Технологическая карта Учебный предмет: Русский язык Класс: 3 Тип урока: изучения нового материала Тема урока: чередование звуков и фонем в корнях слов Цель урока: знакомство с понятием: чередование звуков и фонем в корнях слов Основные термины, понятия: чередование, корень слова, фонема | ||
Личностные УУД - установить связь между целью учебной деятельности и мотивацией Регулятивные УУД - определять и формулировать цель деятельности на уроке - формулировать учебные задачи - осуществлять самоконтроль - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке Познавательные УУД - умение работать с учебными текстами - умение обобщать, анализировать, делать выводы. Коммуникативные УУД - умение работать в паре - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли - владеть диалогической формой речи и синтаксическими нормами родного языка. | Предметные умения: - умение находить корни в словах - умение определять чередования в корнях слов - умение подбирать однокоренные слова | |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Актуализация опорных знаний, умений | Учитель просит детей подготовить к уроку свои рабочие места. Для актуализации опорных знаний, предлагаются слова для записи: - [м′эсный] - [зв′озный] - [ч′эсный] Задание: по транскрипции записать слово буквами. Подобрав сначала проверочное слово | Учащиеся выполняют задание. Сильный ученик выполняет задание у доски. |
2. Создание мотивации, осознание учебной проблемы | Создание проблемной ситуации. - Выделим корни в словах - Как произносятся корни в этих словах: одинаково или нет? - А как пишутся корни? - Почему же одни и те же корни пишутся одинаково? - А Петя герой учебника понял почему. Интересно узнать, о чем он догадался? - Откройте учебник на стр. 60. Узнайте, что понял Петя. (работа по тексту, текст читает хорошо читающий ученик) - Ребята, вы внимательные читатели? В чем засомневалась Маша? (фиксирование вопроса на доске) - А вы как думаете? - Чтобы узнать точный ответ, давайте понаблюдаем слова: Нога Рука Смех Конец Задание: образуйте с помощью суффикса –н - названия признаков от слов. Найти корни. - Вспомним вопрос Маши. Как ответим теперь? - Интересно почему же корни пишутся по-разному? - может быть это не однокоренные слова? | Отвечают на вопрос - нет. - одинаково (предположения детей) (да) (дети открывают учебник и работают с текстом) - Всегда ли корни пишутся одинаково? Дети затрудняются ответить. (ученики выполняют в тетрадях, 1 ученик у доски) Ножной Ручной Смешной Конечный (не всегда одни и те же корни пишутся одинаково) (доказывают, что слова однокоренные) |
3. Формулирование учебной задачи | Учитель подводит детей к формулированию учебной задачи. Удалось ответить на вопрос? -Что нам предстоит узнать? | (нет) - почему же корни пишутся по-разному? |
4. Открытие нового знания | Найдем ответ у ученых. Работа с текстами. (Задание: прочитайте заголовки и решите, какой текст поможет ответить на вопрос) Учитель предлагает работу с учебным текстом. (Задание: при чтении необходимо делать пометы: отмечать самое важное и то, что не понятно) Действия контроля: (Задание: потренируемся находить слова с чередованием фонем в корнях слов, упр. 46) | (Уч-ся читают заголовки). - 3-й текст. (учащиеся работают с текстом) (ученики повторяют вопрос и отвечают на него). (дети работают в парах, результаты записывают на планшетах) |
5. Рефлексия | -На прошлом уроке вы изучили опасные сочетания, и поднялись на новую ступень. Сегодня вы поднялись еще на 1 ступень
? [ CH ] [ 3H ] | (отвечают на вопрос) |
Технологическая карта
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


-Что же узнали нового?