтияровская НОШ» с. Бахтияровка Ленинского района Волгоградской области

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Изобразительное искусство

5. 

Класс

3

6. 

Тема и номер урока в теме

«Дары осеннего сада и огорода. Натюрморт» (урок №1)

7. 

Базовый учебник

«Изобразительное искусство» 3 класс (авторы , )

Цель урока: изображение с натуры овощей и фруктов (натюрморт). Знакомство с жанром натюрморта и картинами художников этого жанра.

8.Задачи:

- образовательная:

·  научить правильно работать акварельными красками – разводить и смешивать краски, ровно закрывать ими нужную поверхность;

·  формировать умение грамотно располагать на листе бумаги свою композицию.

- воспитательная:

·  воспитывать у учащихся интерес к предмету;

·  воспитать информационную культуру учащихся через работу с ЭОР;

·  воспитывать у учащихся навыки учебного труда.

- развивающая:

·  развивать творческие способности учащихся, наблюдательность;

·  развивать умение планировать свою деятельность.

9. Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и формирования первоначальных предметных умений.

10.  Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная.

11.  Необходимое техническое оборудование мультимедийная система, учебник, книга для учителя, картины художников жанра натюрморта, доска, мел.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

- Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Тут картины и плакаты,

Игры, краски, всё для вас.

Пожелаю вам уда-чи - За работу, в добрый час.

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

1 мин

2.

Мотивация учебной деятельности.

Постановка цели урока

Иллюстрации

ЭОР №1, №2, №3 (см. приложение)

2мин

Учитель читает стихотворение-загадку, обращая внимание на доску, где расположены иллюстрации с изображением натюрморта.

- Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или морс в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу, или торт, Или все предметы сразу, Знай, что это - натюрморт.

Учащиеся определяют тему и цель урока (по вопросам учителя, выслушав стих-загадку и опираясь на иллюстрации)

3 мин

3.

Актуализация знаний

Учитель просит учащихся рассказать все, что они знают о натюрморте.

Учащиеся стараются дать полный и правильный ответ.

2 мин

4.

Формулирование проблемы

Учитель задает вопросы, вызывая учащихся на беседу.

- Вы уже поняли, что натюрморт - это изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве. Как художник пишет натюрморт (с натуры или по памяти)?

Учащиеся учатся высказывать свои мысли, вступать в беседу.

3 мин

5.

Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Рисование с натуры и по памяти

ЭОР №4 (см. приложение) 3:25 мин

Учитель демонстрирует новый материал, комментирует, поясняет.

Учащиеся смотрят слайдшоу с комментарием, слушают объяснение учителя.

4 мин

6.

Физминутка

- А в лесу растёт черника, Земляника, голубика. Чтобы ягоду сорвать, Надо глубже приседать. (Приседания.) Нагулялся я в лесу. Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.) В класс пора мне возвращаться, Чтобы снова заниматься. (Учащиеся садятся за парты.)

Учащиеся выполняют все действия, которые называет учитель.

2 мин

7.

Постановка учебной задачи

Рисуем овощи и фрукты

ЭОР №5, (см. приложение)

1 мин

Учитель ставит перед учащимися задачу придумать сюжет рисунка (натюрморта) с изображением «даров осени» (овощи, фрукты). Показывает слайды, демонстрирует натуральные овощи и фрукты.

Учащиеся смотрят видеофрагмент и слайды, придумывают сюжет рисунка.

3 мин

8.

Применение знаний (продуктивные задания)

Учитель предлагает учащимся выполнить наброски, обратить внимание на соотношение пространств; помогает подобрать цветовую гамму.

Учащиеся выполняют наброски, разводят и смешивают краски, задают вопросы учителю.

16 мин

9.

Контроль результатов

Учитель предлагает учащимся разложить работы на полу. Учитель и учащиеся коллективно рассматривают, обсуждают и оценивают работы; учитель выставляет оценки.

Учащиеся комментируют и оценивают свои работы и работы одноклассников.

3 мин

10.

Подведение итогов

Учитель подводит итог проделанной работы.

- Чему вы научились на уроке?

- Что узнали нового?

- Чем был интересен урок?

Учащиеся делают выводы, отвечают на вопросы учителя.

2 мин

11.

Рефлексия

- Если вам понравился урок прикрепите на доску солнышко, а если нет тучу.

У учителя на столе картинки солнца и тучи. Уходя с урока, ребята крепят магнитом соответствующую картинку.

1 мин

Приложение к плану-конспекту урока

«Дары осеннего сада и огорода. Натюрморт»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Ваза, цветы и фрукты.

Демонстра-ционный

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/8b45435c-f9f0-4162-b51c-780d28be65b8/Sapunov. VazaCvetyiFrukty. jpg

2.

Натюрморт. Утро.

Демонстра-ционный

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ce29c446-d56c-4d95-b1d9-f45363a6992d/Kuznecov. Natjurmort. jpg

3.

Натюрморт

Демонстра-ционный

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/074bf092-a4c6-4802-b09f-6fccdf03599c/Mashkov. Naturmort. jpg

4.

Рисование с натуры и по памяти

Информа-ционный, демонстра-ционный

Слайдшоу с комментарием

http://files. school-collection. *****/dlrstore/000006ef-1000-4ddd-6555-5c/i03_29_01.swf

5.

Рисуем овощи и фрукты

Обучающий

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/00-4ddd-d4ab3aa0/i02_04_04.swf