Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок литературы в 7 классе по повести «Детство».

Учитель

Тема: «Великая сила любви и веры» (анализ главы «Детство»)

Цель:1) обучение анализу произведения: определение роли художественной детали в произведениях ; роль рассказчика-повествователя,

2) развитие навыков выразительного чтения,

3) развитие нравственно - эмоциональной сферы учащихся посредством художественного слова и образа;

4)пополнение словаря учащихся: введение в активный словарь слов нравственно-духовной направленности;

5) развитие навыков рефлексии.

Оформление доски: тема урока, портрет 1852 года, времени выхода повести в печать.

Ход урока.

Слово учителя: мы сегодня заканчиваем читать избранные главы повести «Детство». Вспомните, какое место в творческой биографии писателя занимает эта повесть?

Примерный ответ учащихся: это первое произведение Толстого, появившееся в печати. Повесть была напечатана в журнале «Современник» в 1852 году, когда писателю было всего 24 года, и сразу получила высокие отклики известных тогда классиков литературы , . ( По материалу школьного учебника под редакцией Коровина и лекции учителя)

Дополнение учителя: повесть «Детство» стала художественным открытием. Ведущий литературный критик тех лет Николай Гаврилович Чернышевский определил особенность изображения главного героя повести Николеньки Иртеньева образным словосочетанием – «диалектика души». Знает ли кто-нибудь из вас значение этого слова? Обратите внимание на доску - вывешивается запись в печатном виде «Диалектика души» - от греческого- движение, развитие. ( Можно ввести, комментируя значение слова «диалектика», наглядный образ распускающегося из бутона цветка.)

Постановка цели урока.

Учитель:

Вдумайтесь ещё раз в лексическое значение словосочетания «диалектика души» и сформулируйте цели работы на уроке с текстом повести .

Учащиеся самостоятельно формулируют цель: проследить по тексту, как развивается душа героя, от чего зависит развитие души человека.

Учитель лишь обобщает высказывания учащихся: работая с текстом, вы должны понять авторскую позицию, то есть ответить на вопросы, с чего начинается становление души человека по Толстому и как развивается человек духовно.

Беседа-диалог по содержанию повести.

Учитель: «Люди как реки», - сказал однажды . Река Волга, олицетворяющая мощь и красоту России, начинается с маленького ручейка на Валдайской возвышенности. Человек начинается с детства, там его истоки.

Откройте одну из самых поэтических глав повести «Детство» и послушайте отрывок из неё в исполнении (называются фамилии двух учениц, подготовивших чтение наизусть в сопровождении музыки из «Времён года» («Осень»).

Выразительное чтение отрывка заранее подготовленными учащимися.

Учитель:

Я думаю, ответ на вопрос, какой образ детства наполняет душу героя нежностью и счастьем, у всех будет один – образ матери.

Как это воспоминание о матери связано с темой нашей беседы о «диалектике души»?

Ответы учащихся:

Мать дала жизнь, она наполнила сердце любовью, с материнской любви начинается рождение души человека.

Учитель:

Знаете ли вы, что потерял мать, когда ему было всего два с половиной года, он почти не помнил её. Сохранился лишь портрет, выполненный неизвестным художником, но образ матери навсегда остался в душе, он передан в повести через восприятие Николеньки.

Обратитесь к тексту и назовите детали портрета мамы Николеньки (учащиеся обучались выделять детали потрета в работе с первой главой повести, к этому уроку выполняли дома задание самостоятельно).

Учащиеся приводят следующие цитаты из главы «Детство»:

«звуки её голоса так сладки, так приветливы»,

«чья-то нежная рука трогает тебя»,

звучит «милый знакомый голос»,

«слышу её запах и голос»,

вижу, «как она взглянула и улыбнулась»

Учитель:

Воспоминание так далеко, что оно дано как сон.

Сопоставьте свои выводы-примеры с примерами из 2-й главы «Маман» (записи в тетради оформлялись на первом уроке).

Учащиеся приводят цитаты:

«она улыбается своей грустной очаровательной улыбкой»,

« карие глаза, выражающие всегда одинаковую доброту и любовь»,

у неё «нежная сухая рука».

«Когда матушка улыбалась, как ни хорошо было её лицо, оно делалось несравненно лучше, и кругом всё как будто веселело. Если бы в тяжёлые минуты жизни я хоть мельком мог видеть эту улыбку, я бы не знал, что такое горе. Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то лицо обыкновенно; если оно портит его, то оно дурно.»

Учитель:

Какие портретные детали повторяются?

В чём особенность такого описания?

Ответы учащихся: даны внешние черты, но они отражают состояние души человека.

Учитель:

Обращаю внимание на то, все любимые герои Толстого наделяются характерными чертами, отражающими через портретную деталь - глаза, улыбку, голос, руку - состояние души человека.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А что чувствует герой?

