Муниципальное общеобразовательное учреждение -
Октябрьская средняя общеобразовательная школа


Автор: , почетный работник общего образования Российской Федерации,
учитель географии первой квалификационной категории

с. Нагорное 2009г.
Создавая и апробируя свою методическую систему, в течение последних десяти лет я работаю над темой «Развитие художественно-эмоционального потенциала личности учащихся на уроках географии». Основополагающими целями моей работы как педагога являются гармоническое развитие личности и повышение качества знаний учащихся. Выбор темы обусловлен отсутствием элементов занимательности, художественно-литературного описания регионов, процессов и явлений природы в учебниках географии, что существенным образом влияет на мотивационный интерес к предмету и качество знаний учащихся. Поэтому приоритетным направлением моей работы является развитие у учащихся способности к овладению учебным материалом посредством использования поэзии, художественной литературы, изобразительного искусства, музыки, народного творчества. Исходя из результатов многолетних наблюдений, я ставлю перед собой следующие задачи:
· способствовать формированию личности, понимающей основные закономерности взаимодействия общества и природы в современных условиях;
· развивать у учащихся умения рассуждать, отстаивать свою точку зрения, давать самостоятельную оценку изменениям в природе, экономическим и политическим событиям в России и мире.
· воспитывать у школьников умения жить в гармонии с природой, с обществом, с самим собой, а также считать себя частью огромного мира Земли и быть ее другом.
В качестве примера я предлагаю урок по теме «Ветер» из раздела «Атмосфера».

Раздел «Атмосфера»
Тема урока «Ветер»
Цели урока:
Образовательные:
· сформировать понятие «ветер», представление об образовании ветра, причинах его возникновения;
· ознакомить с видами ветров и графическим изображением наблюдений за направлением ветра;
Развивающие:
· способствовать развитию критического мышления, коммуникативных умений: рассуждать, отстаивать свою точку зрения;
Воспитательные:
· воспитывать чувство любви к природе, родному краю.
Методы и приемы: рассказ с элементами беседы, фронтальный опрос, проблемная дискуссия, рассказ, самостоятельная работа с книгой, метод рефлексии, эвристическая беседа.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: физическая карта мира, России, атласы, стакан с водой, лист бумаги, три свечи, диск «Симфония природы».

Ход урока
№ п/п | Наименование этапов занятий | Методы и приемы |
I. | Вводная часть | |
1.1. 1.2. 1.3. | Организационный момент Проверка домашнего задания Демонстрация опыта | беседа выполнение задания у доски, фронтальный опрос |
III. | Изучение нового материала | проблемная дискуссия |
3.1. | Мотивация учебной деятельности | рассказ с элементами беседы |
3.2. | Физминутка | игровые упражнения |
3.3. | Выступления учащихся по теме «Ветры» (опережающее задание) | рассказ |
3.4. | Чтение текста «Значение ветра» с полным пониманием содержания | самостоятельная работа с книгой |
3.5. | Контроль понимания содержания | метод рефлексии |
IV. | Закрепление изученного материала | эвристическая беседа, фронтальный опрос |
V. | Домашнее задание | инструктаж |
VI. | Подведение итогов урока | |
6.1. 6.2. | Анализ активности учеников Выставление и комментирование поурочного балла | Рассказ с элементами беседы |

Методика проведения урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Запись на доске до урока:
Что измеряет? Кто изобрел?
1). Барометр - 1). Термометр -
2). Термометр - 2). Барометр -
3). Гигрометр - 3). Дождемер –
4). Флюгер -
5).Анемометр –
У доски работаю два учащихся.
Работа с классом:
1). Кто повторит домашний опыт?
(стакан с водой накрыть листом бумаги и перевернуть на мгновение, чтобы лист держался)
2). Объясните, почему лист бумаги держался?
3). С какой силой воздух давит на окружающие предметы?
4). Что называется атмосферным давлением?
5). Какое давление принято считать нормальным?
6). Какой опыт провел Торричелли?
7). Как изменяется атмосферное давление с подъемом в высоту?
8). Что происходит с воздухом при нагревании?
9). Повторите опыт со свечами.
10). Какой можно сделать вывод о движении воздуха?
Хорошо! Молодцы!
III. Изучение нового материала
Чтение отрывка стихотворения С. Я Маршака
Сегодня старый ясень сам не свой,
Как будто страшный сон его тревожит:
Ветвями машет, шевелит листвой…
А почему, - никто сказать не может.
А мы сможем? (Ответы учащихся) – Молодцы!
Демонстрация движения тетрадью.
Учитель: Что мы получили?
Ответ учащихся: ветерок.
Учитель: Таким образом, тема нашего урока «Ветер». Сегодня на уроке мы с вами должны понять:
(запись на доске до начала урока):
1). Что такое ветер.
2). Как возникает ветер.
3). Как определяется направление ветра и сила ветров.
4). Какое значение имеет ветер.
Итак ветер – это.. (всем классом выводим понятие «ветер»)
Звучит музыка «симфония природы».
Учитель: Но как образуется ветер? Представьте, что мы с вами движемся к Кайлинской роще. Закрыли глаза на минуту. Вспомнили лето. Представили? Как движется воздух? Почему он так?
Вывод – разность давлений.
Учитель записывает на доске, учащихся конспектируют в тетради.
758 мм. рт. ст. 759 мм. рт. ст.
t + 20 С t +16 C



Разлилась сегодня Омка
Затопила берега
И течет в просторах звонких
Наша тихая река…
(М. Ферулев)
Учитель: Как вы поняли – мы на берегу Омки. Как движется воздух вечером, днем?
Понятие «ночной, дневной бриз»
Учитель зачитывает стих Ирины Чокотун:
Когда гуляет ветер
Я один сижу на свете
Когда летят облака
Машу им рукой пока,
Когда идет град
Я ем виноград.
Да, одна и та же погода
Длится у нас пол – года.
Учитель: Даю понятие муссонных ветров.
Физминутка: Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Учитель: Заслушиваем сообщения учащихся:
1). О ветрах на Байкале. Теплый ветер поздней осени (Шелонник)
2). Самый сильный страшный горный ветер. Скорость 40м/c (Сарма)
3).Ветер смелых воспет в легендах и песнях «Эй, Баргузин, пошевеливай вал». Баргузин – ветер, знаменитый своим крутым нравом.
4). Ветер, несущий жестокие штормы, дожди, имеет большую скорость (Култук)
5). Но самый мощный и продолжительный ветер, который постепенно набирает силу и захватывает весь Байкал (Верховик)
Если позволит время, можно заслушать рассказ о Самуме.
Учитель: А какие вы знаете названия ветров? О каком ветре говорится в стихотворении ?
Вот север тучи нагоняет
Дохнул, завыл и вот сама
Идет красавица зима…
О каком ветре говорится в этом стихотворении.
Ответы учащихся.
Далее вводится понятие об определении направления ветров, приборе, определяющем направление и силу ветров.
Работа с учебником (рис. 75, стр.118), а также с форзацем учебника. Определение силы ветра по шкале Рихтера.
Учащиеся самостоятельно работают с текстом «Значение ветра».
IV. Закрепление изученного материала
Определение силы ветра по рисунку форзаца учебника (с опорой на четверостишие ).
Тиха украинская ночь
Прозрачно небо, звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь не хочет ветер
Чуть трепещут серебристых тополей листы.

++++++++++++++++++
Буря мглою небо кроет
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя.
VI. Домашнее задание
Творческое задание:
· подобрать стихи, пословицы, поговорки, загадки о ветре;
· сочинить небольшое стихотворение о ветре (по желанию).



