Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект логопедического занятия с группой учащихся 3 класса, имеющих диагноз: нарушение чтения и письма, обусловленные ОНР (3 уровня).
Тема: Различай ж–з. Антонимы.
Цели:
§ Фонетико – фонематическая:
- дифференциация звуков (ж),(з),(з) в слогах, в словах предложениях;
- звуко-буквенный анализ
§ Лексическая:
- уточнение, обогащение и активизация словаря детей путем подбора слов-антонимов.
§ Грамматическая:
- Грамматически правильно оформлять свои вопросы и ответы детей.
- Развитие неречевых процессов:
- уточнение пространственных представлений;
- развитие слухового внимания, памяти;
- совершенствование коммуникативной стороны речи;
- развитие моторики;
- развитие словесно-логического мышления.
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Основная часть
1. Выделение на слух звуковых (ж),(з),(з)-и обозначение их буквами Ж, З.
2. Сравнение букв Ж, З.
3. Игра «Скажи наоборот».
4. Словарная работа.
5. Звуковой анализ и синтез слова - зеркало.
6. Работа со словами – антонимами.
7. Динамическая пауза.
8. Работа над пословицей и ее лексическим значением.
9. Прослушивание и обсуждение стихотворения Г. Сапгира «У прохожих на виду…».
III. Подведение итогов.
Оборудование:
зеркала;
звуковые линейки;
картинки – жираф, змея, ложа, лоза;
словарь русского языка ;
индивидуальные карточки с правилами, с пословицами.
Ход занятия:
№ | Содержание | Примечание |
I. | Организационный момент. Приветствие Л. – Во время наших занятий мы узнали несколько правил чтения и письма. Вспомним эти правила: 1. Не путай буквы; 2. Не пропускай буквы; 3. Не прибавляй к словам лишние буквы; Л. – Если мы забываем эти правила, то: - Слова теряют или изменяют свое значение; - Предложения становятся непонятными и бессмысленными. | Карточки |
II. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. | Звук – буква Л. – Поиграем! Определите первый звук в словах – отгадках: - Вяжет мама длинный шарф, потому что сын…(жираф) Р.- Первый звук в слове жираф - (ж) Л.- Покажите в воздухе какой буквой обозначается этот звук - «Это буква широка и похожа на жука» Л.- А зовут ее -… Р. – Ж (жэ) Л. – Продолжаем игру! - Лежит веревка, Шипит плутовка. Брать ее опасно- Укусит. Ясно?...(змея) Р.- Первый звук в этом слове (з) Л.- Покажите в воздухе какой буквой обозначается этот звук. - «На эту букву посмотри- Она совсем как цифра три» Л.- А зовут ее-… Р. – З (зэ) Л.- Кто догадался, какая тема нашего заятия? Р.- Различай буквы ж-з. Л.- Что общего между буквами Ж-З. Чем они похожи? Р. – Эти буквы обозначают (записывают) согласные звуки - Эти буквы обозначают звонкие звуки (ж),(з),(з) – произносятся с голосом. Л. – А чем не похожи эти буквы? Р.- Написанием - Буква Ж обозначает (записывает) один звук (ж) - Буква З обозначает (записывает) два звука (з),(з’) Л.- А теперь сравним звуки Артикуляция (работа с зеркалом) Р.- Чтобы сказать звук (ж) губы язык зубы связки Р.- Характеристика звука (ж) – согласный, всегда твердый, звонкий Р.- Чтобы сказать звук (з)… Р.- Характеристика звука (з)… Р.- Чтобы сказать звук (з’)… Р.- Характеристика звука (з’)… Л.- «А сейчас откроем рот, чтоб сказать наоборот» - за-за-за Р. - (жа-жа-жа) - жна-жна - зна-жна - зда-зда - коза-кожа - лезу-лежу - зевал-жевал - лоза-ложа Л.- А всем ли понятны слова лоза-ложа? - Садимся и выясним (обратимся к словарю) Словарная работа Звуковой анализ и синтез. Л.