Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Орган зрения и зрительный анализатор».
Цель – познакомить учащихся со строением органа зрения и раскрыть принцип работы зрительного анализатора.
Задачи:
- раскрыть значение зрения, позволяющего животным определять положение объекта в пространстве и манипулировать с ним; показать строение глаза и раскрыть связь строения и его функции, обеспечивающие изображение на сетчатке; показать адаптацию зрения к условиям среды; раскрыть работу зрительного анализатора.
Оборудование:
- медипроектор и ПК; презентация «Строение зрительного анализатора» учебник; цветные карандаши; «Лист контроля».
Технологическая карта урока
№ | Этапы урока | Приём урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Предварительная Подготовка. | За неделю до урока. | Объявление темы урока, объяснение правил его проведения; подготовка пословиц, сообщений, карточек-заданий презентации по теме: «Зрительный анализатор». | Учащиеся помогают в подготовке дополнительного материала. | ||
Перед началом урока | Подготавливает класс и всё необходимое для проведения урока. Раздаёт каждому учащемуся «Лист контроля». Открыт слайд с названием темы урока. | Учащиеся помогают в подготовке учебного помещения и раздаче материалов. | |||
1 | Ход урока. Организационный момент | Приветствие. Определение целей и задач урока | 1 мин | Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения урока, этапах и времени на каждом этапе. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. |
2 | Дополнительная информация по теме. | Расширение знаний. Сообщение о пословицах и поговорках о глазах. | 3 мин | Демонстрирует слайд с пословицами и поговорками о глазах. Просит учащихся найти ответ на вопрос «Почему так много в русском языке пословиц и поговорок?» в учебнике. | Смотрят слайд. Находят ответ на вопрос учителя в учебнике. |
3 | Изучение нового материала. 1 задание Дополнительная информация по теме. Работа в парах. | Индивидуальная работа в «Листе контроля» Выступление обучающихся. Контроль. | 9 мин (5 мин выполнение задания, 2 мин сообщение, 2 мин проверка) | Демонстрирует слайды «Строение глаза» (№5, 6) Выдаёт детям «Лист контроля». Проводит инструкцию. Слушает сообщение обучающихся по теме: «Иридодиагностика», демонстрирует слайд №7. Показывает на экране схему «Строение зрительного анализатора». Называет критерии оценок. Просит оценить работу друг друга в каждой паре учащихся. | Смотрят слайд, ищут ответы на вопросы в учебнике. Работают по «Листу контроля». Подписывают части строения глаза. Задание №1 и №2. Слушают сообщение обучающихся по теме: «Иридодиагностика»смотрят слайд презентации. Выставляют оценки за 1и 2 задание. |
Индивидуальная работа Работа в парах. | Расширение знаний, объяснение термина «Зрительный анализатор», «Аккомодация» Практическая работа Контроль | 5 мин ( 2 мин –объяснение терминов, 2 мин выполнение практической работы, 1мин проверка) | Показывает слайд №8- аккомодация, зрительный анализатор, инструктирует ход выполнения практической работы. Просит оценить работу друг друга в каждой паре учащихся. | Смотрят слайд, записывают определения в «Листе контроля», выполняют практическую работу, записывают результаты в «Листе контроля», оценивают выполнение заданий друг друга. | |
4 | Физминутка | Фронтальная работа | 3 мин | Слово учителя. Проводит физминутку для глаз под музыку. | Выполняют упражнения, слушают музыку. |
5 | Дополнительная информация по теме. Работа в парах. | Расширение знаний. Ознакомление со строением сетчатки глаза. Практическая работа. Контроль | 15 мин ( 13 мин выполнение практической работы, 2 мин контроля) | Демонстрирует слайды №9, 10, 11 «Строение сетчатки глаза», «Принцип работы зрительного анализатора» проводит инструкцию о выполнении практической работы. Организует беседу с учащимися по результатам исследования. Просит оценить работу друг друга в каждой паре учащихся. | Смотрят слайды, выполняют практическую работу, заносят результаты в «Лист контроля», оцениваю работу друг друга. положениями |
5 | Итог урока. | Подведение итогов. Рефлексия. | 4мин. | Организует беседу с классом по вопросам: 1. Достигли ли вы цели урока? 2. Что было главным на уроке? 3. Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? 4. Что нового вы узнали? 5. Что было интересным? 6. Чему научились? Комментирует оценки. Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием. | Отвечают на вопросы. Выставляют оценки в дневник. Записывают домашнее задание по выбору: если оценка «4» или «5» - то творческое задание; оценка «3» - проработать материал ещё раз. |


