ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Вода на Земле. Части Мирового океана
(Тема урока)
| ФИО |
|
| Место работы МКОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Фатежского района курской области |
|
| Должность учитель |
|
| Предмет географии |
|
| Класс 6 |
|
| Тема и номер урока в теме Гидросфера. №1 |
|
| Базовый учебник , . Начальный курс географии. 6 класс – М.: Дрофа, 2010. |
|
1. Тип урока: изучение нового материала.
2. Цели и задачи урока:
Образовательный аспект:
Расширить и углубить знания, полученные в курсе природоведения о водной оболочки нашей планеты – гидросферы, сформировать понятия “гидросфера”, “мировой круговорот воды”, изучить составные элементы гидросферы.
Развивающий аспект:
Развивать учения анализировать, мыслить логически, составлять рассказ по схеме или рисунку, устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;
Воспитательный аспект: воспитывать бережное отношение к водным ресурсам Земли.
Общедидактическая цель: - создать условия для получения новой учебной информации; способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.
3. Требования ФГОС:
Предполагаемые результаты обучения:
личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;
предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты в пространстве и во времени, о природных закономерностях, влияющих на жизнедеятельность людей.
4. Формы организации учебной деятельности: индивидуальная.
5. Образовательные технологии, применяемые на уроке: создание проблемной ситуации и ее разрешение, ИКТ
6. Методы обучения: рассказ, беседа, презентации, демонстрация.
7. Методы познания: анализ, сравнение, картографический.
8. Оборудование, средства обучения:
мультимедиапроектор,; демонстрационная таблица, контурные карты.
9. ЭОР и ЦОР
Используемые ЭОР представлены в табл.2
10. Реализация требований к здоровьесбережению участников образовательного процесса: соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, проведение физкультминутки
11. Ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | |||
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, при этом звучит аудиозапись шума морского прибоя, объявляет цели и задачи урока. | Записывают тему урока | 2 | ||||
2 | Актуализация знаний | ФЦИОР 1 «Вода – важнейшая жидкость на Земле» | 1. Загадка Я и тучка, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу 2. беседа по вопросам: Какое значение имеет вода для жизни на Земле? Где встречается вода на Земле? Каково соотношение суши и Мирового океана? Как называется водная оболочка Земли? Работа с использованием №1. Чтение высказываний о воде и её роли, повышение познавательного интереса, подготовка к восприятию материала | Слушают учителя, отвечают на вопросы, определяют цели урока. | 5 | |||
3 | Изучение нового материала 1. Состав гидр | ФЦИОР 2 Гидросфера - водная оболочка Земли. Гидросфера. И1ФЦИОР 3 Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан. И1 ФЦИОР 4 Гидросфера - водная оболочка Земли. Человек и гидросфера. И1
Физкультминутка | Рассказ учителя с использование ЭОР. Используя №2 начертите схему «Состав гидросферы» Рассказ учителя с ЭОР. Работа с №3 (слайдами №1 и 2), (текстом и схемами) Знакомство с частями мирового океана ЭОР 4 (слайд №1) Человек и гидросфера. (Вода в хозяйстве.) Рассказ учителя. | Работают с ЭОР №2, заполняя при этом схему в своих тетрадях Используя №3 знакомятся с мировым океаном и его частями Обучающиеся слушают учителя и приводят свои примеры. | 20 | |||
| ||||||||
4 | Итог урока |
| Организует и курирует самостоятельную работу обучающихся ЭОР 5 ( Слайд №1) | Используя полученные знания, форму-лируют выводы по теме. | 5 | |||
5 | Рефлексия | ФЦИОР 6 Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан. К1 | ЭОР 6 (слайды 1-4) Мобилизует уча-щихся на рефлек-сию своего поведе-ния (мотивации, способов деятель-ности, общения). Усвоение принци-пов саморегуляции и сотрудничества. | Выполняют задания, оцени-вают свою дея-тельность. | 7 | |||
6 | Определение домашнего задания | Формулирует домашнее задание, дает пояснения. | Записывают домашнее задание. §23-24, стр68-73, зад№7 зад№1, 3,4,5 | 1 | ||||
Приложение к плану-конспекту урока
№ | Название ресурса | вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 2 3 4 5 6 | Вода – важнейшая жидкость на Земле. Гидросфера - водная оболочка Земли. Гидросфера. Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан. Гидросфера - водная оболочка Земли. Человек и гидросфера. И1 Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан. П1 Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан. К1 | информацион ный информацион ный информационный информационный практикум контроль | схема Схема, текст Текст и схемы Текст с иллюстрациями Диаграммы, карты тесты | http://fcior. *****/card/745/voda-vazhneyshaya-zhidkost-na-zemle. html http://fcior. *****/card/7654/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-gidrosfera-i1.html http://fcior. *****/card/7667/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-mirovoy-okean-i1.html http://fcior. *****/card/1625/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-chelovek-i-gidrosfera-i1.html http://fcior. *****/card/13883/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-mirovoy-okean-p1.html http://fcior. *****/card/14072/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-mirovoy-okean-k1.html |


