Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урок по окружающему миру
Учитель начальных классов
Тема урока: Какие бывают животные?
Цель урока:
· обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, звери, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся;
Задачи:
· проверить знания учащихся по теме: «Группы растений»;
· развивать память, связную речь, логическое мышление учащихся;
· расширять кругозор учащихся;
· воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
· совершенствовать санитарно-гигиенические навыки;
Оборудование:
· карточки с текстами для чтения,
· целое и разрезанное на 6 частей изображение эмблемы Всемирного фонда дикой природы,
· фотографии разных животных,
· стрелки из бумаги ( по 4 шт. для каждого ученика) ,
· листочки для проверочной работы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
II. Пятиминутка чтения.
-Сейчас вы будете читать тексты на карточках. Но перед этим хочу вам сказать, что на сегодняшнем уроке вам предстоит, как и всегда, выполнять много разных заданий и если вы будете успешно с ними справляться, то на доске будет появляться по одной части пазла, и если вы выполните всё, то соберёте целую картинку.
|
Ученики читают специально подобранные учителем тексты, связанные с будущей темой урока. Тексты даются дифференцированно, в зависимости от темпа чтения каждого ученика. (см. Приложение№1)
-Вы все очень внимательно читали, не отвлекались и заработали первую часть пазла.( учитель вешает на магнитную доску 1 часть картинки)
III. Проверка домашнего задания
Работа по тетради тестов (с.20 задания 45, 46, 47, 48)/ По итогам выполнения теста вывешивается 2 часть пазла/
IV. Изучение нового материала
1. Определение темы.
--В начале урока вы читали рассказы. О ком они были? (Дети по очереди называют: грач, водомерка, стрекоза, тля, божья коровка, волк, жаба, барсук, куница, леопард, песчаная эфа и др. ) /Учитель вывешивает выборочно картинки с животными./
-Как одним словом всех их можно назвать? (Животные)
-Все животные разные и задача нашего сегодняшнего урока ответить на вопрос: - Какие бывают животные?
2. Работа по учебнику. (с. 50)
а)- Откройте учебник на с. 50 и прочитайте вопрос в зелёной рамке. (Какие группы животных ты знаешь?)
- В прошлом году на уроках окружающего мира мы с вами уже изучали признаки отличия некоторых групп животных. Их, оказывается можно научиться различать по числу ног и по покрову на теле. Рассмотрите картинки в учебнике и стрелками из бумаги соедините большие и маленькие рисунки.
(Дети выполняют задание)
/Учитель проверив работу у каждого объявляет результат и в случае успеха - вывешивает 3 часть пазла/
-- А теперь будем проверять вашу работу, и заносить наши наблюдения в таблицу (на доске):
Название группы | Количество ног и покровы |
… | … |
… | … |
… | … |
-Какие группы животных вы уже знаете? ( звери, птицы, насекомые, рыбы).
/Учитель вывешивает картинки животных/
б) Звери
медведь | суслик | бобр | барсук |
-Посмотрите на картинки и скажите, к какой группе относятся эти животные?(Это всё звери.)
-Что объединяет их? Сколько ног? Чем покрыто тело? (четыре ноги, тело покрыто шерстью).
-Каких ещё зверей вы знаете? (дети называют примеры)
/Учитель записывает данные в таблицу и вывешивает следующую группу картинок/
в) Птицы
сорока | Зяблик | Эму | Галка |
-К какой группе вы бы отнесли этих животных? (Сорока, зяблик, галка и страус- птицы).
-Что отличает птиц от других животных? (тело покрыто перьями, две ноги и два крыла) /Учитель записывает данные в таблицу/
-Каких птиц вы знаете? (дети называют примеры)
в) Рыбы
-Какую ещё группу выделим? (Рыбы)
-Посмотрите на эти фотографии и назовите представителей этой группы.
щука | Зелёный кузнечик | Аполлон | Красно-пёрка | Жук-олень | Рыбы-бабочки | Сазан |
(Ученики выбирают: щука, краснопёрка, рыбы-бабочки, сазан)
- Что ещё можно сказать об этих животных? Чем они отличаются от других?
( Эти животные - водные. У них нет ног, а есть плавники, которые помогают им плавать, тело покрыто чешуёй.) /Учитель записывает данные в таблицу/
г) Насекомые
- Скажите, а что объёдиняет живых существ, изображённых на оставшихся картинках?
(Кузнечик, бабочка -аполлон, жук - олень – насекомые.)
- Прочитайте самостоятельно об этой группе в учебнике на с. 52.
/дети читают статью «Насекомые»/
- Какой общий признак у насекомых? (У всех насекомых 6 ног) /Учитель записывает данные в таблицу/
V.Физкультминутка
Сел комарик под кусточек,
(Дети приседают на корточки)
На еловый на пенёчек,
(Встают, руки соединяют в кольцо, повороты вправо, влево)
Свесил ножки на песочек,
(поочерёдно потрясти правой и левой ногой)
Сунул носик под листочек,-
(наклоны туловища вправо, влево)
Спрятался!