Вернёмся к лирическому началу главы «Детство». Назовите ключевые слова 1-го абзаца, отражающие состояние души героя, когда он вспоминает детство.

Ответы: «воспоминания освежают и возвышают душу», «служат источником лучших наслаждений».

Учитель:

-На предыдущих уроках мы говорили об особенностях повествования. От чьего лица ведётся повествование - от лица мальчика Николеньки или от лица героя –рассказчика?

Ответ: от лица взрослого героя-рассказчика, на это указывает его восклицание: «невозвратимая пора детства».

-А следующие за ним абзацы?

Ответы: от лица мальчика, так как перечисляются мельчайшие подробности, детали, прошлое воспринимается как настоящее, обращаем внимание на преобладание глаголов настоящего времени.

Учитель:

- Прочтите небольшие отрывки, которые говорят о великой силе любви и о её воздействии на душу ребёнка.

Учащиеся читают отрывки из текста:

«….слёзы ручьями льются из моих глаз - слёзы любви и восторга.»

Учитель:

-Любовь, живущая в сердце ребёнка, открывает путь к Богу.

Заранее подготовленные учащиеся читают под музыку отрывок:

«После этого, как, бывало, придёшь на верх и станешь перед иконами, в своём ваточном халатце, какое чудесное чувство испытываешь, говоря: «Спаси, господи, папеньку и маменьку». Повторяя молитвы, которые в первый раз лепетали детские уста мои за любимой матерью, любовь к ней и любовь к богу как-то странно сливались в одно чувство.- ( и далее до конца абзаца) Ещё помолишься о том, чтобы дал бог счастья всем, чтобы все были довольны и чтобы завтра была хорошая погода для гулянья, повернёшься на другой бок, мысли и мечты перепутаются, смешаются, и уснёшь тихо, спокойно, с мокрым от слёз лицом».

4. Актуализация прочитанного :

- О чём просит Бога мальчик? ( Спасти папеньку и маменьку, защитить от несчастий и горестей, дать счастье всем.)

-Что чувствует Николенька, читая слова молитвы? ( «На душе светло и отрадно, тихо, спокойно»)

- Отражает ли психологическое состояние героя развитие его души?

- Да.

- В чём оно проявляется?

- Вера в Бога просветляет душу, порождает желание жить для других: «всем готов пожертвовать для Карла Иваныча».

- Такое качество названо словом «самопожертвование».

- Кто из героев повести наделён сполна этим качеством?

(называют Наталью Савишну, приводят примеры её бескорыстной любви)

5. Задание лексического характера:

Расширьте лексический ряд: назовите другие качества человека, без которых невозможно развитие души.

-Сочувствие, сострадание, бескорыстие, желание счастья всем людям, вера в добро. ( слова записываются на доске, можно включить в беседу их толкование).

6 Итоговые вопросы и выводы:

Мы пришли к выводу, что великой силой, возвышающей и окрыляющей душу, является сила любви, добра и веры.

- Можно ли сохранить чистоту души, потребность любви на всю жизнь?

- Обратимся к заключительной части главы. Какой ответ на этот вопрос даёт автор повести?

- Обратите внимание на то, какими являются предложения по цели высказывания.

-Вопросительные предложения риторического характера побуждают задуматься над тем, как сложно и как важно сохранить в себе на долгие годы чистоту души и помыслов.

Подведение итогов урока с использованием приёмов рефлексии. Дети получают лист такого образца.

Моя работа на уроке.

Оцени успешность своей работы на уроке, ответив на вопросы в форме теста.

Вопросы

Да

Нет

1

Избранные главы повести прочитал(а) с интересом

2

Беседа по прочитанному тексту повести была полезной, нужной для меня.

3

Я размышлял(а) вместе с классом над важными темами о становлении и развитии души человека.

4

Я узнал(а) новые слова и их значение.

5

Я почувствовал(а) красоту и выразительность языка повести.

6

Мне захотелось прочитать другие главы повести «Детство»

Домашнее задание даётся по выбору.

Каждый ученик получает лист с перечнем заданий.

1.Напиши лирическое сочинение- размышление о детстве и душе ребёнка

2. Дайте лексическое толкование слов «привязанность», «сочувствие», «сострадание», «бескорыстие», «самопожертвование». Опишите дом вашего детства, свои отношения со взрослыми ( можно выбрать кого-то одного: маму, папу, бабушку, дедушку), постарайтесь ввести в сочинение некоторые из слов, которые вы объясняли.

3. Прочитайте другие избранные главы повести «Детство» : главу 25 «Письмо», главу 26 «Что ожидало нас в деревне», главу 27 «Горе», главу 28 «Последние грустные воспоминания» Приведите примеры, подтверждающие слова Николая Гавриловича Чернышевского о том, что неповторимой особенность толстовского поэтического мира являются «диалектика души» героя и «чистота нравственного чувства».