- Возьмите звуковую линейку - Покажите сколько звуков в слове зеркало - Назовите звуки по порядку; - Сколько гласных звуков? - На каком месте - Сколько согласных? - Дайте характеристику тертьему по счету звуку; - Где находится мягкий согласный? Работа в тетрадях а) Посадка – пятки на полу, спина прямая, тетрадь под наклоном б) Подготовим руки к письму: - Кулачки мы вместе сложим, - Нашим пальчикам поможем, - Разгибаем, загибаем, - Снова кулачки сжимаем. в) Запишем дату и тему занятия г) Чтение слов с доски Л.- Прочитаем слова и вставим пропущенные буквы, вспомним правило: «Слышу - пишу» гря-ный - ара - има дру-ба мо-но завя-ать д) Подбор слов – антонимов Л.- Мы называли звуки наоборот, а можем назвать слова-наоборот? Л.- Как называются такие слова? Р.- Антонимы - это слова с противоположным значением. е) Л.- Прочитаем получившиеся пары ж) Л.- Запишите в тетрадь те пары слов, где встретятся буквы ж – з з) Проверка: Л.- Сколько вы нашли пар? (проверка) з) Л.- Обозначьте буквы ж, з символами звуков Л.- Назовите слово, в котором слышим звук (з) Динамическая пауза Л.- «А теперь две минутки для шутки» - Делай наоборот - Внимание! - руки вверх - голова вниз - плечи поднять Работа над предложением Трус умирает сто ра-, а смелый –ивёт вечно. - Прочитайте, вставьте пропущенные буквы; - Читаем вслух с объяснением только слова с Пропуском букв, помним о правиле «слышу- пишу»; - Полностью прочитайте пословицу; - Объясните значение пословицы; - Запишите в тетрадь; - Назовите антонимы, которые встретились в пословице (подчеркните их) Логопед благодарит детей за правильные ответы. Работа с текстом Л.- Прослушайте стихотворение и найдите антонимы. У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну кому какое дело? Просто яблоко висело. Только Конь сказал, Что низко. А Мышонок – высоко. Воробей сказал, что близко, А Улитка – далеко, А Теленок озабочен Тем, что яблоко мало. А Цыпленок – тем, Что очень велико и тяжело. А Котенку все равно: Кислое – зачем оно? - Что вы? Шепчет червячок,- Сладкий у него бочок. (Г. Сапгир) Вопросы к тексту: 1. Как говорили о яблоке Конь и Мышонок Воробей и Улитка Теленок и Цыпленок Котенок и Червячок? 2. Почему каждый из них сказал о яблоке по-своему? 3. Можно ли к слову яблоко подобрать антоним? 4. Приведите примеры слов, к которым нельзя подобрать антонимы Итог занятия Л.- Подведем итог занятия. 1. Над какими звуками мы работали? Главное различие – рисунок губ и работа языка 2. Какими буквами обозначаются эти звуки? Главное различие – написание, буква ж записывает один звук речи, а буква з – два звука. I. Что такое слова – антонимы? Молодцы! Занятие закончено! Спасибо! | Картинка Дети в воздухе рисуют букву Ж Логопед открывает букву Ж Картинка Дети в воздухе рисуют букву З Логопед открывает букву З (ж),(з),(з’) Открывается на доске запись Зеркало Алгоритм Появляется на доске запись Алгоритм Игра в мяч Картинки Дети читают по словарю значения слов Словарь лоза - длинный, гибкий стебель некоторых кустарников. (виноградная лоза, ивовая лоза). ложа – место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц. Дети отвечают у доски, вставляют пропущенные буквы Устно называем антонимы Открывается доска Логопед стирает с доски лишние пары слов Нельзя Карточки Дети называют антонимы парами и подчеркивают их Низко-высоко Близко-далеко Мало-велико Кислое-сладкое (ж),(з),(з’) ж з |

АРТИКУЛЯЦИЯ
ЗВУКА
ГУБЫ
ЗУБЫ
ЯЗЫК
![]()
СВЯЗКИ
СОМКНУТЫ РАЗОМКНУТЫ
v Не путай буквы.
v Не пропускай буквы.
v Не прибавляй к словам лишние буквы.
v Слова теряют или изменяют своё значение.
v Предложения
становятся непонятными
и бессмысленными.
ХАРАКТЕРИСТИКА
![]()
ЗВУКА
![]()


![]()

ГЛАСНЫЙ СОГЛАСНЫЙ
УДАРНЫЙ ТВЕРДЫЙ МЯГКИЙ
БЕЗУДАРНЫЙ ЗВОНКИЙ ГЛУХОЙ