(присесть на корточки, сгруппироваться)
3.Продолжение работы
д) Земноводные
- Послушайте стихотворение:
В воду плюхнулась лягушка,
А за ней ещё подружка.
А потом ещё одна
Донырнули все до дна.
Ква-ква-ква, ква-ква-ква –
Слышим снова голоса.
Это, видно, два дружка
Голосят им с бережка.
Пусть они себе живут
И концерты нам дают.
Польза есть от лягушат:
Мошек, комаров едят.
лягушка |
-О каких животных было стихотворение?( о лягушках)/учитель показывает картинку/
- А к какой группе вы бы отнесли лягушек? (дети высказывают предположения)
-Одна из двух новых групп животных, с которыми мы сегодня познакомимся называется земноводные. Как вы думаете почему они так называются?(живут на земле и в воде)
тритон |
- Да, уже в самом названии заключена подсказка - земноводные.
-Сколько ног у земноводных? (четыре)
- А чем покрыто тело? (голой кожей)
/Учитель записывает данные в таблицу/
- К земноводным животным ещё относятся тритоны.//учитель показывает картинку/
е ) Пресмыкающиеся
-О последней группе животных мы послушаем юного натуралиста - любителя природы
Рассказывает подготовленный ученик:
- Ещё одна группа животных, в которую входят: змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы, называется « Пресмыкающиеся». Они обитают в основном на суше. Но есть и такие, которые часть времени проводят в воде( болотные и морские черепахи, крокодилы и др.) Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги у этих животных выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или вообще отсутствуют.
-За хорошее познавательное сообщение - 5 часть пазла.
- Итак, сколько ног у пресмыкающихся?( четыре или вообще ни одной)
-Чем покрыто их тело? (роговыми чешуйками)
/Учитель записывает данные в таблицу/
-Итак, наша таблица готова помочь нам повторить все, выделенные нами группы животных и их отличительные признаки.
Название группы | Количество ног и покровы |
Звери | Четыре ноги, шерсть |
Птицы | Две ноги, два крыла, перья |
Рыбы | Плавники, чешуя. |
Насекомые | Шесть ног |
Земноводные | Четыре ноги, голая кожа |
Пресмыкающиеся | Четыре ноги, роговые чешуйки |
-Ученики по очереди читают таблицу и приводят свои примеры.
Например: «Звери - это животные, тело которых покрыто шерстью. Они имеют четыре ноги. К зверям относится медведь».
- Своей активной работой вы заслужили 4 часть пазла.
VI.Проверочная работа.
Проводится в виде природоведческого диктанта – учитель читает стихотворение или загадку о животном, а ученики, отгадав её, должны записать, к какой группе относится это животное. При этом используются сокращения:
З. – звери
П.- птицы
Р.- рыбы
Н. – насекомые
ЗВ. –земноводные
Пр. – пресмыкающиеся
1.
Шелестя, шурша травой, проползает шнур живой,
Вот он встал и зашипел: подходи, кто очень смел. (Змея)
2.
Пушистой, маленькой хозяйке
Морозы не страшны:
Приберегла она на ветках
Сушёные грибы. (Белка)
3.
Окраской - сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Зовут её … . (ворона)
4.
Я - пятнистая букашка,
По оранжевой спине
У меня одни кругляшки нарисованы везде.
Если в руки попаду -
Извините, обману:
Сразу, вроде без сознанья,
Я на спинку упаду. (Божья коровка)
5.
Быстро плавает акула
Океаны бороздя.
Чует кровь, и запах чует
И, добычу карауля,
Не отпустит от себя.
6.
Скачет зверушка
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
В итоге на листочке должна получиться следующая запись:
Пр. З. П. Н. Р. ЗВ.
Проверка по доске.
-Кто не сделал ни одной ошибки, поднимите руки - может поставить себе оценку «5». Вы заработали 6, последнюю часть пазла.
|
-Что же за картинка у нас получилась?
-Кто изображён на картинке? (панда)
- Что за буквы написаны внизу?
Ученик читает по карточке:
ВСЕМИРНЫЙ ФОНД ДИКОЙ ПРИРОДЫ- крупнейшая международная организация, которая занимается разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных, природных экосистем, устойчивому развитию, природоохранному законодательству, а также природоохранному просвещению и образованию. Фонд основан в 1961 году. Эмблемой фонда является панда, нарисованная одним из организаторов фонда, биологом и художником Питером Скоттом. Задача фонда состоит в том, чтобы предотвратить нарастающую деградацию природной среды планеты.
Учитель поясняет значение букв:
-По-английски фонд называется World Wide Fund for Nature, где W - World – мир, W - Wide - дикий, F - Fund –фонд, а WWF - это сокращение от всего названия.
VII. Итог урока.
- О ком мы сегодня говорили на уроке?
-Какие группы животных вы знаете?
- Как мы, люди, должны относиться к животным?
VIII. Домашнее задание.
Повторить материал по учебнику с.50-53



