Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 11»

г. Губкина Белгородской области

Урок

Окружающий мир

в 4 классе

с использованием информационных технологий

Из опыта работы

учителя начальных классов

Губкин

Тема: Мир древности: далёкий и близкий

Цель: 1. Познакомить учащихся с древним Египтом, Грецией, Римом,

с их достижениями и достопримечательностями.

2. Развивать кругозор, устную речь, интерес к истории.

3. Воспитывать чувства прекрасного, уважение к профессии архитектор

Оборудование: физическая карта полушарий, мультимедийный проектор

(слайд-шоу: древний Египет, Греция, Рим)

Ход урока

1.  Организационный момент

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Чтоб историю узнать

Книги надо нам читать.

2.  Проверка домашнего задания

- О какой эпохе истории мы говорили на прошлом уроке? (Слайд № 1)

- На каком континенте появились первые люди?

- Как называются учёные, которые ведут раскопки?

- Как общались древние люди?

-Что умели первобытные люди?

-Чем занимались первобытные люди? (Слайд № 2)

3. Сообщение темы урока.

- Как называется эпоха, следующая за первобытной историей?

Сегодня мы переносимся в Древний мир и побываем в Древнем Египте, Древней Греции, в Древнем Риме. (Слайд № 3)

Рассказ учителя

Примерно пять тысячелетий назад на берегах Нила возникло Египетское государство. Воды Нила несли с собой жизнь. Во время разлива река выходила из берегов и орошала поля земледельцев.

Древние египтяне считали, что миром управляют боги. Многие боги египтян были похожи на животных. (Слайд № 4) Бог солнца Ра изображался человеком с головой птицы. (Слайд № 5, № 6). Бог воды и разлива Нила Себек представлялся в виде человека с головой крокодила. (Слайд № 7, № 8).

Бог мудрости, счёта и письма был бог Тот. (Слайд № 9) Изображали его с головой птицы ибиса. Египтяне считали, что бог, Тот придумал месяцы и годы и научил людей вести счёт времени. К чудесным дарам Тота относятся также арифметический счёт и письмо.

Рассказ о священных животных

(Сообщение подготовленного ученика) слайд № 10

Слайд № 11– ибис; слайд № 12-жук – скарабей; слайд № 13- кошка.

Иероглифы

Писали египтяне особыми знаками – иероглифами. Знаков для гласных звуков не было. Научиться такому письму мог не всякий. С почтением относились египтяне к тем, кто овладел мудрёной грамотой. (Слайд № 14)

Храмы Карнак, Луксор. (Слайд15, 16.)

Египетские пирамиды (Слайд 17, № 18)

Древняя Греция

Слайд 19.Греция возникла около 4 тысяч лет назад. В ту пору возник город Афины. Уже много веков сердцем Афин является Акрополь. Слайд 20.Так называется высокий холм с обрывистыми склонами и расположенный на нём неповторимый архитектурный ансамбль – прекрасное творение греков. Акрополем можно было любоваться со всех концов города и со стороны моря. И сегодня это одна из самых высоких точек современных Афин.

Когда – то на холм была вымощена дорога. В день праздника в честь богини Афины по ней поднимались вверх жители города. На Акрополе происходили главные события праздника.

Время и люди не щадили храмы Акрополя, в том числе самый знаменитый – Парфенон. (Слайд 21).

Но и сегодня он производит торжественное впечатление. Мы можем любоваться лёгкими, стройными колоннами. которые вырисовываются на фоне неба.

Как выглядел Парфенон внутри?

(Сообщение ученика) Статуя богини Афины. Слайд № 22.

Древний Рим

Слайд № 23. Древний Рим – это название одного из самых знаменитых государств в истории человека. Название Рима связано с именем его основателя – Ромула. Датой основания считается 753 год до н. э.

В современном городе сохранилось немало древних построек, которые рассказывают нам о прошлом. Вам еже известен Колизей. Слайд № 24, № 25.

Очень интересен Римский Форум, который был центром общественной жизни города. Здесь располагались банковские конторы, храмы, торговые лавки. Огромное впечатление производит Пантеон. Слайд № 26Это храм всех богов. О том, как выглядели другие римские города, можно узнать, побывав в Помпеях. Слайд № 27, № 28. Археологи открыли этот город в 17 веке. Он был погребён под толстым слоем пепла при извержении вулкана Везувий. Слайд № 29, № 30.

Закрепление материала Слайд № 31

-Какие государства Древнего вы знаете?

-Приведи примеры знаменитых сооружений Древнего мира.

- Запомни эти слова: иероглифы, пирамиды, фараон.

Работа с учебником

Прочитать в учебнике на с

Выполнение теста (Слайд № 32)

Ключ к тесту, д/з (Слайд № 33)

Итог урока. Мотивированное выставление отметок