Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок по русскому языку

во 2 классе

Учитель:

(II четверть, 2008 г., 11 декабря)

Тема: Чередование звуков в корнях слов, которые видны на письме.

Цели урока: Обеспечить условия для осознания детьми возможности чередования согласных в корне слова, развивать умение находить группу однокоренных слов и доказывать правильность своего решения; обогащать словарный запас учащихся.

Оборудование: учебник русского языка 2 класс, тетради, плакат «Зри в корень», карточки с однокоренными словами.

Ход урока

  I.  Организационный момент

Учитель:

Дети:

- Руки?

- На месте!

- Ноги?

- На месте!

Локти?

- У края!

- Спина?

- Прямая!

- Вижу, что к уроку готовы. Начинаем урок русского языка.

  II.  Работа с фразеологизмом

- Внимательно прочитайте запись на доске

«Зри в корень!»

- Как называется это выражение? (фразеологизм)

- Что такое фразеологизм? (это устойчивое сочетание слов)

Точные, краткие изречения, которые употребляются для выразительной речи.

- Каково значение этого фразеологизма?

(умей выделить самое главное, самую суть, будь очень внимательным)

- Вот это и есть задача сегодняшнего урока: уметь выделять главное путем наблюдения и исследования различных ситуаций. То есть – это девиз урока!

Спишите девиз в тетради.

 

  III.  Работа с текстом. Повторение. (Создать ситуацию успеха)

- Запишите под диктовку несколько предложений с новой строчки с красной строки:

Вася и Наташа пошли в лес. Лесная дорожка привела к домику лесника. За ним начинался молодой лесок.

- Проверяем. Какие орфограммы вы увидели в первом предложении? (В, Н, в, лес)

- Лесная – безударная гласная – е. Проверочное слово – лес.

- Дорожка – парный согласный [ж] – дороженька.

- Начинался – безударная гласная иначин.

- Молодой – молодость, молоденький.

Задание: Выписать в столбик однокоренные слова.

- Какое слово является проверочным?

- Чередование каких звуков здесь есть?

[е] - [и]

лес

лесная

лесника

лесок

- Почему вы считаете, что это однокоренные слова?

1. Разная основа.

2. Одинаковая буквенная часть – корень.

3. Близки по смыслу.

Молодцы! Все знаете о родственных словах. Кажется, что ничего уже нового о родственных словах в русском языке нет.

  IV.  Работа с текстом на доске.

Сейчас понадобится ваша наблюдательность и умение выделять главное, т. е. «Зри в корень!».

На письменном столе Маши стоял светильник. Когда его включали, в комнате становилось светло и уютно. А по вечерам девочка любила помечтать, глядя на зажженную свечу.

Задание: выписать однокоренные слова и выделить корень.

I.  Светильник, светло, свечу.

II.  Светильник, светло.

III.  Светильник, светло, свечу.

- Итак, я увидела у вас несколько вариантов рассуждений. (Открываю плакаты)

- Вот, что я увидела в ваших тетрадях.

- В чём же мы должны сегодня разобраться?

(1. Сколько в тексте родственных слов?

2. Какой корень?

3. Что особенного в выделении корня этих слов?)

- Начинаем рассуждать. Назовите три секрета родственных слов:

1. Это разные слова: у них разная основа.

2. Есть общая буквенная часть – корень.

3. Слова близки по смыслу.

- Докажем I часть правила. Выделим основу. Это разные слова? (да)

- II часть правила. Есть ли общая часть? (Есть: све).

- III часть правила. Слова близки по смыслу.

- Сколько же здесь однокоренных слов? (2,3)

Эксперимент

  V.  Чтобы выяснить всё окончательно, сколько же здесь родственных слов и какой здесь корень, предлагаю провести эксперимент.

На доске (открыто только –све-)

·  све(тлеть)

·  све(жесть) ---

·  све(чечка)

·  све(рло) ------

·  све(тлица)

·  све(кольный)------

- Посмотрите на корень. Какие слова здесь могут быть?

(Дети говорят)

- Открываю плакат. Прочтите слова, которые здесь написаны.

(Читают)

- Какие слова здесь совсем чужие?

- Значит, могу ли я по корню све подобрать однокоренные слова? (нет)

- Почему? (потому что в этой части не удерживается значение слова)

- А в какой же части слова есть смысл, то есть значение слова?

Свет

- Значит, корень не све, а свет.

- А как же быть со словом свеча.

Учитель: в некоторых словах согласные могут заменять друг друга, по очереди работать в корне слова. Согласные меняются, а смысл слова не меняется.

[т] – [ч]

Вывод: Почему же мы неправильно выделили корень? (Не знали, что буквы в корне могут меняться).

- Это называется чередованием, которое мы…………………………

(дети добавляют: видим на письме)

- Это и есть тема нашего урока.

  VI.  Проверка верности выдвинутой гипотезы. Итог урока.

- Ребята, а может быть это случается только с этой группой слов?

Это мы проверим на следующем уроке.

- Итак, что же нового мы узнали на уроке?

(Что в корне согласные могут чередоваться.)

-Какая часть слова удерживает смысл слова?

С каким чередованием сегодня познакомились?

[т] – [ч]

Дополнительный материал. Загадка.

Я – антоним к слову смех,

Но от радости, утех –

Я бываю поневоле

От несчастья и от боли,

От обиды, неудач,

Догадались? Это ……………………………… (ПЛАЧ)

- Придумайте однокоренные слова.

Плач, плакать, плакса.

- Какой корень?

- Докажите, что слова – однокоренные.

[к] – [ч].

VII.  Домашнее задание

- стр. 139, стр. 140 упр. 97 (интрига).

Дополнительный материал

В дополнительной тетради стр. 50, упр. 62

Игра - ДА – НЕТ

- В этом слове 1 слог. (нет)

- В этом слове 2 слога. (да)

- В этом слове 1 гласный. (нет)

- В этом слове 2 гласных. (да)

- В этом слове 5 букв. (нет)

- В этом слове 3 буквы (да)

- В этом слове 3 звука. (нет)

- В этом слове 5 звуков. (нет)

- В этом слове 4 звука. (да)

- Буква а обозначает два звука. (нет)

- Буква ю обозначает два звука. (да)