Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 000»

Конспект

непосредственно–организованной образовательной деятельности

«Азбука города»

(подготовительная к школе группа)

Воспитатель:

г. Рязань

Цель: Формировать первоначальные представления об основах безопасности жизнедеятельности через ознакомление с правилами дорожного движения.

Задачи.

Обучающие.

Познакомить с некоторыми дорожными знаками («Пешеходный переход», «Подземный переход», «Проезда нет», « Велосипедная дорожка», «Осторожно, дети!»)

Научить детей различать и понимать, что обозначают эти знаки.

Закрепить:

Правила дорожного движения пешеходов;

Представления о назначении световых сигналов светофора;

Представления о работе, атрибутике и сигнальных движениях регулировщика.

Способствовать отработке навыков осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.

Развивающие.

Развивать умственную активность, внимание, память, воображение.

Воспитывающие.

Воспитывать уважительное и бережное отношение к себе и окружающим людям.

Обогащение словаря: название дорожных знаков, «азбука города»

Активизация словаря: светофор, постовой, регулировщик, транспорт, тротуар, мостовая, «зебра».

Демонстрационный материал:

- фланелеграф (2 шт.), мольберт (2 шт.),

- картина «Азбука города»;

- атрибуты постового (жезл, маска, фуражки);

- дорожные знаки,

- картинки – схемы,

6 дорожных знаков меньшего размера;

- диск с музыкальными записями.

Раздаточный материал:

- подносы по количеству детей;

- разрезные картинки по количеству детей;

- шейкеры по количеству детей;

Форма организации детей: количество детей 10-12 человек,

Основная часть занятия – дети полукругом на стульях, практическая часть за столами. На столах, на подносах размещены разрезные картинки.

Предварительная работа:

·  Михалкова «Дядя Стёпа – милиционер»;

·  Целевая прогулка к пешеходному переходу;

·  Рассматривание фотоальбома « Улицы родного города»;

·  Настольные игры «Гонки в пустыне», «На дороге»;

·  Заучивание стихотворения « Светофор», песенки « Светофор»;

·  Изготовление шейкеров – конфеток.

Ход НООД:

Организационный момент.

Воспитатель приветствует детей:

- Здравствуйте, ребята!

Какой сегодня чудесный солнечный день и надеюсь, что настроение у вас такое же. Давайте поделимся друг с другом своим солнечным настроением!

(Дети стоя по кругу, передают друг другу изображение солнышка).

1часть. Мотивация деятельности.

- Дети, сегодня Вы, как всегда, пришли в детский сад. А как и где вы шли? (По улицам, с мамой за руку и т. д.)

А улицу вы переходили? А как? (Ответы детей).

- Вот обо всём этом мы с вами и поговорим.

Воспитатель предлагает занять места (стулья полукругом) и внимательно рассмотреть картину с изображением улиц города.

- Оказывается, при переходе через улицы, площади, во время движения пешеходов и машин сам город даёт нам подсказки для безопасности:

- Город, в котором мы с тобою живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Вот она, азбука – на мостовой:

Знаки развешаны над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок!

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

- А о чём эти подсказки, вы сами сейчас скажите, отгадав загадки:

1) Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь -

Зелёный, жёлтый, красный!

(светофор)

2) Посмотри, силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

(регулировщик)

3) Их видно повсюду,

Их видно из окон,

По улице движутся быстрым потоком,

Они перевозят различные грузы:

Людей и железо, зерно и арбузы,

За эту работу мы их полюбили,

Они называются …

(автомобили)

- Но город даёт только подсказки, а вот правила каждый должен знать. Какие же правила поведения на улице знаете вы? (Ответы детей по правилам дорожного движения для пешеходов).

- Молодцы, ребята!

Значит, вы сможете поиграть со мной и не ошибиться.

Воспитатель проводит игру «Это я и мои друзья!»

Кто дорогу переходит

Только там, где переход?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

Знает кто, что красный свет

Означает: «Хода нет?»

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

- Я вижу, что вы знаете, как вести себя на улице, но кто или что особенно помогает нам в этом? (светофор).

Чтение ребенком стихотворения.

- Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт!»

Жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала измененье!

- Но бывает так, что светофор ломается, кто же тогда приходит на помощь водителям и пешеходам? ( Регулировщик)

Показ детьми работы регулировщика, соответствие каждого движения определённому цвету.

Физкультминутка.

Музыкальное сопровождение – «регулировщик»

(Под музыку дети выполняют определённые движения, соответствующие сигналам светофора).

2 часть, основная. Постановка проблемной ситуации.

Дети рассаживаются по местам.

- Ребята! Но в городе есть ещё подсказки для пешеходов и водителей. Внимательно посмотрите на картинку и попробуйте догадаться.

( Ответы детей. Дорожный знаки ).

Показ детям знаков «Пешеходный переход», « Прохода нет»,

« Велосипедная дорожка», «Осторожно, дети!»

Разбор каждого знака:

- Как вы думаете, что обозначает, что обозначает этот знак?

- Где можно увидеть этот знак?

- Что может случиться, если его не будет?

Показ и ознакомление с новыми правилами.

Объяснения воспитателя, в конце – обобщающий обзор.

Решение проблемной ситуации.

- Итак, я вижу, вы хорошо запомнили значение каждого знака, и я предлагаю поиграть.

Игра « Расставь знаки!»

( В картинки с соответствующими ситуациями дети должны вставить знак).

- А чтобы вы совсем хорошо запомнили знаки, предлагаю каждому из вас собрать их за столом.

3 часть. Самостоятельная деятельность детей.

Работа за столами.

Настольная игра «Собери знаки»

Воспитатель включает музыкальное сопровождение и по возможности индивидуально каждому ребёнку оказывает помощь.

По окончании работы с каждым закрепить название того знака, который он собрал.

Построение детей в круг с шейкерами-конфетками, исполнение песенки из мультфильма «Улица Сезам», «Светофор»:

- Если строгий красный глаз

Загорается для нас,

Разговор простой:

Не иди, а стой.

Если жёлтый свет

Говорит: «Привет!»

Светофор, светофор –

Разноцветный разговор!

4 часть. Заключительная.

Подведение итогов:

- О чём было наше занятие?

- Что нового вы узнали?

- И в конце я хочу дать вам совет:

На улице будьте внимательны дети!

Твёрдо запомните правила эти.

И выполняйте их строго всегда,

Чтоб не случилась большая беда!..

Приложение

Оборудование к игре « Расставь знаки!»

Знаки

Разрезные картинки: